Последние новости

АЛИЕВ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ТУПИКЕ

Ильхам Алиев оказался в политическом тупике после обострения конфликта между Израилем и Палестиной, который уже привел к взаимным ракетным обстрелам и жертвам. Основные столкновения произошли возле одной из святынь ислама - мечети Аль-Акса, где прихожане собирались на молитву в период мусульманского поста в Рамадан. Израильские силовики стреляли по молящимся мусульманам резиновыми пулями, а также использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ, затем свыше 200 полицейских штурмовали дворы мечети и молитвенные залы, силой заставляя верующих покинуть мечеть.

MУСУЛЬМАНЕ ПО ВСЕМУ МИРУ выходят на протесты с призывами защитить мечеть Аль-Акса в Иерусалиме от "израильских оккупантов", лидеры арабских стран, Ирана, Пакистана и других государств критикуют и осуждают атаку израильской полиции на первую киблу мусульман. Президент Турции Тайип Эрдоган в нервном срыве клеймит Израиль "жестоким террористическим государством", приглашая весь мир, особенно исламские страны, принять эффективные меры против нападений на мечеть "Аль-Акса, Иерусалим и дома палестинцев" и уверяя, что турки будут поддерживать своих "палестинских братьев. А его азербайджанский зародыш молчит в тряпочку и боится рот раскрыть, дабы не обидеть своего "стратегического союзника" -Тель-Авив.

Оно и понятно: Алиев своим молчанием, отказом в солидарности с мусульманским миром платит Тель-Авиву за снабжение оружием. Азербайджан закупает в Израиле значительные партии оружия, в том числе электронику, ракеты ближнего радиуса действия и беспилотники, которые были задействованы в карабахской войне и качественно изменили геополитическую ситуацию в Закавказье. А любое осуждающее слово в адрес Израиля - пистолет, приставленный к виску Алиева: одно резкое движение - и он может выстрелить.

 Особенно с учетом того, что в сети муссируются сведения о новом контракте на поставку вооружений, причем сделка оценивается в два миллиарда долларов. Не секрет, что в период 44-дневной войны арсенал армии Азербайджана сильно пострадал и новое оружие Алиеву сейчас нужно как воздух. Не удивительно, что ради этого он готов жертвовать всем - даже единением мусульман. Впрочем, Алиеву не впервой предавать своих мусульманских собратьев: с аэродромов в Азербайджане часто поднимаются израильские беспилотники для полетов над Ираном. Более того, в свое время эксперты не исключали, что похищение израильскими спецслужбами иранского ядерного архива произошло не без участия азербайджанской стороны.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО И ДРУГОЕ. Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе отдельных телефонных переговоров с руководителем палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и главой политбюро движения ХАМАС ("Исламское движение сопротивления") Исмаилом Хания заявил, что сделает всё возможное для мобилизации всего мира, особенно исламского, чтобы остановить "террор" Израиля против палестинцев. Между тем рупор алиевского режима сайт "хаккин.аз" в своем экстренном репортаже из Израиля назвал ХАМАС террористической группировкой. Видимо, Алиев уже сделал свой сверхтяжелый выбор, и этот выбор явно противоречит лозунгу "одна нация два государства".

Группа азербайджанских священнослужителей (шейхов) уже начала бить в колокола, разместив видео в социальных сетях. В своем послании президенту Алиеву они призывают его встать на сторону братского мусульманского народа. Шейхи недоумевают: почему молчат все государственные органы, когда растоптана мечеть Аль-Акса, когда она оскверняется во время священного месяца Рамадан, почему Алиев не делает антиизраильских заявлений? И сами же отвечают на свой вопрос: потому что лихорадочная мания покупать оружия и распространять смерть для него важнее веры.

Шейхи призывают Алиева быть истинным мусульманином, ибо его наплевательское отношение оскорбительно для любого благочестивого азербайджанца, особенно сейчас, когда души мусульман всего мира убиты горем и горят жаждой мести за мечеть. Священнослужители также задаются вопросом: заслуживает ли проживающий в Азербайджане набожный мусульманин такого трусливого, антирелигиозного правительства?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ