Последние новости

Артур ВАНЕЦЯН: НЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПРЕЖНИЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ, А СОЗДАТЬ НОВЫЕ

Как мы собираемся решать проблемы безопасности Армении и Арцаха завтра, когда Пашиняна не будет у власти и необходимо будет решать проблемы безопасности, перед которыми нынешняя власть поставила нашу страну и народ? Подумать над этими вопросами, представить свое видение, выслушать предложения собрались политические деятели, политологи, военные эксперты и генералы. В повестке тема "Среда безопасности Армении и Арцаха в поствоенный период", обсуждения организовал блок "Честь имею".

ВПРОЧЕМ, ЭТИ ПОДРОБНОСТИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА рассмотрели в ходе закрытой части мероприятия – без представителей СМИ. В ходе же открытой части руководитель партии "Родина", лидер предвыборного блока "Честь имею" Артур Ванецян отметил, что, учитывая геополитические изменения в регионе, следует сделать акцент не на восстановлении прежних систем безопасности, а на создании новых. "А для этого нам действительно нужно объединить все умственные и физические способности нашего народа", - сказал он.

По словам словам Ванецяна, момент действительно судьбоносный: спустя почти полгода после войны, в результате которой по единоличному решению Пашиняна многие села и города в Арцахе переданы Азербайджану, армянские государства все равно продолжают нести территориальные потери. Он напомнил, что несколько дней назад общественность узнала, что власть намерена подписать новые документы, поэтому необходима правовая основа всем тем потерям, которые понесла армянская сторона за минувшие несколько месяцев.

"Опасность угрожает не только приграничным населенным пунктам Армении, но и существованию государства в целом. Противник почувствовал возможность привести региональные процессы в соответствие со своими долгосрочными интересами и уверенно продвигается в этом направлении", - сказал Ванецян, отметив, что всему этому Армения не противопоставляет ровным счетом ничего. По его словам, в обмен на ничего не стоящие дивиденды, полученные лишь в собственных интересах Пашиняном, врагу передаются последние возможности распоряжаться судьбой страны, касающиеся экономической, демографической, духовной, социальной сфер.

Бывший замминистра обороны Артак Закарян констатировал, что у нас не так уж много времени – всего лишь 4,5 года, в течение которых нужно подготовиться к региональным долгосрочным и краткосрочным развитиям. По словам экс-премьер-министра Хосрова Арутюняна, военный этап, казалось, завершился, однако сегодня мы становимся свидетелями ползучей оккупации. "Азербайджан пользуется бездействием нынешней власти и пытается взять такие стратегические высоты, которые впоследствии станут угрозой безопасности Армении. И если не предпринять адекватных ситуации шагов, то процесс может стать необратимым для Армении", - сказал он. Арутюнян отметил, что особое внимание следует уделить связи Армения-Арцах, подчеркнув, что сегодня фактически этой связи нет.

По его словам, утверждение, что Армения является гарантом безопасности Арцаха – сегодня всего лишь пустые слова. Сегодня регион оказался в качественно новой геополитической конфигурации, продиктовавшей новые угрозы для Армении, и в этой связи необходима новая концепция безопасности Армения-Арцах для создания необратимых гарантий динамичного развития. "Ни в коем случае трехстороннее заявление не может стать правовым каркасом большого договора по урегулированию Арцахского вопроса", - отметил Арутюнян, подчеркнув, что это следует учитывать во время оценки вопросов безопасности в дальнейшем.

ПОЗДНЕЕ, В БЕСЕДЕ С ЖУРНАЛИСТАМИ, ВАНЕЦЯН ЗАЯВИЛ, что, по его сведениям, оперативная связь между Арменией и Азербайджаном продолжается. "Пока не буду озвучивать новые шоковые данные", - сказал бывший директор СНБ. Напомнив о сделанном несколько дней назад Пашиняном заявлении о том, что в Армении есть агенты Азербайджана и это подтвержденный факт, Ванецян спросил: "Господин капитулянт, если в Армении действуют азербайджанские агенты и это подтвержденный факт, что вы делаете? Продолжаете позволять, чтобы эта агентурная сеть действовала? Почему не арестовываете?"

Лидер предвыборного блока "Честь имею" убежден, что у Пашиняна нет никаких шансов воспроизвестись и 20 июня оппозиция победит и сформирует власть, обладающую действительно государственным и национальным мышлением. Впрочем, он допускает и другой вариант. По словам Ванецяна, фальсификатор войны точно попытается сфальсифицировать выборы. "Момент действительно судьбоносный, это не просто слова. Мы сейчас забыли об Арцахе, уже не говорим о находящихся в плену наших парнях, сегодня мы говорим уже о том, чтобы как-то отбросить назад с территории Республики Армения азербайджанские подразделения, которые вторглись в Сюник и Гегаркуник. Так что если вдруг властями будет предпринята попытка сфальсифицировать выборы, то они (власти) столкнутся с очень жестким сопротивлением", - заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ