Последние новости

ПРИГРАНИЧНАЯ ЗОНА ДОЛЖНА БЫТЬ БУФЕРОМ

Заявление министерства обороны Армении о том, что азербайджанцы во время своих последних провокаций на границе не произвели ни одного выстрела, звучит так, как будто речь идёт о смягчающем их преступление обстоятельстве. А в кого стрелять, если напротив тебя никого нет?

В ОТКРЫТУЮ ДВЕРЬ НИКТО НЕ ЛОМИТСЯ. Между тем 200-250 вооружённых азербайджанских солдат при наличии 50 единиц бронетехники – это уже воинское подразделение численностью примерно в две роты, готовое к ведению боевых действий. При одновременной концентрации турецких войск на границе с Нахиджеваном (при расстоянии в 27 км от позиций азербайджанцев) становится очевидным план окружения Сюника в кольцо. И подключения дополнительных сил со стороны врага долго ждать не придётся. Видно, что он не дремлет и неусыпно работает над своим планом. В то время как в Армении увлеклись политическими играми, позабыв о безопасности Родины.

И нас пытаются убедить в том, что всё это происходит в рамках процесса демаркации границ? Сколько ещё дней правительство Армении намерено вести переговоры с нарушителями государственной границы и в каких ещё консультациях оно нуждается вообще? Ждёт чьего-то разрешения на использование силы против непрошенного гостя? Похоже, оно не считает своё поведение аморальным. Потому что, о каких переговорах может идти речь в данном случае? Какие ещё условия мы должны выслушивать со стороны азербайджанцев, которых нужно было отбросить назад за пределы республики в тот же день без всяких дипломатических увёрток? Как бы повели себя в аналогичной ситуации те страны, которые рекомендуют Армении разрешить этот конфликт в рамках договорённостей от 9-ого ноября? Разве действия самого Азербайджана в них умещаются? Разве они не должны были стоять там, где были в момент подписания этих злосчастных договорённостей? Враг должен быть отброшен назад и точка!

Если правительство Армении не предпринимает никаких самостоятельных действий для защиты границ своего государства, как этого требует Конституция, то его обращения в международные инстанции выглядят как жалкий лепет немощного, способный вызвать только презрение окружающих. Международное сообщество, как всегда, ограничится лишь выражением возмущения действиями Азербайджана, которое, по большому счёту, не будет играть никакой роли. Принцип “Спасение утопающих-дело рук самих утопающих” давно уже стал нормой в практике международных отношений.

Факт состоявшейся провокации лишь усугубляет психологическое состояние жителей приграничных районов, что ещё больше усилит темпы эмиграции, оголив перед врагом всю приграничную полосу. Поэтому необходимо применять оборонные меры и экономические стимулы, чтобы не допустить исход населения из этих районов. Это уже вопрос национальной безопасности. Хотя, судя по действиям правительства, оно не отдаёт себе в этом отчёта.

ВМЕСТО РАЗДАЧИ ПРЕМИЙ САМИМ СЕБЕ все эти средства можно (и нужно) было бы вложить в развитие инфраструктуры приграничной зоны (шириной, например, 10-15 км вдоль государственной границы), которая должна служить буфером республики. Адекватное правительство Армении, после укрепления обороны государственных границ, могло бы облегчить или, по возможности, избавить их жителей от налогового бремени. Ввести повышенный коэффициент заработной платы. Стимулировать создание фермерских хозяйств. Помочь жителям приграничной зоны в сбыте сельскохозяйственной продукции как транспортом, так и ценовой политикой. Надо лишь быть искренне заинтересованным в том, чтобы помочь людям и, тем самым, республике в целом. А не рассматривать своих граждан лишь как электорат, призванный обеспечить воспроизводство  бездарной власти, ставшей настоящим проклятием для своего народа. Не умеешь управлять страной и охранять её – убирайся вон!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.

    • НЕОБХОДИМО ПРИВЛЕЧЬ СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ НА СТОРОНУ НАРОДА
      2024-02-09 10:32

      В сложившейся вокруг Армении крайне тревожной ситуации, когда отстранение Пашиняна от власти становится императивом дня, необходимо привлечь на сторону народа силовые структуры, без участия которых бескровное решение самой злободневной проблемы будет невозможно. Уверен, что там ещё найдутся люди, не лишённые гражданской совести, и понимающие, что их используют не в соответствии с их конституционными полномочиями, а лишь для сохранения давно обанкротившегося главы государства, представляющего главную угрозу безопасности страны, которую он обязан защищать в соответствии с той самой, намечаемой к пересмотру, Конституцией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.