Последние новости

НА ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА МОЙШАГОВЦАМ НАПЛЕВАТЬ

Завтра истекает 21-дневный срок, в течение которого президент мог либо подписать, либо направить в Конституционный суд поправки в Избирательный кодекс, отменяющие рейтинговые списки голосования. В том, что спикер НС Арарат Мирзоян подпишет и опубликует закон "с удовольствием", как он это сделал в случае поправок в связи с КС, сомневаться не приходится. Сомнения в последние дни все больше одолевают общественность и политические силы по поводу того, состоятся ли вообще обещанные Пашиняном 20 июня выборы?

ВПРОЧЕМ, ОЧЕВИДНО, ЧТО ВЛАСТЬ ПРОВОДИТ ВСЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ к выборам работы, в частности, принимая под себя, для своего воспроизводства законы. И отмена рейтинговой системы - один из шагов на этом пути. Президент заявил, что не подпишет законопроект, но и не обратится в КС, поскольку с точки зрения Основного Закона документ не является проблематичным. Однако проблематичным Саркисяну, в отличие от мойшаговцев, видится, например, то, что проект об отмене рейтинговой системы был одобрен только парламентским большинством. Фракция власти этот "нюанс" вообще проблемой не считает. А отказ от участия в голосовании оппозиционных ПА и СА и голосование за проект в том числе "независимыми" Арманом Бабаджаняном и Сергеем Багратяном преподносит чуть ли не в виде "консенсуса". Дескать, ПА и СА против ведь не голосовали, что, по сути, можно считать согласием. Железная логика. По этой же логике они законы пишут, в частности, поправки в Избирательный кодекс…

Пропорциональная система без рейтинговых списков может быть эффективна лишь в государствах с устоявшейся политической культурой, где партии имеют четкую программу, где у общественности есть возможность и достаточно времени и согласия для ознакомления с программами, где выбор основан на представленных программах. В нашей же ситуации отмена рейтинговых списков приведет к конкуренции лишь между политическими лидерами.

В этом с главой государства согласна парламентская оппозиция. Принятые поправки извращают всю суть парламентских выборов, превращая их в выборы не в парламент, а на должность премьер-министра, считают в СА и ПА. Именно с этой целью и была оставлена лишь пропорциональная система в чистом виде по закрытым спискам, уверены оппозиционеры. Сегодня эти люди, заискивая, аплодируя, пытаются войти в список, говорит Геворк Горгисян, они готовы на все ради этого, согласны быть в вечной зависимости от одного человека, быть исполнителями его капризов, его кнопкодавами.

Иными словами, мойшаговцы согласны на то, чтобы парламент седьмого созыва стал Национальным Собранием зависящих от воли одного человека кнопкодавами. Как и подобает "бастиону демократии". Все это, на взгляд оппозиционеров, более чем очевидно. Ведь в результате позорного поражения, потери целого поколения молодых ребят, потери Шуши, Гадрута, 75% территорий Арцаха фракцию власти покинули лишь 5 человек! Нынешние же изменения приведут к тому, что в случае потери Степанакерта и Сюника и этих пяти не окажется, уверен Горгисян.

ПОПРАВКИ В ИК БЫЛИ ПРИНЯТЫ 2 АПРЕЛЯ, ЗАВТРА, 23 АПРЕЛЯ, истекает 21-дневный срок, в течение которого президент мог либо подписать, либо направить в Конституционный суд поправки в Избирательный кодекс, отменяющие рейтинговые списки голосования. Армен Саркисян, считающий, что изменения в ИК должны вноситься с учетом мнений, сформированных в результате широких общественных, политических обсуждений, этого не сделал. Хотя, согласно распространенному пресс-службой президента заявлению, он имеет ряд принципиальных замечаний, о части из которых мы сказали выше.

На "принципиальные замечания" президента мойшаговцам наплевать. Амазасп Даниелян, один из авторов большого пакета поправок в ИК, считает "принципиальные замечания" президента неконструктивными и неубедительными. В полномочия президента не входит делать замечания, комментировать и выражать беспокойство - либо подписываешь, либо направляешь в КС, третьего не дано, отбрил президента мойшаговец. Так что в пятидневный срок, в период 24-28 апреля, спикер НС Арарат Мирзоян подпишет и опубликует закон, и он вступит в силу.

…На следующей неделе фракция власти планирует обсудить объемный пакет поправок в ИК, который далеко не однозначно воспринимается политическими силами. Те, якобы требующие незамедлительного принятия этого законодательного пакета, мелкие карманные партии одного лица типа арманбабаджаняновской, гургенарсеняновской, арамсаркисяновской, петросмакеяновской, андриасгукасяновской и других аналогичных околополитических единиц не в счет. Этот большой пакет поправок, которые многие называют новым ИК, фракция власти предполагает обсудить сразу в двух чтениях в срочном 24-часовом режиме. Возможно, для виду будут по-быстрому проведены слушания. Сроки поджимают, надо успеть дать законную силу некоторым положениям законопроекта к выборам 20 июня, объясняют мойшаговцы спешку. При этом даже сам разработчик пакета поправок в ИК Даниелян не говорит, о каких именно положениях речь. По его словам, "есть несколько не известных пока моментов, которые трудно спрогнозировать". Что имел в виду автор документа Даниелян, приходится только догадываться. Впрочем, если президент и на этот раз не подпишет закон и придется ждать истечения 21-дневного срока, то "Мой шаг" с обновленным ИК пролетает. Если, конечно, выборы состоятся 20 июня…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ