Последние новости

МУЗЕЙНАЯ НОЧЬ ПОД АРЦАХСКИМ НЕБОМ

Международный день музеев 18 мая, проводимый в Армении в рамках акции "Музейная ночь", вылился для пассионарных специалистов в очередную возможность поднять актуальные вопросы сферы. Связаны они в первую очередь с многочисленными очагами культуры и их богатейшими коллекциями, оставшимися на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха.

 Музейная ночь в АрцахеТАК, МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ, НАШЕДШИЙ ПОСЛЕ ОСЕННЕЙ ВОЙНЫ приют в ереванском Музее-институте архитектуры им. Ал.Таманяна, стал в этот день одним из самых посещаемых. В гости к владельцу коллекции уникальных ковров Вардану Асцатряну пришли как ереванцы и гости столицы, так и жители Арцаха, вынужденно переселившиеся в Армению. В экспозиции - жемчужины армянского ковроткачества, которые Вардан собирал годами. К сожалению, часть коллекции осталась в шушинских запасниках, тем не менее на выставке в Ереване можно увидеть Вишапагорг (ковер с драконами), Кенац Цар (ковер Древо жизни), Астхагорг (ковер со звездами), Цахкагорг (Цветочный ковер) и много других видов этого рукодельного творчества ХVII-ХХ вв.

В богатой символике экспонатов не только изобилие узоров и орнаментов, но и Он, Она, собака, осел, петух, верблюд, гусь, пчелы и других "тварей по паре", потрясающее звездное небо, переход от дня к ночи, свадебные традиции, Великий Шелковый путь и много всего сверхинтересного. Передвигаться по экспозалу с Варданом Асцатряном - одно удовольствие: коллекционер раскрывает каждую деталь того или иного ковра и рассказывает о том, что нам, далеким от ковроткачества людям, и не снилось. Шушинский Музей ковров "прописался" в Музее-институте архитектуры всего на 6 месяцев и нуждается в постоянном помещении.  По мнению Вардана Асцатряна, Международный день музеев 18 мая должен был поднять этот вопрос перед широкой общественностью.

 Музейная ночь в АрцахеЗаведующий кафедрой культурологии ЕГУ доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян выразил свой подход к Международному дню музеев, объявив его "Днем утерянных музеев" и представив на своей странице в Фейсбук Археологический музей Тигранакерта, важнейшую коллекцию которого при помощи арцахских коллег удалось  вывезти в Армению в дни войны, и музеи Шуши, экспонаты которых полностью перешли в руки врага из-за халатного отношения ответственных лиц, вовремя не организовавших эвакуацию музейных экспонатов.

СРЕДИ ШУШИНСКИХ ОЧАГОВ КУЛЬТУРЫ - МУЗЕЙ ИСТОРИИ, Государственный геологический музей им. Г.Габриелянца и Музей ковров. Более того, накануне Международного дня музеев Гамлет Петросян и его коллеги презентовали официальный сайт, посвященный мониторингу культурного наследия Арцаха и ставший независимой академической платформой, где будет собираться информация о состоянии историко-культурных памятников и мемориалов, музеев и других видов наследия, оставшихся на захваченных врагом территориях, изменении их состояния и т.д.

 Музейная ночь в Арцахе"Армянский Кашатаг" - выставка фотографий с этим названием открылась в День музеев и в ереванском Музее Ов.Туманяна. Проводится она в рамках программы "За семью горами" и продлится 10 дней, в течение которых организуются лекции, встречи и дискуссии с участием ведущих армянских историков, востоковедов, политологов, археологов, этнографов и других специалистов. Выставка, инициированная главным редактором газеты "Меран" Кашатагского района Арцаха, азатамартиком, журналистом и фотографом Зограбом Ркояном, посвящена 29-летию освобождения Бердзора.

"18 мая 1992 г., после освобождения Бердзора (Лачина) и Ахавно (Забух), наконец открылась дорога жизни, связывающая Армению и Арцах, - отметил Зограб Ркоян. - После четырех лет освободительной борьбы армянского народа наконец стала возможной связь двух частей исторической Армении через Сюник и Кашатаг. Весной 1993 г. был освобожден северный бассейн реки Акари (левого притока Аракса), а осенью - и южный, тем самым был убран барьер между Сюником и Арцахом. В течение 26 лет эта часть армянской земли вновь обрела армянский дух, расцвела. Но вследствие войны 2020 г. мы потеряли родину, обретенную ценой неимоверных усилий и утрат, оставили врагам богатейшее историко-культурное наследие наших предков. Да, сегодня открыта дорога из Гориса в Степанакерт, охраняемая российскими миротворцами, а на ней все еще действует указатель "Освобожденный Арцах приветствует вас", но, к сожалению, закрыты школы и музеи Бердзора, под угрозой наши храмы и церкви. Выставка "Армянский Кашатаг" призвана не дать забыть наш родной Кашатаг и другие, перешедшие под контроль Азербайджана территории Арцаха и сделать все возможное, чтобы вернуть их законным владельцам".

 Музейная ночь в АрцахеНА ОТКРЫТИИ ФОТОВЫСТАВКИ "АРМЯНСКИЙ КАШАТАГ" присутствовали постоянный представитель Арцаха в РА Сергей Казарян, руководитель аппарата районной администрации Кашатага Давид Давтян, востоковед Гурген Меликян, руководители и представители ОО "Во имя Гадрута", "Возвращение в Кашатаг", деятели культуры, студенты, школьники Армении и Арцаха. Мероприятие украсили музыкальные номера в исполнении хора Бердзорского художественного училища под управлением Асмик Григорян.

Международный день музеев не прошел бесследно и для Арцаха, в разных уголках которого были организованы интересные мероприятия. Во Дворце культуры и молодежи Степанакерта открылась выставка "Культурный Шуши", инициированная сотрудниками шушинского Музея истории, в Картинной галерее прошла  лекция на тему "Шуши в палитре", сопровождавшаяся мастер-классом по рукоделию, выставкой живописных полотен и онлайн-экспозицией фотографий "Я был\а в музеях Шуши". Цикл мероприятий под слоганом "Будущее музеев: восстановить и переосмыслить" состоялся в музеях Арцаха по инициативе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики.

В степанакертской гостинице "Отель Европа Арцах" открылась первая после войны выставка - экспозиция работ выдающихся армянских художников Франции - Жансема, Гарзу и Эдгара Шаина, организованная экс-министром культуры, туризма и по делам молодежи Республики Арцах, основателем Агентства развития туризма и культуры Республики Арцах, председателем Общественного совета по культурному наследию Сергеем Шахвердяном.

 Музейная ночь в Арцахе"В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЙНЫ МЫ ПОТЕРЯЛИ ОГРОМНОЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ наследие, оставшееся на оккупированных врагом территориях Арцаха. Это не только около 2000 памятников и мемориалов, но и культурные ценности, хранящиеся в 10 государственных и 2 частных музеях, в 10 частных коллекциях. Всего 21000 культурных ценностей, в их числе 3 региональных библиотечных собрания. Прекратили существование также многочисленные организации по культуре, - отметил Сергей Шахвердян. - Мы обязаны сделать все возможное для освобождения из плена нашего культурного наследия. Очевидное уничтожение армянских памятников истории и культуры, нашего наследия, проводимое на государственном уровне, имеет четкую юридическую формулировку: культурный геноцид. Этот геноцид сегодня Азербайджан проводит, откровенно игнорируя международные законы. Нам же, думаю, надо начать с самоочищения, выяснить и наказать лиц, которые проявили преступную халатность и вовремя не организовали эвакуацию культурных ценностей там, где это было возможно, например, в Шуши. И, наоборот, надо поощрить тех государственных работников и граждан-волонтеров, которые после 10 ноября на стихийной основе организовали вывоз культурных ценностей с территорий, переданных врагу".

Сергей Шахвердян подчеркнул, что война оказала огромное влияние на морально-психологическое состояние армянского народа. Одним из путей вывода страны из разрухи, углубляющегося изо дня в день экономического, политического кризиса является конкретизация культурной политики, определение ее приоритетов и безотлагательные действия в данном направлении.

"Очередным проявлением недальновидной политики нынешних властей еще летом 2018 г. стал отзыв из Национального Собрания проекта Закона РА "О музеях". В итоге до сих пор музейная сфера так и не обрела четкой законодательной основы и правового поля, - сказал Сергей Шахвердян. - Мы всегда побеждали нашей культурой, так продолжим делать это и впредь".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.