Последние новости

БАРАНЬЯ ГОЛОВА НА ФАСАДЕ

Качающиеся на ветру отрезанные головы овец, свиней и коров - это не картинка из фильма ужасов, а реальность на периферийных ереванских дорогах.

В ЧАСТНОСТИ, НА ТРАССЕ, ВЕДУЩЕЙ В НОРАГАВИТ (приметной по автосалону "Фотон"), люди вынуждены вдыхать смрад от крови и туши заколотой домашней скотины, разносимый жарой и ветром по округе. Но это еще полбеды. Если в машине оказываются дети, то можно представить себе весь ужас от нелицеприятной картинки - бычьи и бараньи рога и стекающие капли крови с отрезанных голов или голова хряка на самом видном месте -  отпугивающей потенциальных покупателей. Вся эта антисанитария и средневековая дикость имеет место в нашей реальности на протяжении долгих лет.

Как ни прискорбно, даже скандально проведенные реформы с принятием на уровне закона об обязательности забоя домашних животных на специально оборудованных скотобойнях ничего практически не изменили ни в нашем быту, ни в сознании лиц, имеющих отношение к бизнесу по реализации мяса. Да и бума в строительстве современных скотобоен что-то не наблюдается. Напомним, что с 1 июля 2020 года вступил в силу закон об обязательном забое скота на скотобойнях, а с 15 января 2020 года все реализуемое на рынке мясо должно поступать исключительно из скотобоен. И назвать скотобойней, соответствующей евростандартам (согласно программе ТВИННИНГ), подобие киоска, на котором качается на ветру баранья голова или атакуемая мухами тушка, а на полу валяются окровавленные шкуры, язык не повернется.

Наивно было бы предположить, что сразу после публикации данной заметки фермеры и продавцы мяса перевоспитаются и станут блюсти все каноны цивилизованной торговли и вместо наглядных тушек с трофейными головами животных вывесят постеры с картинками или завернут мясо в чистую материю, чтобы оградить от насекомых, как это практикуют некоторые добропорядочные хозяйствующие субъекты. Однако воздействовать на них санкциями и штрафами вполне реально. Это уже прерогатива соответствующих инстанций - от отрешенной ото всех обязательств мэрии до инспекционного органа продовольственной безопасности при правительстве РА, санитарных служб и даже обществ по защите прав потребителей, которых в нашей небольшой республике аж несколько. Так что флаг вам в руки и не отлынивайте от своих прямых обязанностей, заставляя нас искать обходные пути, чтобы избегать кровавых зрелищ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.