Последние новости

ВЫБОРЫ С ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ?

3 и 10 мая в парламенте Армении будут созваны специальные заседания по вопросу избрания премьер-министра республики.

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ОППОЗИЦИОННЫЕ ФРАКЦИИ СВОИХ КАНДИДАТОВ выдвигать не будут, так они обещали премьеру, а правящая фракция кандидатом выдвинет Пашиняна, но только формально: голосовать за него не будет. В результате этого, уже полюбившегося Пашиняну циркового аттракциона парламент будет распущен, а президент назначит дату внеочередных выборов: 20 июня, как он обещал Николу. Таковы договоренности Пашиняна, Царукяна, Марукяна и Саркисяна. Однако у многих остаются сомнения, пойдет ли Никол на внеочередные выборы или под каким-либо удобным предлогом, или даже без всякого предлога если не 3-го, то 10 мая правящая фракция снова изберет его премьером.

Скорее всего, на этот раз Никол сдержит слово. Явление, конечно, чрезвычайно редкое, можно сказать - уникальное, но тут надо иметь в виду, что предстоящие выборы - шанс для самого Пашиняна. Премьер не дурак, понимает, что в сложившейся атмосфере его тотального неприятия, если он отменит выборы, это будет иметь для него самые катастрофические последствия.

Полагаем также, что Пашинян прекрасно понимает: риторика риторикой, а лучший для него расклад - вовсе не победа на выборах. У него нет на это общественного ресурса, а подтасовка результатов голосования также обернется для него большой катастрофой. Лучший шанс для Никола набрать свои 7% голосов представителей различных сект, николозомби, преданных аппаратчиков и тихо отойти в тень… По крайней мере попытаться отойти в тень.

Почему это его максимум? Потому, что представители прозападных сил Армении уже поставили на нем крест как на исчерпавшем себя политике, который не имеет шансов на переизбрание, и ставку будут делать, скорее всего, на лидера "Просвещенной Армении" Эдмона Марукяна. В силу предопределенности избирательного расклада. Ведь не на Роберта Кочаряна же они будут делать ставку или на Гагика Царукяна? А "Сасна црер" с Арманом Бабаджаняном заведомо непроходные.

ВООБЩЕ В ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ МНОГО ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОГО. С одной стороны, понятно, что это будет сложная избирательная кампания, в ходе которой выплеснется море грязи. В силу морального, точнее, аморального облика некоторых участников предстоящей кампании, которые готовы будут на любую подлянку, причем не столько для того, чтобы победить на выборах, сколько для того, чтобы не допустить победы своего самого нежелательного оппонента. Плюс куча каких-то карликовых партий будет растаскивать голоса.

С другой стороны, расклад сил настолько ясен, что в определенной степени можно говорить о выборах с предопределенным результатом. Конечно, у блока, который, как предполагается, возглавит Роберт Кочарян, будет много оппонентов и недоброжелателей. Но какова альтернатива?

"Процветающая Армения" Гагика Царукяна наберет свои голоса, но на победу претендовать не может, как всегда. Гипотетическая же победа Никола означает дальнейший усугубляющийся кризис. Полагаем, в общественном мнении уже есть понимание, что Никол и провал - это понятия-синонимы. Новый лидер в лице Эдмона Марукяна? Последний, конечно, грамотный политик, не Никол Пашинян, но это как минимум покупка кота в мешке, и не стоит приводить других аргументов. Может быть, когда-нибудь в следующей жизни. Сейчас же Армения не в том положении, чтобы идти на рискованные эксперименты. Эксперимента с Николом Пашиняном вполне достаточно на долгие годы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.