Последние новости

ПРОСТАЯ МАТЕМАТИКА, или КТО ОТВЕТИТ ЗА ЭТО?

Спикер парламента только спустя 20 минут после начала заседания парламента вспомнил (или ему напомнили) о произошедшем вчера инциденте в Гегаркунике, из-за чего погиб армянский военнослужащий Геворк Хуршудян. Он предложил почтить память погибшего минутой молчания, не назвав даже его имени.

ЗАТО НАИРА ЗОГРАБЯН РЕШИЛА, ПО ЕЕ СЛОВАМ, НАРУШИТЬ внутриполитическую идиллию и спокойствие и напомнить, что с 12 мая сотни азербайджанских военнослужащих находятся на суверенной территории Армении. Она напомнила, что всего несколько дней назад министр обороны Вагаршак Арутюнян с трибуны парламента объяснял, что "самое главное, что нет инцидентов с погибшими или ранеными", что "это проблема, которая, можно сказать, на данный момент решена". Министр обороны говорил, что "такие инциденты еще будут, нужно сделать выводы и сделать все, чтобы пастух не ходил туда и люди не подходили к границе азербайджанцев".

То есть министр обороны Армении азербайджанские вооруженные силы, вторгшиеся на территорию армянского государства, посчитал позициями азербайджанцев, возмутилась Зограбян, отметив, что буквально привела цитату министра, чтобы рюкзачная мануфактура вдруг не заявила о наглой лжи. "Трансформируя сказанное в парламентский сленг, выходит, что министр обороны заявил, мол, ну что случилось - то случилось. Или, как сказал бы классик, люди спокойно сидят себе и никому не мешают", - заявила Зограбян.

Вчера в результате инцидента получил смертельное ранение военнослужащий-контрактник - младший сержант Геворк Хуршудян, у него двое несовершеннолетних детей, напомнила она. "Пограничные инциденты продолжаются и, к сожалению, будут продолжаться столько времени, пока у нас такая власть", - подчеркнула Зограбян.

Ихшаговка Татевик Айрапетян в корне не согласна с Зограбян. Она весьма индифферентно и уверенно заявила, что "пограничные инциденты имеют место, потому что у нас есть такой противник и сосед, как Азербайджан". По ее словам, не внемля призывам международного сообщества, Азербайджан фактически отказывается вывести свои вооруженные силы с суверенной территории Армении и еще больше обостряет ситуацию, нанося вред региональной безопасности и стабильности. Этой и подобными этой дежурными фразами политическое большинство, называя врага противником, пытается отделаться от чрезвычайной повестки, отчетливо демонстрируя отсутствие чувства вины или маломальских угрызений совести за сложившиеся экстремальные ситуации. Понятное дело, ихшаговцы, большинство которых пришли из ниоткуда и после выборов туда же и вернутся, заняты поиском своего нового места под солнцем. И пограничные инциденты, пусть даже с трагической развязкой, их лишь отвлекают от "более важных" дел.

Отметим, что со вчерашнего дня в парламенте активно продвигает свою антироссийскую линию Арман Бабаджанян. И на этот раз, на фоне трагедии, он не упустил "удобного" случая, заявив, что Россия и ОДКБ Армении не друзья, надо обращаться в Совет Безопасности ООН.

ПОЖАЛУЙ, САМЫМ ТРЕЗВОМЫСЛЯЩИМ ИЗ ДЕПКОРПУСА оказался секретарь фракции ПА Арман Абовян. По его словам, используемый властью международный инструментарий не очень эффективен. Почему - другой вопрос. Но очевидно, что власть обязана быстро представить систему шагов, которые позволят вывести с наших территорий армию террористического Азербайджана и минимизировать возможные инциденты. "Каждую секунду под угрозой жизнь и наших военнослужащих, и гражданских лиц. И вчерашний инцидент это лишний раз доказал. Призываю по возможности быстро предпринять меры", - заявил он.

В этой связи заметим, что еще вчера Абовян резко высказался в адрес фракции власти, в частности, в адрес депутата Ваге Галумяна, который в своем интервью заявил, что в Армении есть азербайджанские территории. "Вы что, с ума сошли?! Это у Азербайджана полстраны - армянские территории, это Азербайджан оккупировал 75% армянского Арцаха! Вы вообще выпали из реальности, заигрывая с врагом? Азербайджан - террористическое государство, страна-убийца. Перестаньте заигрывать с врагом. Вы что, не понимаете, что таким образом приближаете войну? Каждая ваша уступка террористическому Азербайджану является прямой угрозой для армян", - возмущался Абовян. Кстати, он оказался единственным из оппозиционных депутатов, кто высказал фракции власти возмущение и назвал Азербайджан не противником, как это делают ихшаговцы, а врагом и террористическим государством.

… После вчерашнего трагического инцидента в Гегаркунике эксперт, координатор специализированного сайта Razm.info Карен Вртанесян заметил, что двумя днями ранее он в закрытой группе написал: "Нашим дан приказ не стрелять, и теперь в разных местах для сдерживания азербайджанцев наши парни дерутся с ними врукопашную. Если в какой-то момент азербайджанцы вдруг решат первыми применить оружие и будут жертвы или пленные, кто ответит за это?" Чтобы предугадать убийство армянского пограничника, ясновидящим быть не надо, это простая математика: если позволяешь врагу зайти на твою территорию и обустроиться, то с какого-то момента он начнет стрелять, написал Вртанесян в ФБ. "А "переговоры", как мы изначально говорили, азербайджанцам нужны были только для того, чтобы выиграть время, укрепиться на оккупированных территориях, накопить достаточное количество войск", - заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.