Последние новости

50 ОТТЕНКОВ ИМПОТЕНЦИИ, или КАКИМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БУДУЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Беспомощность и непоследовательность властей за три года правления команды Пашиняна побили все мыслимые антирекорды. Но если в 2019 году, которым так гордится "народное" правительство, ему удалось "выехать" на все еще сохраняющейся инерции развития и автобуме, подготовленном предыдущим правительством, то в кризисном 2020-м бездарность и некомпетентность кабинета Пашиняна ничем закамуфлировать уже невозможно, и она проявилась в полной мере.

ЛЕГКОМЫСЛЕННОСТЬ И ШУТОВСТВО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ обнаружились уже в самом начале прошлого года, когда почти весь 1-й квартал при всей очевидности угрозы пандемии COVID-19 власть "гуляла" на митингах, подбадриваемая бесшабашными шуточками-прибауточками своего лидера. Спохватившись тогда, когда уже было упущено драгоценное время, а общество усвоило посланные властью ложные сигналы, правительство попыталось изменить ситуацию, однако сделало это столь бездарно, что, кроме недовольства населения, взамен ничего не получило.

Так, вместо того чтобы оперативно вбросить в экономику ощутимое количество ликвидности, как это сделали в некоторых передовых странах, правительство Пашиняна засело за тщательную разработку двух дюжин антикризисных пакетов, внимательно просчитывая, как бы лишняя копейка не попала не в те руки, хотя было очевидно, что "не тех рук" в сложившейся тревожной ситуации вообще нет и от коронавирусной инфекции пострадали все - и юрлица, и физлица.

В результате снова было упущено драгоценное время, а предложенный в конечном итоге пакет мер господдержки общей стоимостью 130-150 млрд драмов оказался малоэффективным. В частности, предполагалось, что 80 млрд драмов из них правительство вложит в те бизнес-идеи, которые будут содержать инновационную составляющую, позволяющую, так сказать, вписаться в объявленный Пашиняном "новый посткризисный мир", однако даже после нескольких корректировок в правительстве эта программа так и не заработала. Более того, государственная поддержка в виде так называемых антикризисных кредитов самым очевидным образом обернулась для бизнеса возрастанием долгового бремени, поскольку речь шла именно о кредитах, пусть и беспроцентных.

БУДУЧИ ХАОТИЧНЫМ И НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ВО ВСЕХ СВОИХ решениях, правительство Пашиняна взамен оказывается весьма упорным и вполне последовательным в вопросе награждения самих себя премиями и иными бонусами. На днях было обнародовано разоблачение Аудиторской палаты РА, согласно которому экс-министр здравоохранения Арсен Торосян (ныне руководитель аппарата премьера) в нарушение всех норм премировал сотрудников ведомства в размере 56 млн драмов из выделенных госбюджетом на борьбу с COVID-19 средств, которые вообще не предусматривали выдачу премий. При этом премии, заметьте, согласно действующему законодательству, выдаются исключительно за счет сэкономленных средств фонда зарплаты за выполнение госслужащими "особого задания и качественную работу". Надо ли говорить, что таковой в период "героической" борьбы с пандемией в Минздраве не наблюдалось, и этот факт также отмечен в отчете Аудиторской палаты.

Между прочим, такая же картина наблюдается и в других проверенных палатой ведомствах, и это красноречиво свидетельствует о том, что по коррупционным аппетитам власть Пашиняна явно превосходит прежних "грабителей". Так, еще свежи были в памяти эпизоды бесславно проигранной войны в Арцахе, когда 500 сотрудников аппарата правительства получили в декабре 2020 года премии в размере около 235 млн драмов, причем, как отмечает Аудиторская палата, сумма премии, согласно закону, не может превышать размер зарплаты. Но когда эти требования закона останавливали правительство Пашиняна, которое на них просто плевало?

Между прочим, одно из разоблачений Аудиторской палаты наглядно демонстрирует, как правительство Пашиняна разбазаривает средства налогоплательщиков. Речь о выделенных из госбюджета (конкретнее - Министерством высокотехнологической промышленности) Союзу предприятий передовых технологий средствах в размере $750 тысяч на организацию проведения в Ереване Всемирного ИТ-конгресса (WCIT-2019), которые далее должны были быть возвращены государству. Однако с какой-то стати правительство прощает общественной организации этот долг. Просто в голове не укладывается такая расточительность на фоне многочисленных проблем, многие из которых, кстати говоря, сама же некомпетентная власть и породила.

Вообще к чему бы ни прикоснулось за прошедшие три года "революционное" правительство, все почему-то приходит в полный упадок. Явно не повезло с национальной гражданской авиацией, которая сегодня числится в черном списке европейских властей. На целых три года было затянуто задействование заложенной еще предыдущим правительством перспективной СЭЗ "Мегри" на границе с Ираном. Туризм подрубила под корень новая коронавирусная инфекция. "Образовательная система в руинах", как признавался в свое время сам и.о. премьера, хотя у правительства было целых три года, чтобы что-то на них возвести. В результате дезорганизации сельского хозяйства и, в частности, ликвидации профильного министерства сегодня, в условиях надвигающихся проблем на продовольственном рынке, даже некому толком заняться заботами брошенных на произвол судьбы крестьян. Правительство даже не в состоянии организовать национальное производство вакцины, хотя Россия готова предоставить для этого свои технологии, а Евразийский банк развития (ЕАБР) - финансирование.

В КАБИНЕТЕ ПАШИНЯНА НЕТ СООТВЕТСТВУЮЩИХ КАДРОВ И УМЕНИЙ по грамотному проведению необходимых процедур по реализации программ, в том числе с международным участием, капитальных вложений (проведение тендеров и т.д.). Соответственно хронический характер приняло недоисполнение капитальных инвестиций - один из главных рисков армянской экономики периода правления Пашиняна. Кстати, при посещении в свое время премьером Центра поддержки инвестиций выяснилось, что за период пребывания его у власти так и не создана эффективная, работающая система по привлечению инвестиций, которые и должны были стать основным "топливом" экономической революции. А если это признает сам и.о. премьера, то о каких таких созданных правительством предпосылках для будущего экономического рывка вообще идет речь?

В связи с этим напомним, что премьер Пашинян с самого начала своего прихода к власти твердил об активном процессе оздоровления и диверсификации структуры армянской экономики - в частности, об уменьшении удельного веса добычи и экспорта металлических полезных ископаемых, что выразилось в бездумном закрытии, якобы по экологическим соображениям, Алавердской медеплавильни. В результате Армения перестала производить черновую (нерафинированную) медь - продукт с более высокой добавленной стоимостью, но при этом доля медной руды и медного концентрата в структуре производства и экспорта страны только выросла. А об эпопее с Амулсарским золоторудником и вовсе промолчим: недостойная власть умудрилась за все время своего правления так и не дать однозначного ответа на вопрос о степени экологических угроз в случае реализации этого проекта.

Продолжающий пребывать в нирване, в своем вымышленном мире и.о. премьера среди готовящихся "полномасштабных реформ" называл и решение демографической проблемы. Вместо этого с завершением карантина и открытием границ демографическая ситуация в стране резко ухудшилась. По всей видимости, после 20 июня, когда в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы и ничто не изменится, нас ждет новая волна эмиграции, ведь для этого правительство Пашиняна и он сам за относительно короткий период пребывания у власти сделали все возможное и невозможное.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…