Последние новости

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНИЦЫ РА И АЗ.Р, ПРИЗНАННЫЕ ООН В 1992 ГОДУ, – ОСНОВА ДЛЯ ДЕЛИМИТАЦИИ И ДЕМАРКАЦИИ ГРАНИЦ

Динамика миро-войны в окружающем Армению регионе привлекает острое внимание всех акторов, продвигающих свои международно-безопасностные интересы во взрывоопасном геостратегическом пространстве Большого Ближнего Востока.

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ НАХОДЯЩАЯСЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ международной общественности проблема делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией требует научно-экспертной оценки правомочности рассмотрения линии соприкосновения между ВС РА и Аз.Р в качестве точки отсчета на переговорах.

В связи с этим переговаривающимся сторонам и государствам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ – РФ, США и Франции следует принять во внимание  доказанность следующих международно-правомочных доводов:

1. Неоспоримость факта инициирования 44-дневной военной агрессии в Карабахе Азербайджаном и Турцией в нарушение принципов неприменения силы и угрозы силой (1);

2. Неоспоримость факта привлечения Азербайджаном и Турцией к своей военной агрессии в Карабахе джихадистов ИГИЛ, признанного международным сообществом, в том числе государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ противозаконной террористической организацией (2).

Таким образом, существующая линия соприкосновения, сложившаяся в результате военной агрессии Азербайджана и Турции с привлечением джихадистских террористов не может рассматриваться в качестве международно-правомочной основы для уточнения границ, сложившихся по итогам 44-дневной войны в Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года.

Международно-правомочной основой для переговоров по организации процесса делимитации и демаркации государственных границ между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой являются межународно-признаные государственные границы РА и Аз.Р.  В качестве справки следует подчеркнуть, что признание государственных границ как Республики Армения, так и Азербайджанской Республики Организацией Объединённых Наций стало межународно-правомочным фактом одновременно 2 марта 1992 года в результате их официального вступления в состав членов ООН (3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

В основу переговоров по подготовке международно-правомочного процесса делимитации и демаркации границ по итогам турецко-азербайджанской военной джихадистской агрессии в Карабахе должны быть положены государственные границы РА и Аз.Р, признанные в результате их приема в состав членов ООН 2 марта 1992 года.

Сноски:

1. Azerbaijani and Turkish aggression against Armenia, European Parliament, 14 of October 2020

https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/E-9-2020-005599_EN.html

 2. Закавказье может стать новым плацдармом для сотен террористов. Руководитель Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Москва, Вести, 6 октября 2020 г.

https://www.1lurer.am/ru/2020/10/06/Закавказье-может-стать-новым-плацдармом-для-сотен-террористов-Сергей-Нарышкин/328632

Макрон заявил о присутствии боевиков джихадистских группировок в Карабахе. Берлин, DW, 1 октября 2020 г.

https://www.dw.com/ru/makron-zajavil-o-prisutstvii-dzhihadistov-v-karabahe/a-55125244

 3. О членстве. Организация Объединённых Наций. Нью-Йорк

https://www.un.org/ru/sections/member-states/about-un-membership/index.html

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2022-12-29 10:12

      Обращение к президентам России, США и Франции Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции! Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон!  В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
      2022-12-03 10:18

      На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

    • УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ
      2022-10-26 10:38

      В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

    • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2022-10-08 18:30

      В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

    • РАЗБЛОКИРОВКА ПО ПРАВИЛАМ БАКУ
      2023-06-20 09:48

      На днях в России, которую армянские западники в экстазе уже успели не только «изолировать», но также «разгромить» на украинском фронте и благополучно «похоронить», состоялся очередной Петербургский международный экономический форум, в котором приняли участие тысячи участников из более чем 130 стран. Была делегация и из Армении, в частности, на телеэкранах можно было видеть серьезные лица Генпрокурора страны Анны Вардапетян и президента республики Ваагна Хачатуряна. Надо полагать, именно они в армянском правительстве считаются самыми главными доками по мировым экономическим проблемам. Правда, президент потом поспешил в Германию, надо полагать, оправдаться, дабы не быть заподозренным в сильно пророссийских настроениях. 

    • ПОСЛЕДНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?
      2023-03-28 09:51

      Азербайджанские военные стягивают технику к границе с Арменией и к линии соприкосновения в Арцахе, где пытаются занять новые позиции, нарушая трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Этим планам противостоят подразделения Армии обороны Арцаха и российские миротворцы, которые малыми силами пытаются сдержать эскалацию, а потому, как сообщают карабахские источники, развернули свои посты в десятках метрах от агрессоров.