Епископ: Дадиванк могла постигнуть судьба Казанчецоц
Предводитель Арцахской епархии епископ Вртанес Абрамян уверен, что без охраны российских миротворческих сил монастырь Дадиванк удостоился бы судьбы храма Христа Всеспасителя (Сурб Казанчецоц) в Шуши, купол которого перед 9 мая был демонтирован азербайджанцами. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Ранее в сети появились фотографии храма Сурб Казанчецоц без куполов. До этого азербайджанские СМИ сообщали о неких реставрационных работах, однако армянская сторона к таким сообщениям относится скептически, напоминая о многочисленных актах вандализма, совершенных в прошлом.
"Азербайджан после окончания войны разрушает и уничтожает все то, что является христианским и армянским. Мы уже видели как была разрушена церковь в Мехакаване, а после Зеленая часовня ("Канач жам") в Шуши", - отметил священнослужитель.
До первой карабахской войны курды, проживавшие на этой территории, не трогали армянские церкви и монастыри, говорит епископ. Теперь же азербайджанцы пытаются разрушить все, что устояло. Предводитель добавил, что в вопросе сохранения армянского духовного и культурного наследия не возлагает надежды на внешние силы, поскольку во время войны многие организации не отреагировали на действия азербайджанских военнослужащих.
"Мы увидели, как в дни войны азербайджанцы поступали с людьми, что теперь ждать от них в плане сохранения духовных и культурных ценностей. Однако в конце концов эффект бумеранга будет действовать, и они получат свое возмездие", - подчеркнул Вртанес Абрамян.
Дадиванк - один из древнейших христианских монастырей Армянской Апостольской Церкви и расположен на территории Карвачарского района (Кельбаджар), который в соответствии с трехсторонним заявлением перешел под контроль Азербайджана в ноябре 2020 года. Сейчас его охраняют российские миротворцы, и паломники могут посещать его в сопровождении в их сопровождении.
В начале марта этого года стало известно, что азербайджанцы частично разрушили Зеленую часовню ("Канач жам", Св. Ованнеса Мкртича) в Шуши и снесли памятник Ованнесу (Ивану) Тевосяну, а также осквернили армянскую церковь Святого апостола Егише в Матагисе, датируемой 1892-1898 гг.
Что касается храма Сурб Казанчецоц, то известно, что в начале октября прошлого года, еще в самый разгар войны, культовое сооружение дважды за день подверглось ракетному обстрелу. Недавно же появились фотографии храма, на которых отсутствовали купола, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 19:46
Первого июля Нацсобрание Армении по инициативе правительства созвало внеочередную сессию. В повестку дня включено в общей сложности 22 вопроса. Один из вопросов повестки — дополнения в законы РА «Об органе по регулированию общественных услуг» и «Об энергетике». Они предназначены для назначения государственного управляющего компанией «ЭСА», принадлежащей президенту «Ташир групп» Самвелу Карапетяну (арестован 19 июня по обвинению в публичных призывах к захвату власти после поддержки ААЦ на фоне нападок властей).
-
2025-07-02 19:39
Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Бельгии 2 июля одобрила резолюцию по ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе.
-
2025-07-02 19:38
Правительство Армении 8 месяцев не может выбрать замминистра по линии энергетики (в министерстве территориального управления и инфраструктур – ред), но при этом хочет найти целый управленческий штат для "Электросетей Армении". Об этом заявил в видеообращении на своей официальной странице в соцсети вице-президент группы компаний "Ташир" Нарек Карапетян.
-
2025-07-02 19:09
Мотивом убийств, в которых обвиняются задержанные в Екатеринбурге уроженцы Азербайджана, стал конфликт из-за раздела сфер влияния в бизнесе. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.