Последние новости

СОЮЗ ЕВРОПЫ И ЕВРАЗИИ

Армения на пересечении двух субъектов интеграции

Потенциал сотрудничества между ЕС и ЕАЭС впечатляет, но, чтобы извлечь реальную выгоду из существующих возможностей, необходимо достичь соглашения, которое позволит избежать дальнейшего раскола в Евразийском регионе. Армения, где пересекаются два субъекта интеграции, может выступить площадкой для создания атмосферы доверия, где также можно апробировать модель сотрудничества.

СРАЗУ ОТМЕТИМ, ЧТО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ЕАЭС воспринимается западными экспертами в первую очередь как политический, а не экономический союз, хотя это и идет вразрез с самопозиционированием Евразийского союза. В большинстве публикаций западных "фабрик мысли" (think tanks) ЕАЭС описывается не как добровольное наднациональное объединение, в котором все члены равны, а как инструмент российского доминирования в регионе. И, соответственно, ЕС воздерживается от полноценного и равноправного диалога с евразийской интеграционной группировкой.

Нынешний заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян в пору, когда он возглавлял коллегию ЕЭК, не раз на самых разных международных площадках утверждал, что политическая повестка вне сферы интересов союза. "Мы являемся чисто экономическим объединением, в наш мандат политические вопросы не входят, - заявлял он, добавляя: - Эта позиция находит понимание у партнеров в Евросоюзе: там видят, что ЕАЭС занимается исключительно экономическими вопросами".

Пару лет назад между ЕС и ЕАЭС был запущен первый трек технического диалога, частью которого являлось обсуждение принимаемых в ЕАЭС нормативных актов с бизнес-сообществом, деловыми ассоциациями, в том числе с европейскими, которые работают на рынке стран евразийской "пятерки". В ЕАЭС поступают сотни писем от европейских партнеров с вопросами по тем или иным нормативным документам. Письма и комментарии поступают и из Европейской комиссии, где она высказывает свою позицию относительно тех или иных проектов решений, так как они затрагивают интересы европейского бизнеса. Специалисты Европейской комиссии работают с коллегами из ЕАЭС, организовываются встречи между должностными лицами, видеоконференции. И такое сотрудничество, безусловно, приносит свои результаты.

Евросоюзу не следует недооценивать интеграционные усилия ЕАЭС. Тем более что ЕС является главным внешнеторговым партнером ЕАЭС. Между ними может быть налажен отраслевой диалог по вопросам энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии, повышения уровня совместимости европейских и евразийских энергетических альянсов. В области транспорта и инфраструктуры можно достичь более высокого уровня взаимодействия; также перспективным является и сотрудничество в автомобилестроении.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, КАК ПРИЗНАВАЛСЯ ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ нынешний председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, с Евросоюзом отношения не формализованы, хотя и стартовал технический диалог в таких сферах, как торговая политика, некоторые аспекты технического регулирования, применение санитарных и ветеринарных мер, формирование общих рынков лекарственных средств и медицинских изделий, вопросы таможенного регулирования.

В свою очередь премьер-министр России Михаил Мишустин заявил в ходе Евразийского межправсовета в конце апреля 2021 года в Казани, что диалог с ЕС, конечно, важен и ЕАЭС заинтересован в конструктивном диалоге с Евросоюзом, но особо подчеркнул при этом, что диалог должен строиться на равных условиях и принципах взаимного уважения. Что в переводе с официального языка и означает отсутствие должного отношения ЕС к ЕАЭС.

К сожалению, санкционная политика развитых стран Запада, в том числе европейских, по отношению к России, а с недавних пор еще и к Беларуси осложняет взаимодействие двух объединений в последние годы, хотя ЕАЭС не отказывается от стремления подписать соглашение, которое активно обсуждалось ранее. В 2019 году состоялся ряд конструктивных дискуссий между представителями ЕС и ЕАЭС, на которых обсуждались такие инициативы, как работа по проекту "Лиссабон - Владивосток", который поддерживают уже более 60 компаний и ассоциаций из 8 стран, Германо-российская торговая палата, а также Немецко-восточная бизнес-ассоциация. Вопросы нормализации отношений между двумя объединениями стали ключевыми в обсуждении на форуме "Первый диалог: соединяя Евразию - от Атлантики до Тихого океана", прошедшем в марте 2019 года в Брюсселе. Учитывая напряженные отношения между ЕС и Россией, Евросоюз гораздо активнее участвует в заключении двусторонних соглашений о сотрудничестве с отдельными странами ЕАЭС, чем с союзом в целом. В конечном итоге укрепление торгово-экономических отношений между ЕС и ЕАЭС открывает для обоих союзов новые перспективы и взаимные выгоды в отношении торговли, туризма, развития промышленности и геополитики.

КОНЕЧНО, СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЕС И ЕАЭС НЕ В ПОЛЬЗУ ПОСЛЕДНЕГО. По размерам и экономическим достижениям ЕС во многом превосходит ЕАЭС. Однако, учитывая тот факт, что ЕАЭС является достаточно молодым объединением, а также положительную динамику развития Евразийского союза, перспективы для него открываются вполне благоприятные даже в сравнении с ЕС. В частности, увеличивается количество государств, получивших статус наблюдателя в союзе, так что в перспективе это объединение может пополниться такими странами, как Молдова, Узбекистан, Куба, и другими. Причем это происходит на фоне "Брекзита" и в целом усиления евроскептицизма, когда даже на уровне премьер-министра Италии Марио Драги выражается мнение, что "европейская мечта рухнула".

При этом Армения является единственной страной программы Восточного партнерства (ВП), которая участвует как в европейских, так и в евразийских интеграционных проектах, что создает уникальные возможности, а сама Армения может в будущем послужить моделью для государств ВП с аналогичным статусом и сталкивающихся с аналогичными дилеммами.

Напомним, что государства, участвующие в ВП, условно делятся на три группы. Страны, входящие в первую группу (Грузия, Молдова и Украина), подписали соглашения об ассоциации, глубокие и всеобъемлющие соглашения о свободной торговле и соглашения о безвизовом режиме с ЕС. Отдельно выделяется Армения с ее Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве 2017 года, которое является новым типом более слабой интеграции с ЕС и отражает реальность тесных связей Армении с Россией, включая участие в ЕАЭС. Возможно, когда-нибудь и Беларусь последует этой модели, но пока, в условиях санкций против Лукашенко, она входит в 3-ю категорию стран ВП, куда входит и Азербайджан. Эта группа заинтересована только в экономическом сотрудничестве с ЕС.

Таким образом, Армения, пользуясь своим статусом, может играть связующую роль между ЕАЭС и ЕС, создавая многочисленные возможности для западных компаний вести бизнес на территории ЕАЭС, используя знания и навыки армян, хорошо знакомых с этим рынком и его правилами. Между тем все это не придет само по себе, и в условиях, когда правительство путается в приоритетах и зачастую занято не тем, досужие размышления над подобными перспективами никак не продвигают важную повестку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...