Последние новости

"ГЮМРИ 20/25" ВОССТАНАВЛИВАЕТ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗДАНИЯ

Гюмри по праву считается одним из самых колоритных городов Армении. Его удивительная аура соткана архитекторами, художниками и талантливыми людьми, которые создавали и продолжают создавать образ города. Гюмри, пережив трудности прошлого, смотрит в будущее. Среди идейных сподвижников будущего города - инициаторы Благотворительного фонда "Гюмри 20/25", не жалеющие сил для претворения в жизнь новых проектов, украшающих вторую столицу Армении. О самых ярких и интересных проектах корр. "ГА" попросил рассказать соучредителя фонда доктора исторических наук Айка ДЕМОЯНА.

 'ГЮМРИ 20/25' ВОССТАНАВЛИВАЕТ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗДАНИЯ- Г-н Демоян, каковы основные цели фонда?

- В первую очередь это содействие в реставрации архитектурных памятников Гюмри, в частности, зданий, пострадавших от землетрясения 1988 года, cоздание культурно-просветительных заведений на базе отреставрированных памятников, в том числе и памятных мест. Мы также постараемся восстановить нарушенную историческую среду в пределах территорий памятников истории и архитектуры. Все это, уверен, поспособствует созданию новых возможностей для развития туризма и увеличению туристических потоков в направлениях Гюмри и Ширакского марза в целом. А это новые рабочие места для местной молодежи. Наш фонд планирует также создать электронные справочники и интернет-страницы, посвященные истории Гюмри.

- Расскажите, какие исторические здания уже отреставрированы?

- Вначале немного истории. Я и мой коллега Дереник Малхасян встретились с мэром Гюмри Самвелом Баласаняном и рассказали ему о нашей идее - организовать восстановление исторических зданий (одного или двух в год), которые находятся на балансе мэрии. А после реставрации передать их городу. Наше предложение не получило поддержки. Тогда я решил вопрос следующим образом: выкупать здания и самим их реставрировать. Я увидел объявление о продаже известного исторического дома Амазаспа Цахикова. Это очень красивое здание, построенное в 1886 году, с удивительным фасадом и внутренним двориком. Второй дом - это александропольское здание 1887 года. Оно находится в греческом квартале, там когда-то располагалась греческая школа. Фасад здания фантастический, а дверные ручки сделаны тульскими мастерами. Мы решили, не причиняя вреда самому зданию, избавиться от новых уродливых построек - гаражей, пристроек и т.д. В общей сложности на сегодняшний день выкуплено 5 зданий, 4 из которых - мной лично, одно - соучредителем фонда Дереником Малхасяном.

 'ГЮМРИ 20/25' ВОССТАНАВЛИВАЕТ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗДАНИЯ- А что будет в них после восстановления?

- Отмечу, что все дома являются частью Государственного историко-архитектурного заповедника-музея "Кумайри", одно из них - республиканского значения, другие - местного. Это наша частная собственность, но, конечно, они продолжают оставаться культурными памятниками. В ходе реставрации мы строго придерживаемся изначального архитектурного облика здания. Сейчас ведется работа над зданием "Клуб 1887", планируется создать небольшой клуб в старинном стиле: с внутренней отделкой, интерьером, где можно будет проводить культурные мероприятия, снимать фильмы, поскольку все внутри будет напоминать конец XIX - начало XX вв. Музей армянского фотографического искусства откроется на территории частного дома Амазаспа Цахикова. В здании 1870 года, где снимались самые известные сцены культового фильма "Танго нашего детства" (здание известно как дом Вардуша), уже открылись выставка "Армянка" и отдельная выставка на тему фильмов, которые снимались в Гюмри. Эта экспозиция уникальна по содержанию и представленным материалам. Она включает редкие, оригинальные европейские гравюры XVI-XIX веков, картины и почтовые открытки с изображением армянок, о красоте которых издавна с большим восхищением отзывались иностранные путешественники.

Этой выставкой Благотворительный фонд "Гюмри 20/25" запускает первый из своих многочисленных проектов. В построенном в начале XX века частном доме мы планируем открыть музей Ленина и СССР. Здесь не будет никакой пропаганды. Мы просто хотим показать, где и как жили наши родители. Этот музей будет организован на базе моей коллекции советских плакатов, игрушек, открыток, постеров. Постараемся открыть музей в августе текущего года.

- Как видно, планов у вас много и вы не остановитесь на этих пяти зданиях...

- Конечно, нет. В Гюмри много красивых, но обветшавших зданий конца XIX - начала XX вв. Их непременно надо привести в порядок. Это уникальное наследие, и мы обязаны его сохранить.

Галерея (6 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ