Последние новости

"МЫ ВЕРНЕМСЯ! МЫ - ВЕРНЕМСЯ!"

"Все войны в своей жестокости одинаковы. В каждой войне любовь проявляется по-своему" - эти строчки стали рефреном текста Карине Ходикян. Если развить тезис, у этой любви - к матери, к родным, к своей девушке, а главное - к своей земле - 50 тысяч оттенков. Как имеют 50 тысяч оттенков страх, ужас, отчаяние, а главное - жажда победить смерть в "одинаково" жестокой войне...

В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ARMMONO реализован проект, в котором благодаря усилиям наших ведущих драматургов звучит слово молодых героев войны. Слово о способности победить смерть.

 Мы вернемся!Он опоздал на мероприятие - парень из Шуши, плохо знающий Ереван. Он вошел в зал спокойно, этот субтильный мальчишка в шортах-бермудах, поблескивая металлом протеза. Ему предложили место в первом ряду. Он оглянулся, а потом пошел - на самый верхний ряд высокого амфитеатра, упорно преодолевая крутые лестницы. Он может! Он добьется и дойдет! Он вернулся и еще раз вернется! "Мир - наше завтра, и наша сила духа и вера в этот день безграничны. Историческая справедливость будет восстановлена, и мы вернемся. Наша земля не может долго мириться с чужаком, она скучает по своим детям так же, как мы скучаем по ней. Мы вернемся и посадим деревья в честь каждого павшего, чтобы, когда деревья зацвели, мы почувствовали их присутствие, почувствовали, что они не погибли, а просто трансформировались и снова с нами, плечом к плечу. Мы вернемся! Мы - вернемся!" - так записал с его слов, чуть пропустив рассказ сквозь призму художественности, Самвел Косян. Как записали истории еще пяти героев войны его коллеги - Анаит Арпен, Грачья Бегларян, Арменуи Сисян, Давид Хачиян и Карине Ходикян, редактор журнала "Драматургия", ставшего соавтором проекта.

"Я благодарна Марианне Мхитарян за то, что наши очередные посиделки за чашкой кофе вылились в этот проект. Мы говорили о фестивале, мне хотелось знать, чего интересного ждать в этом году, и она сказала, что вот есть письма с фронта и хочется организовать их публичное чтение. У меня загорелись глаза. Не буду утомлять подробностями нашего обсуждения. Все сложилось, и, если первая часть проекта о войне, а войну может победить только любовь, вторая часть будет именно о любви. А сегодня - о войне. Трудно, тяжело. О ребятах, прошедших этот ад. Это не просто "запись со слов", поверьте, каждый из авторов вместе со своим героем прошел страшный путь и вернулся обратно - уничтоженный и возродивший себя заново, окрепший духом. Как его герой. Наверное, каждый из нас отдал бы часть своей жизни за то, чтобы всего этого не случилось и этих историй не было. Но они есть. А нам надо жить..." - презентовала проект Карине Ходикян.

 Мы вернемся!ШЕСТЬ РАССКАЗОВ ТЕХ, КТО ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ. Шестеро, рожденных под счастливой звездой. Вот уж повезло так повезло! Их не упаковали в мешки из-под картошки. Их даже в гробы не упаковали - они вернулись. Кто-то даже на собственных ногах, как присутствующий в зале вместе с родителями Тигран Закарян. И даже если не совсем на собственных, как мальчик из Шуши Эрик Григорян, со стальным протезом и уже стальным характером, они вернулись!

На читку были приглашены все шестеро героев историй. Пришли только двое. Остальные не смогли. Потому что не можется. Это не можется даже слушать. Это не можется читать. Но они читали - наши замечательные актеры разных поколений. И Заруи Хачатрян, которая, прежде чем начать, просто сказала: "Мне тяжело, я сама - мать солдата". И в ее аскетичной манере чтения что-то клокотало и звенело. И выходящая из зала, чтобы выплакаться и взять себя в руки Татев Казарян. И пытающийся скрыть за ироничной манерой прерывающееся дыхание Нарек Багдасарян. И совсем молодой Саркис Шогунц, который читал историю Тиграна Закаряна и потом твердил как заведенный: "Зачем, зачем я оторвался от страницы и посмотрел в глаза его матери!"

В этих шести таких разных историях были 50 тысяч оттенков отчаяния и гнева, 50 тысяч оттенков любви, жажды жизни и героизма. В этих шести таких разных историях был облаченный в разные слова и формы рефрен, один на всех: "Я больше не чувствую себя молодым - война украла мою беззаботность. Смерть казалась мне такой нереальной, такой далекой, я столкнулся с ней лицом к лицу, так близко, что от ее дыхания даже глаза почувствовали холод. Мы с моим другом действительно прошли сквозь ад. Многие погибли, кто выжил, тот пожертвовал своей юностью и молодостью. Жизнь на войне - скорый поезд, не каждому удается доехать до желанной станции. Многие даже не успевают сесть в этот поезд. И хотя правда, что войны без жертв не бывает, но смерть каждого из моих боевых товарищей - кровавая рана, которая еще долго не заживет"...

 Мы вернемся!История, записанная Карине Ходикян, словно связала две части проекта фестиваля ARMMONO - это и история о войне, и история о любви. История о Ромео и Джульетте, которых автор назвала Нарек и Наре. История о юноше и девушке, чья любовь родилась вопреки воле их родителей и крепла, пока Нарек не исчез. Оказалось, ушел добровольцем. А потом Наре узнала, что он в госпитале и, увы, ни на что не реагирует, погруженный в черное безмолвие. А когда она пришла к нему, он вдруг, как в сказке, очнулся и спросил, почему ее так долго не было?..

Но... Но "жизнь не сказка, в конце которой с неба падает три яблока. Нарек еще должен научиться жить, как мы. Наре должна суметь жить в поствоенной тишине Нарека... А я буду следить за ними, за их в войне окрепшей и в войне ставшей такой хрупкой и ранимой любовью. Я буду следить, мысленно прося богов мира, чтобы они превратили эти истории про Войну в истории Жизни", - завершает свою историю драматург. А мы все присоединяем свои голоса к ее просьбе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).