Последние новости

И.О. ПРЕМЬЕРА И ЕГО "ПОДГУЗНИКИ"

Что сделало за 3 года правительство Пашиняна для развития связей с Ираном

Самого "беспристрастного" экономического "оракула" Артака Манукяна, который к тому же прославился не совсем приличными для экономиста и вообще интеллигентного человека ударами оппонентов сзади, к счастью, не будет в будущем составе парламента в любом случае. Однако не можем не упомянуть его очередной панегирик властям, который с наукой - экономикой - не имеет ничего общего…

СЕЙ ДЕПУТАТ СПЕРВА ОБЪЯСНИЛ ВСЕМ, ЧТО ЭКОНОМИКА АРМЕНИИ восстанавливается. А знаете, почему? Потому что за январь-апрель этого года относительно того же периода прошлого года показатель экономической активности продемонстрировал прирост в размере 2,6%. Конечно, А.Манукян не мог не понимать, что столь скромный рост на фоне сравнения нынешних 4-х месяцев с прошлогодними, из которых 1,5 месяца (полмарта и весь апрель) экономика вообще стояла, никак не может свидетельствовать о восстановлении экономики. Но его кумир Пашинян еще в начале года умудрился рассмотреть невидимые признаки восстановления, так что Манукяну ничего другого и не оставалось, как взять под козырек.

Весь абсурд в том, что, по словам депутата, мы сравниваем январь-апрель 2020 года, из которых только 2 месяца коронавирусные, с "полностью коронавирусными" январем-апрелем текущего года, поэтому скромный прирост экономики на что иное, как ее восстановление. Манукян сознательно путает общественность, так как в прошлом году мы имели дело не просто с коронавирусом, а с самым настоящим локдауном, полной остановкой экономики, а 4 месяца этого года при наличии коронавируса на деятельности хозяйствующих субъектов вообще никак не сказались.

В тот же день, а именно 26 мая, не уставал удивлять и и.о. премьера. На встрече с находящимся в Ереване с рабочим визитом главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом Никол Пашинян, не покраснев, сказал буквально следующее: "Конечно, наши экономические связи развивались в течение многих лет, особенно в Сюникской области, всегда был большой интерес к общим программам. Мы создали свободную экономическую зону в Мегри, чтобы углубить экономические отношения с Ираном. В силу ряда обстоятельств, в том числе и из-за пандемии, эта свободная экономическая зона еще не набрала достаточных оборотов, но мы убеждены, что она может стать очень сильной точкой опоры для дальнейшего развития экономического сектора наших отношений".

НАВЕРНОЕ, ПАШИНЯН ДУМАЕТ, ЧТО ДЖАВАД ЗАРИФ НЕ В КУРСЕ, кто создал СЭЗ "Мегри" с целью развития экономических связей между двумя странами, а кто бездарно, и вовсе не из-за пандемии, все последние 3 года затягивал ее запуск. Кстати, и.о. премьера Армении обсуждал с иранским министром и развитие сотрудничества в рамках программы обмена газа на электроэнергию (в соотношении 1 кубометр иранского газа на 3 кВт/ч армянской электроэнергии), необходимость продления срока этой программы и увеличения в рамках нее обмениваемых объемов энергоносителей.

Рассказал ли Пашинян Зарифу, как он из года в год торпедирует программы капитального строительства, безбожно тормозя даже те важные инфраструктурные проекты, которые были, как говорится, на мази, в том числе и строительство 3-й очереди высоковольтной ЛЭП Армения - Иран, и достались в качестве бесценного подарка нынешнему правительству от предыдущего? Глава МИД Ирана не настолько наивен, как бездумные сторонники Пашиняна, чтобы поверить в его слова о том, что правительство неумех и бездельников денно и нощно трудится на благо развития отношений двух стран. Показать-то за 3 года и нечего: старые проекты не сдвигаются, а новых, своих собственных у правительства Пашиняна нет.

Под конец того же дня председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, выступая в парламенте, "обрадовал" всех сообщением о том, что инфляция вернется к таргетируемой цели в 4% лишь в будущем году, добавив к тому же, что в нынешних условиях было бы крайне легкомысленно ожидать интереса инвесторов к армянским ценным бумагам: облигациям и акциям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.