Последние новости

"Жоховурд": Гаспарян ответил на обвинения Пашиняна о сдаче сел в Тавуше

Заявления и.о. премьер-министра Никола Пашиняна о том, что экс-глава Генштаба Оник Гаспарян хотел сдать села в Тавушской области – спекуляция. Об этом говорится в заявлении Гаспаряна, которое распространила газета "Жоховурд".

Ранее Никол Пашинян, на встрече с жителями горда Арташат, заявил, что с ноября вокруг его имени ходят спекуляции о том, что он якобы собирается отдать коридор через Мегри. Эта идея появилась на столе переговоров в 1998 году, как и вопрос с селами Тавушской области.

"И наш начальник Генштаба [Гаспарян] говорил: "Подписывай эту бумагу в таком виде". Я сказал: "Руки отрежу, но не подпишу". И были люди, не один из не два, не четыре и не пять, которые видели это", – заявил Пашинян.

Подобные обвинения в его адрес беспочвенны, заявил Гаспарян, обращаясь к Пашиняну на "ты", в пренебрежительном тоне и написав его имя с маленькой буквы (намеренно ли это сделано в знак неуважения или же простая опечатка – судить сложно). Гаспарян призвал и.о. премьер-министра не "выходить за рамки приличия". Он также назвал его "величайшим мастером дешевых шоу", который "скармливая обществу необоснованные эмоциональные заявления" пытается скрыть "абсолютную некомпетентность в делах государственных" .

Что касается непосредственно заявления Пашиняна по анклавам, то Гаспарян ответил следующим образом:

"Освежу твою память: на обсуждениях я заявлял, что этот вопрос могли умышленно использовать как дипломатическую уловку, для дальнейшего торга. Я говорил, что нужно путем переговоров вывести этот пункт из повестки дня", – заявил Гаспарян.

По его словам, он обсуждал этот вопрос и с директором службы национальной безопасности Арменом Абазяном

"K его [Абазяна] чести и его усилиями, это пункт был изъят из заявления. Спасибо, что хотя бы в убийстве Кеннеди меня пока не обвиняешь", - заявил Гаспарян.

Напомним, Гаспарян был уволен в конце марта, новым главой генштаба стал Артак Давтян. Несмотря на то, что президент Армен Саркисян дважды не утвердил предложение Пашиняна о назначении Давтяна, по закону он вступил в должность автоматически.

Гаспарян подал несколько исков, оспаривая свое увольнение в административном суде.

Sputnik Армения

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…