Последние новости

ТАК НАЗОВИТЕ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ!

Глава фракции "Мой шаг" Лилит Макунц обвинила ОДКБ в недостаточно быстрой реакции на события на армяно-азербайджанской границе, что привело, на ее взгляд, к пленению шестерых армянских военнослужащих сегодня. Об этом она заявила, выступая в парламенте, передает Sputnik Армения.

Макунц назвала пленение военнослужащих похищением, поскольку инцидент произошел на границе Армении. "Это происходит потому, что международные партнеры не дают адекватных оценок и не называют вещи своими именами. Призываю наших международных партнеров дать четкую оценку действиям Азербайджана, выразить свою четкую позицию", - заявила она. Макунц добавила, что общество и она лично ожидали более оперативных действий от ОДКБ и, возможно, ее "медлительность привела к такой ситуации и эскалации".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОРА ВЕЩИ НАЗЫВАТЬ СВОИМИ ИМЕНАМИ! А посему сразу напрашивается вопрос: каким именем назвать саму Макунц, которая даже пленение армянских военнослужащих на территории ответственности армянской воинской части считает результатом медлительности ОДКБ? Понятно, что для нее дискредитация организации и перекладывание вины за происходящее с действующей власти на внешних игроков является задачей номер один. Но какой ценой это делается? Ценой жизни граждан Армении и неприкосновенности армянских границ. Каким же именем можно назвать руководителя парламентской фракции правящей партии?

Какими именами можно назвать Министерство обороны Армении, Генштаб, военное руководство в целом, когда читаем сообщение МО РА относительно данного инцидента: "Ранним утром 27 мая в пограничной части Гегаркуникской области Армении при проведении инженерных работ на территории ответственности N-ской воинской части ВС Армении азербайджанскими военными были окружены и взяты в плен шестеро армянских военнослужащих". Как вообще возможно, чтобы на территории ответственности армянской воинской части противник может окружить наших военнослужащих? Заметьте, речь идет не о гражданском объекте, а о подразделении армянских ВС, на подконтрольной территории которых берут в плен служащих того же подразделения. Абсурд полнейший. Но еще больший абсурд заключается в том, что даже за этот инцидент обвинения звучат в адрес ОДКБ. Да, наша граница входит в зону ответственности ОДКБ, но сначала это зона ответственности ВС Армении, в данном случае конкретно N-ской воинской части и лишь потом - ОДКБ. Да, ОДКБ проявляет медлительность, но как это оправдывает полнейшее бездействие ВС Армении?

Макунц утверждает, что армянское общество ждет оперативных действий со стороны партнеров Армении по единой системе безопасности. Какую часть этого общества она имеет в виду, не знаю. Но очевидно, что армянское общество в подавляющем большинстве ожидает адекватных действий прежде всего со стороны армянской армии, которую кормит, одевает, отдает ей своих сыновей и на защиту со стороны которой вполне оправданно рассчитывает. Между тем эти ожидания ежечасно разрушает руководство самой армии и страны, решившее полностью отключить механизмы самозащиты и сопротивления, пытающееся переложить свою ответственность за собственную зону ответственности на внешних игроков. И да, надо называть вещи своими именами! Надо признать, что действующая власть Армении сегодня занята только тем, что откровенно "мочит" репутацию ОДКБ. С чего, кстати, три года назад бархат начал процесс разрушения Армении.

Конечно, к ОДКБ могут и должны быть претензии. Но лишь в том случае, если организация медлит в процессе оказания помощи и поддержки. В данном случае ситуация иная. Ереван не помощи просит, а, по сути, пытается свое бездействие компенсировать действиями организации. И здесь тоже надо называть вещи своими именами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • В КОНТЕКСТЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ
      2023-09-06 15:49

      О скоплении азербайджанской военной техники вблизи границ Армении и Арцаха сказано уже немало. Минобороны Арцаха опубликовало и соответствующие документальные видеокадры. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан больше не потерпит на своей территории «серых зон», а президент Турции Эрдоган после последнего заседания своего правительства заявил, что обсуждалось и «провокационное поведение Армении».