Последние новости

ЭРДОГАН СТРОГАЕТ БОЛЬШУЮ ДУБИНКУ ПРОТИВ МОСКВЫ

Турция все активнее и амбициознее рвется в региональное политическое лидерство,  взяв курс на укрепление коалиционных связей с противниками России.  Очевидно, Эрдоган затеял большую игру и пытается сконструировать вокруг России своеобразный пояс нестабильности. Турция закрепляется в Азербайджане, срочно делает реверансы в сторону Украины, заигрывает с Грузией, собирается продавать Bayraktar  Латвии и т.д.

ТУРЦИЯ СТРЕМИТЕЛЬНО УСТАНАВЛИВАЕТ, РАСШИРЯЕТ И УКРЕПЛЯЕТ свое  влияние и авторитет в антироссийски настроенных странах, тем самым предъявляя заявку на геополитическое преимущество.

Эрдоган стал  позиционировать себя как гарант безопасности в регионе. В ходе государственного визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Турцию Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции заявил, что Турция видит в Грузии ключ к региональному сотрудничеству: "Мы верим, что можем проводить разные работы, которые укрепят и увеличат значение нашего региона и мир". Грузинский премьер, приглашая Эрдогана в Тбилиси, в свою очередь подчеркнул: "Естественно, мы коснулись ситуации в регионе. Я ознакомил президента с текущей ситуацией в нашей стране. Естественно, мы затронули и вопросы оккупации. Конечно, альтернативы миру нет".

Какое "мирное решение" можно обсуждать с лидером государства, который поставлял Баку подразделения террористов, питая его агрессию против Нагорного Карабаха, когда его истребители F-16 бомбили карабахские города и села, а беспилотники Bayraktar истребляли гражданское население Арцаха? Эрдоган - крестный отец военного "решения" карабахского вопроса. Скорее всего, в Грузии подобные действия Анкары оценивают как большой плюс, мол, Эрдоган смог обеспечить военную победу своему союзнику Азербайджану, продемонстрировав потенциальным союзникам свою способность решать территориальные вопросы в их пользу. Интересно, как будет реагировать Грузия, когда турки решат окончательно прибрать к своим рукам Аджарию, а Азербайджан - регион Квемо-Картли, который они так усердно представляют исконно своей территорией? Или "мирно" договорятся и сдадут их в аренду, как, например, значительные территории ущелья Риони, которые собираются передать турецким компаниям сроком на 99 лет? Это станет ясно в скором будущем.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА ТУРЦИЮ два раза посетил и  президент Украины Владимир Зеленский. Эрдоган заявлял о своей поддержке Украины, о готовности поставлять ей турецкое вооружение. И все это происходило на фоне напряжения вокруг передвижений российских войск около украинских границ. Искать тут символизм нет оснований, все очевидно. Эрдоган с энтузиазмом поддержал "Крымскую платформу" и международную площадку "Крымская платформа". "Мы еще раз подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма", - заявил он.

Турция фактически методично открывает регион для внешних игроков, и безвластие, конечно же, сделает регион более уязвимым. Турецкий лидер не боится давления и последовательно реализовывает свой основной геостратегический интерес: ослабление позиций Москвы.

Эрдоган воздействует на Москву через Киев и Тбилиси. Не исключено, что возросшая за последнее время активность дипломатических связей,  тесное сотрудничество этой тройки могут перерасти и в полноценный военный союз, который станет большой дубинкой в руках турецкого лидера против Москвы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ