Последние новости

ВЫБОРЫ С ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ?

3 и 10 мая в парламенте Армении будут созваны специальные заседания по вопросу избрания премьер-министра республики.

ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, ЧТО ОППОЗИЦИОННЫЕ ФРАКЦИИ СВОИХ КАНДИДАТОВ выдвигать не будут, так они обещали премьеру, а правящая фракция кандидатом выдвинет Пашиняна, но только формально: голосовать за него не будет. В результате этого, уже полюбившегося Пашиняну циркового аттракциона парламент будет распущен, а президент назначит дату внеочередных выборов: 20 июня, как он обещал Николу. Таковы договоренности Пашиняна, Царукяна, Марукяна и Саркисяна. Однако у многих остаются сомнения, пойдет ли Никол на внеочередные выборы или под каким-либо удобным предлогом, или даже без всякого предлога если не 3-го, то 10 мая правящая фракция снова изберет его премьером.

Скорее всего, на этот раз Никол сдержит слово. Явление, конечно, чрезвычайно редкое, можно сказать - уникальное, но тут надо иметь в виду, что предстоящие выборы - шанс для самого Пашиняна. Премьер не дурак, понимает, что в сложившейся атмосфере его тотального неприятия, если он отменит выборы, это будет иметь для него самые катастрофические последствия.

Полагаем также, что Пашинян прекрасно понимает: риторика риторикой, а лучший для него расклад - вовсе не победа на выборах. У него нет на это общественного ресурса, а подтасовка результатов голосования также обернется для него большой катастрофой. Лучший шанс для Никола набрать свои 7% голосов представителей различных сект, николозомби, преданных аппаратчиков и тихо отойти в тень… По крайней мере попытаться отойти в тень.

Почему это его максимум? Потому, что представители прозападных сил Армении уже поставили на нем крест как на исчерпавшем себя политике, который не имеет шансов на переизбрание, и ставку будут делать, скорее всего, на лидера "Просвещенной Армении" Эдмона Марукяна. В силу предопределенности избирательного расклада. Ведь не на Роберта Кочаряна же они будут делать ставку или на Гагика Царукяна? А "Сасна црер" с Арманом Бабаджаняном заведомо непроходные.

ВООБЩЕ В ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ МНОГО ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОГО. С одной стороны, понятно, что это будет сложная избирательная кампания, в ходе которой выплеснется море грязи. В силу морального, точнее, аморального облика некоторых участников предстоящей кампании, которые готовы будут на любую подлянку, причем не столько для того, чтобы победить на выборах, сколько для того, чтобы не допустить победы своего самого нежелательного оппонента. Плюс куча каких-то карликовых партий будет растаскивать голоса.

С другой стороны, расклад сил настолько ясен, что в определенной степени можно говорить о выборах с предопределенным результатом. Конечно, у блока, который, как предполагается, возглавит Роберт Кочарян, будет много оппонентов и недоброжелателей. Но какова альтернатива?

"Процветающая Армения" Гагика Царукяна наберет свои голоса, но на победу претендовать не может, как всегда. Гипотетическая же победа Никола означает дальнейший усугубляющийся кризис. Полагаем, в общественном мнении уже есть понимание, что Никол и провал - это понятия-синонимы. Новый лидер в лице Эдмона Марукяна? Последний, конечно, грамотный политик, не Никол Пашинян, но это как минимум покупка кота в мешке, и не стоит приводить других аргументов. Может быть, когда-нибудь в следующей жизни. Сейчас же Армения не в том положении, чтобы идти на рискованные эксперименты. Эксперимента с Николом Пашиняном вполне достаточно на долгие годы.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БЕЗ ПРАВА НА ПАТРИОТИЗМ
    2025-06-24 10:37

    Во время встречи с представителями армянской общины Турции Пашинян повторил мысль, однажды уже им высказанную по ходу форума Армения-Диаспора. О том, что его фраза «Арцах - это Армения» была продиктована патриотизмом. То же заявил на этот раз. Дескать, так говорил, потому как был патриотом. Дескать, не дурак: понимал, что это не совсем так, что это раздражает Азербайджан, но был патриотом.

  • О ВЫЗОВАХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КИТАЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
    2025-06-21 10:39

    Лучшие аналитические умы Армении бьются разгадать, что же случилось с Николом Пашиняном, когда он вдруг решил наехать на Самвела Карапетяна? На человека, о котором годами ранее говорил исключительно с придыханием. Можно сказать, оды пел в его честь, в честь его известной благотворительной деятельности в Армении и Арцахе.

  • ДНИ УНИЖЕНИЯ
    2025-06-19 15:23

    Время, и далеко не самое отдаленное, расставит все точки над i и даст однозначные ответы на вопрос о том, какая связь между заключением под стражу Самвела Карапетяна и визитом Никола Пашиняна в Турцию. А то, что между этими двумя унизительными для Армении событиями есть прямая связь - к гадалке не ходи. Эта связь гораздо более тесная, чем попытка Пашиняна связать арест Карапетяна с работой «Электрических сетей Армении». Связь более прямая, чем попытка Пашиняна и рюкзаков из «Гражданского договора» связать арест Карапетяна с процессами вокруг церкви. Не говорим уже о смешных попытках обвинить Карапетяна в призыве свергнуть конституционный строй. Обвинениях, которые свелись к сказанной Карапетяном фразе, что если политикам не удастся разрулить ситуацию вокруг церкви, он, Карапетян, «по-своему примет участие в этом» …

  • К ИСТОРИЧЕСКОМУ ВИЗИТУ В ТУРЦИЮ НИКОЛА ВОВАЕВИЧА ПАШИНЯНА
    2025-06-18 09:35

    Официально подтверждено: Никол Воваевич совершит визит в Турцию. В гости к Эрдогану, по приглашению последнего. Правда, на момент написания статьи еще не был уточнен статус визита: государственный, официальный или рабочий. Но разве это важно, какие формальности между своими?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • Р. КОЧАРЯН И С. САРГСЯН НЕ ИМЕЛИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ВЫБОРАМ КАТОЛИКОСА 27 ОКТЯБРЯ 1999 г.
    2025-06-23 09:25

    "В те самые дни, когда Иран и Израиль обменивались мощными ракетными ударами, главарь правящей верхушки РА Никол Пашинян закрывал пункты общепита "Ташир пицца". Наивно полагать, будто эти действия остались незамеченными со стороны внешнего мира…" - заявил, комментируя текущую ситуацию, известный ученый-историк Рубен Мелконян.

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • СТРАТЕГИЯ СБЛИЖЕНИЯ В ОБМЕН НА НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ВЫБОРЫ 2026 г.?
    2025-04-28 09:50

    Очевидно, что первоочередной задачей правящей верхушки в свете предстоящих парламентских выборов является нейтрализация влияния России на эти выборы, а главным способом - достичь этой цели представляется готовность Пашиняна следовать директивам Путина, которые будут озвучены в ходе майской встречи, приуроченной к празднованию 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Путин планирует встретиться отдельно с Пашиняном и Алиевым. Полагаю, основное содержания этих встреч останется за закрытыми дверями. Армянские западники напрасно тешат себя надеждой, дескать, главарь правящей верхушки поедет в Москву, чтобы окончательно обрубить все канаты…