Последние новости

"СИРИЯ ПО СРАВНЕНИЮ С АРМЕНИЕЙ БУДЕТ НАПОМИНАТЬ ЗОНУ ОТДЫХА"

Предложение и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна о размещении международных наблюдателей на границе вызвало весьма резкую критику политических и экспертных кругов. Но что примечательно: все они, независимо от прозападной или пророссийской ориентации, в подавляющем большинстве своем сходятся во мнении, что данная инициатива чревата серьезнейшими рисками для нашей страны.

ДЛЯ ПУЩЕЙ НАГЛЯДНОСТИ ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ КАРЕН ВРТАНЕСЯН разместил на своей странице в ФБ несколько снимков разрушенных сирийских городов, сопроводив их комментарием: "Несколько фотографий из Сирии, которая всего 11 лет назад была процветающей страной. Если думаете, что в Армении такое невозможно, подумайте еще раз. Нам много чего еще есть терять. Если не хотим потерять, если хотим сохранить и однажды снова стать на ноги, то не имеем права расслабиться хотя бы на секунду".

Политолог Ерванд БОЗОЯН убежден, что идея Пашиняна о размещении международных наблюдателей на границе означает новый процесс интернационализации конфликта, последствия которого могут быть очень серьезными для армянской стороны. По его словам, приход наблюдательской миссии подобного типа в этот регион означает, что такой же вопрос может возникнуть и на других границах Армении. Когда международные силы видят возможность нового присутствия в регионе, они будут заинтересованы в том, чтобы такая кризисная ситуация возникла по всей армяно-азербайджанской границе.

 Сирия по сравнению с Арменией будет напоминать зону отдыха"Это очень опасное предложение, последствия которого могут быть разрушительными для Армении, - приводит слова Бозояна politeconomy.org. - Однако Пашинян действует сиюминутной логикой. Поскольку на данный момент у него нет решения, он пытается этим предложением шантажировать Россию на предмет того, что в случае отсутствия действенных шагов с ее стороны он может интернационализировать проблему". Политолог уверен, что Армения сегодня стоит перед фундаментальным кризисом и в первую очередь необходимо восстановить доверие между властями Армении и России, поскольку практически единственным гарантом Армении является Россия. По его словам, мы оказались в ситуации, когда у Армении нет ни одного партнера. Поэтому эта власть должна уступить свое место новой. Впрочем, это далеко не означает решение всех наших проблем, но возникнет взаимное доверие между двумя странами, что является первым шагом, после которого лишь станет возможным говорить о постепенном выходе из кризиса.

Политолог Степан ДАНИЕЛЯН придерживается аналогичного мнения, считая предложение Пашиняна шантажом в отношении России. Более того, он уверен, что в случае его реализации состав наблюдателей не ограничится представителями стран - сопредседателей Минской ОБСЕ. Где будет труп, там соберутся орлы, приводит он фразу из Евангелия от Матфея на своей странице в ФБ. "И.о. премьер-министра пытается решить вопрос делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном путем приглашения международных сил. Россия вовлечена в этот вопрос, США и Франция выразили желание участвовать в этом деле, Иран уже заявил, что готов "присутствовать в Сюнике", естественно, Азербайджан для участия в этом международном ансамбле пригласит Турцию. Китай и Индия уже официально выразили обеспокоенность, то есть заявили о своих интересах. Великобритания и Израиль уже присутствуют в Азербайджане, естественно, они тоже вмешаются в процесс", - привел весь расклад Даниелян.

Все это породило у политолога ряд вопросов. Кто и как будет присутствовать во всем этом? С каким международным мандатом? Какие миссии будут направлены? Какие мониторинговые центры откроются в Армении? Будут ли они только дипломатическими или также военными миссиями? "Если ко всему этому добавить сложнейшие взаимоотношения этих стран, то очевидно, что Сирия по сравнению с Арменией будет напоминать зону отдыха", - отметил он. А для особо непонятливых разъяснил, что фактически все противоречия этих стран проникнут в Армению, и именно в Армении они будут выяснять свои отношения друг с другом. И еще большой вопрос - только ли мирным путем?

"И все это происходит благодаря шагам одного безответственного и неадекватного человека", - заключил Даниелян.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.