Последние новости

КОМУ НУЖНЫ ВЫБОРЫ?

Рейтинг правящего в Армении блока "Мой шаг", лидером которого является и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян, за месяц снизился на 4,5%. Об этом свидетельствуют данные опроса армянского представительства Gallup International association, передает PanARMENIAN.Net.

Так, если в марте 31,7% опрошенных готовы были отдать голос за "Мой шаг", то в апреле за блок Пашиняна были готовы проголосовать 27,2% респондентов.

Исследование было проведено в периоды с 26 по 29 марта и с 23 по 27 апреля посредством телефонных опросов. Было опрошено 1003 человека по всей территории Армении. За политическую силу во главе с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном в апреле были готовы проголосовать 8,1% респондентов против 5,9% в марте, за "Процветающую Армению" - 3,7% (4,4%), "Просвещенную Армению" - 1,8% (2,7%), АРФ "Дашнакцутюн" - 1,8% (2,1%), партию третьего президента РА Сержа Саргсяна РПА - 1,1% (2,4%).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, объективность и уж тем более точность подобных социсследований, мягко говоря, сомнительна. Тем не менее даже с большой погрешностью они в определенной степени отражают общественные настроения. Только то, что всего за месяц рейтинг бархатной команды упал на 4,5%, уже заслуживает внимания, только то, что рейтинг команды Роберта Кочаряна за месяц резко вырос, тоже. Это уже тенденции. Знаковым элементом динамики общественных настроений можно считать и то, что если в марте в выборах хотели участвовать 41,2% опрошенных, то в апреле этот показатель вырос до 48,3%. То есть на основе этого исследования можно прогнозировать относительно высокую явку на выборах, что не в интересах действующей команды власти. Плюс к тому высокий рейтинг команды второго президента и сокращение сторонников бархата становятся весьма серьезными угрозами для его (бархата) воспроизводства.

Впрочем, не менее, а может, и более интересны показатели других участников игры. Особенно ее инициаторов. Речь о "процветающих" и "просвещенных". Судя по данным опроса, и тем и другим в апреле симпатизировать стали меньше, чем в марте. И вообще. А это, повторюсь, тенденция. И "Процветающая Армения", и "Просвещенная Армения" имеют более чем реальные шансы оказаться в пролете, не попав в будущий парламент. И тут можно констатировать следующее: три политические силы затеяли игру, абсолютно невыгодную ни одной из них. Все три политические силы, договорившиеся провести парламентские выборы, при любом раскладе понесут потери в результате голосования. Даже с учетом фальсификаций, административного ресурса, максимального использования всего арсенала средств воздействия всем троим через несколько месяцев будет хуже, чем сейчас. Если выборы состоятся. И самое курьезное в этой ситуации, пожалуй, то, что все три силы заявляют о желании провести выборы. Повторюсь: уже очевидно, что все они выйдут из электорального процесса с большим ущербом. Чистейшей воды мазохизм.

В ПОНЕДЕЛЬНИК СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ТУР ИГРЫ, и уже прямым текстом была анонсирована ее отмена. Пашинян так и сказал: "Я хочу подчеркнуть следующее: в последнее время много спекуляций на тему того, что в какой-то момент какие-то силы на втором этапе попытаются претворить в жизнь другой сценарий. Если будут попытки нарушить договоренности, у нас есть готовое решение - в этом случае "Мой шаг" изберет премьера". Судя по всему, "готовое решение" уже принято, остается сейчас выбрать ту самую "какую-то силу", которая нарушит договоренности. Видимо, в течение ближайших дней станет ясно, на "процветающих" или "просвещенных" повесят ответственность за срыв договоренностей и отмену выборов. Кто-то из них пожертвует остатками репутации ради сохранения сегодняшних позиций всех остальных, ради продления жизни этого парламента.

Да, такому сценарию развития могло бы помешать возможное общественное давление. Но оно, увы, сдулось. По крайней мере вряд ли оно способно заставить все-таки провести внеочередные выборы. Выборы, которые откровенно противоречат интересам подавляющего большинства его участников, о чем свидетельствует последний соцопрос.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ КОМАНДЫ ПАШИНЯНА
      2023-02-01 19:13

      Армянское представительство компании Gallup опубликовало результаты социологического опроса, проведенного в Армении во второй половине января. Согласно результатам опроса, в вопросах безопасности Армении 40,1% опрошенных ожидают военно-политическую поддержку от Ирана; 34,2% - от Франции; 30% - от России; 27,8% - от США; 25,6% - от Индии, ну и так далее. Впрочем, добавим, что от Совбеза ООН поддержки ожидает 1,4% опрошенных, а от ОДКБ, военно-политического блока, членом которого является Армения – 0,3% …

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.