Последние новости

АРМЯНКИ НА ИЕРУСАЛИМСКОМ ТРОНЕ

В ряду событий, определивших облик цивилизованного мира в эпоху средневековья и подавших неслабые импульсы на десятилетия вперед, особое место занимают крестовые походы. Крупные феодалы и Католическая церковь снаряжали экспедиции в Палестину, а те с переменным успехом сражались там с "неверными", т.е. с мусульманами, стремясь отвоевать гроб Господень и освободить Святую землю.

МАРШРУТЫ КРЕСТОНОСЦЕВ ЗАЧАСТУЮ ПРОЛЕГАЛИ через территорию Киликийского армянского царства. И их там встречали очень даже дружественно. Римский Папа Григорий XIII (тот самый, который реформировал календарь, ликвидировав двухнедельное отставание юлианского календаря по отношению к солнечному году) в своем сочинении Ecclesia Romana засвидетельствовал это письменно:

 По святым местам"Среди добрых дел, которые армянский народ совершил по отношению к Церкви и христианскому миру, следует особо подчеркнуть, что в те времена, когда христианские правители и воины шли отвоевывать Святую землю, ни один народ или нация не приходили к ним на помощь с таким же энтузиазмом, радостью и верой, как армяне, которые снабжали крестоносцев лошадьми, провизией и помогали как проводники. Армяне во время священных войн поддерживали этих воинов своим мужеством и преданностью".

Однако еще более примечательным, по оценке портала PeopleOfAr.com, можно считать то обстоятельство, что почти все властительницы Иерусалимского королевства, созданного участниками первого крестового похода после захвата ими Иерусалима в 1099 г. и просуществовавшего почти два столетия, имели армянское происхождение. Фактически все 5 царствующих королев и четыре из шести супруг правителей королевства полностью или отчасти были этническими армянками. Многие из них были в стране весьма влиятельными фигурами, являясь регентами своих несовершеннолетних детей и наследников. Восседавшие на троне короли прислушивались к их мнению. 

На троне и рядом

Взять, например, Арду, дочь владыки Мараша по имени Татул (по другим источникам - Торос). Она вышла замуж за Балдуина Бульонского, одного из предводителей первого крестового похода (1096-1099 гг.). Балдуин взошел на трон, став первым властителем новосозданного Иерусалимского королевства. А Арда - первой королевой-консортом (в 1100-1105 гг.)

 АрдаИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ УПОМИНАЮТ ТАКЖЕ Морфию Мелитенскую - дочь армянского князя Габриела, который был наместником Мелитены (область в северной части исторической Малой Армении). Морфия стала женой рыцаря-крестоносца Балдуина II. У них родились четыре дочери: Мелисенда, Алиса, Годиерна и Йовета. Семья жила в Эдессе до 1118 года, когда Балдуин II был избран королем Иерусалима, сменив своего двоюродного брата Балдуина I. К моменту его избрания у Балдуина II и его жены было уже три дочери. Свита рекомендовала королю развестись с Морфией и жениться вновь, чтобы новая жена родила ему наследника. Однако, как писал армянский историк Маттеос Урхаеци, король был полностью верен жене и отказался рассматривать возможность развода. Более того, в знак привязанности к супруге Балдуин отложил свою коронацию до Рождества 1119 года, чтобы Морфия с дочерьми смогла сопровождать его в Иерусалим и короноваться вместе с ним.

Морфия не вмешивалась в повседневную политику королевства. Но, когда того требовали обстоятельства, демонстрировала твердость и решительность. К примеру, когда во время военного похода 1123 года Балдуин II попал в плен к мусульманам, Морфия призвала отряд армянских наемников, чтобы выяснить, где находится ее супруг. Впоследствии она приняла активнейшее участие в переговорах с захватившими короля. В конце концов, Балдуина и других пленников вызволили пятьдесят армянских солдат, которые переоделись торговцами и, проникнув в крепость, где содержались заложники, перебили охранников и освободили пленников.

Некоторые историки полагают, что проникновение армянского культурного влияния в Иерусалимское королевство не в последнюю очередь началось именно при Морфии. Культурные артефакты той эпохи (например, Псалтырь Мелисенды) демонстрируют сплав западного и восточного стилей, а в последнем проглядывает армянский колорит.

Морфия умерла в октябре 1126 (или 1127) года и была похоронена в аббатстве Святой Марии, основанном крестоносцами в Иосафатской долине, поблизости от Иерусалима. Не имея наследников мужского пола, Балдуин II назначил своей наследницей старшую дочь Мелисенду и выдал ее замуж за Фулька V, графа Анжуйского и Мэнского. Алиса вышла за Боэмунда II Антиохийского, Годиерна стала женой Раймунда II Триполитанского. А Йовета приняла постриг, став аббатисой монастыря Св. Лазаря в Вифании. Супруг Мелисенды Фульк V, по знатности, связям и влиятельности не уступал тогдашнему королю Франции Людовику VI. В 1130 году у Мелисенды и Фулька родился сын - будущий престолонаследник Балдуин III. Стремясь укрепить свои позиции, Балдуин II назначил единственным опекуном внука Мелисенду. Но, когда в 1131 году он умер, Мелисенда и Фульк взошли на трон вместе.

"Управление королевством осталось во власти возлюбленной пред Господом королевы Мелисенды, к которой оно перешло по праву наследования", - свидетельствовал ее современник - участник и летописец крестовых походов Гийом Тирский.

Интриганы посрамлены

Однако правление супругов не было безоблачным. Амбициозный Фульк, опираясь на рыцарей-крестоносцев, бросил вызов Мелисенде и даже обвинил ее в неверности.

 Амори I успел жениться на Марии КомнинойНО ЭТОТ НАСКОК ПРОВАЛИЛСЯ, ПОТОМУ ЧТО МЕСТНЫЕ ДВОРЯНЕ и простые жители были на стороне Мелисенды: народ любил свою королеву за справедливость и доброту. Ее поддерживала и Церковь. И Фульку, столкнувшемуся с угрозой, как сегодня сказали бы, импичмента, пришлось дать обратный ход. Супруги помирились, и у них родился второй сын, Амори. А когда в 1143 году Фульк погиб на охоте, Мелисенда искренне оплакивала его.

Правление Мелисенды в общей сложности продлилось почти три десятилетия: с 1131 по 1153 гг. она царствовала как королева, а затем до 1161 года была регентшей, пока ее сын Балдуин III воевал с сарацинами. "Это была мудрая правительница, сведущая в государственных делах, - писал Гийом Тирский. - Ей удалось полностью преодолеть недостатки своего пола и взять на себя ответственность за важнейшие вопросы управления государством. В этом отношении ее справедливо полагали равной своим выдающимся предшественникам".

Мелисенда была известна как щедрая покровительница Церкви и искусств. Она основала большой монастырь Святого Лазаря в Вифании (настоятельницей которого стала впоследствии ее младшая сестра Иовета), даровав ему плодородные равнины Иерихона. Мелисенда скончалась в преклонных годах и была похоронена рядом со своей матерью Морфией в святилище Богоматери Иосафатской.

Развод по-королевски

Около полутора лет на троне успела побыть пятая королева Иерусалимская - внучка правителя Армянской Киликии Костандина I Агнес де Куртене.

Когда в 1162 г. При загадоЧных обстоЯтельствах умер сын Мелисенды, король Балдуин III, трон унаследовал его младший брат Амори I, граф Яффы и Аскалона. Агнес тогда была его супругой. Однако Высокий совет Иерусалима отказался утверждать Амори королем до тех пор, пока он не аннулирует свой брак с Агнес. Вероятно, это было вызвано тем, что Агнес не имела достаточного политического влияния для того, чтобы быть королевой: графство Эдесское, которым правил дом Куртене, тогда было захвачено врагами, и ее семья не имела значительных владений. Препирательства затянулись почти на год. В конце концов Амори согласился с этими требованиями, но с условием, что дети (Сибилла и Балдуин) сохранят свои права, в том числе право наследовать престол. Кроме того, за Агнес остались титул графини и часть дохода с Яффы и Аскалона. Но влияния при дворе она лишилась.

Эти позиции ей удалось восстановить, когда после смерти Амори на престол взошел их сын Балдуин IV Иерусалимский. Агнес снова оказалась при дворе, рядом со своим сыном. Впоследствии она сопровождала его в Высоком совете и даже в военных походах. Осталась рядом с ним и после того, как он ослеп и стал немощен из-за поразившей его проказы.

До того Амори I успел жениться на Марии Комниной - внучке византийского императора Иоанна II Комнина и дочери княгини Таронской Марии Багратуни. У них родилась дочь Изабелла, ставшая впоследствии королевой Иерусалима. А в 1174 году Амори на смертном одре даровал Марии Наблус.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА НА АРАГАЦЕ, или КАК ОБЪЕДИНИТЬ АРМЯН ДИАСПОРЫ
      2022-01-05 09:40

      В то время как в Турции, так сказать, празднуют победу над армянской диаспорой, пытаясь в свете планов правительства Армении по нормализации отношений с этой страной разрушить идеологические основы, стержень деятельности армянских общин за рубежом, в самой диаспоре идет активный поиск решений, которые обеспечат возрождение нашей нации в сложившихся непростых условиях…