Последние новости

ЗАВЕРШЕНО СОСТЯЗАНИЕ ДИРИЖЕРОВ

Наверное, это огромная ответственность - быть участником одного из крупнейших, громких состязаний талантов, носящих имя Арама Хачатуряна.

17-й Международный конкурс им. Великого композитора под патронатом президента РА Армена Саркисяна и его супруги Нунэ Саркисян вовлек в свою орбиту новых главных героев. Проводится конкурс по инициативе Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Культурного фонда "Арам Хачатурян - конкурс". Постоянным партнером этого состязания на протяжении всех 17 лет является Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна. Интерес к конкурсу был огромен, несмотря на нынешнюю предвыборную ситуацию и продолжающуюся в мире пандемию. Нынешний конкурс проходил в номинации "Дирижирование", став мощным стимулом развития дирижерского искусства.

Во имя чего уже в 17-й раз объединились стремления и надежды музыкантов, тысяч поклонников исполнительского искусства? Честолюбивый дух соперничества, азарт борьбы, престижная победа? Да, разумеется. Но не только это, но и то, что всем дороги в атмосфере конкурса нестесненность эмоций, безраздельная преданность музыке, сближающая все поколения людей.

Итак, отзвучали последние аккорды конкурса, розданы награды разных достоинств и степеней. Турнир дирижерских талантов завершился торжественным актом закрытия в Большом зале им. Арама Хачатуряна, как положено по традиции, концертом тех, кого судейская коллегия признала лучшими из лучших. Гала-концерт победителей стал одним из тех художественных переживаний, память о которых сохранится надолго.

Известно: далеко не каждый конкурс приносит открытие новых ярких личностей, а ведь в этом, можно сказать, главная привлекательность творческого соревнования. Порой жюри даже не имеет достойных кандидатов на высшую награду, не всегда оправдывают себя и лауреаты. Случаются разочарования, когда мы встречаемся по прошествии некоторого времени с победителями.

 Международный конкурс им. ХачатурянаА ВОТ НЫНЕШНИЙ СМОТР СТАЛ ИСТИННЫМ СМОТРОМ ПЕРСПЕКТИВ международного дирижерского исполнительства. В целом, как отмечали многие члены жюри, профессиональный уровень молодых исполнителей растет, хотя хачатуряновский конкурс ставит перед участниками сложные задачи. На этот раз в Ереван приехали вполне одаренные, сильные, подготовленные молодые люди, по-настоящему готовые бороться, а не просто любоваться красотами армянского пейзажа. Никогда не было такого количества ярких дирижеров. И это стало настоящей сенсацией.

Одна из замечательных особенностей завершившегося конкурса - солидное представительство в его программах разнообразной музыки - от Гайдна, Бетховена, Чайковского, Дворжака, Прокофьева до Арама Хачатуряна и современных авторов.

Конкурс оценивали серьезные музыканты, известные исполнители из разных стран, педагоги и музыкальные деятели, в том числе руководители ряда важнейших музыкальных соревнований, что способствует укреплению межконкурсных связей. В жюри международного конкурса дирижеров вошел один из выдающихся представителей дирижерского искусства народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР и Армении, академик Международной академии искусств, главный дирижер Национальной капеллы, национальный герой Армении Оганес Чекиджян. Он возглавил престижное жюри, куда вошли самые знаменитые имена, такие как вице-президент компании JMA Artists в Ганновере, виолончелист Гарольд Кларксон, виолончелист и дирижер, номинированный на премию "Грэмми" Дмитрий Яблонский, профессор кафедры дирижирования Китайской музыкальной консерватории в Пекине, ассистировавший многим из лучших дирижеров мира Питер Старк, художественный руководитель и главный дирижер прославленного Московского государственного академического симфонического оркестра маэстро Павел Коган, один из ведущих интерпретаторов музыки Шостаковича, выступающий с лучшими оркестрами мира Михаил Юровский, прославленный финский дирижер, композитор и преподаватель Йорма Панула.

Приглашая этих музыкантов, оргкомитет конкурса руководствовался следующими критериями: объективность, независимость, умение отстаивать свои позиции. Хотя относительно позиции сильно преувеличено. Ведь практически обсуждение хода конкурсной борьбы не предполагается - кроме финала, когда ставится вопрос только о претенденте на первую премию. Впрочем, и тут решающую роль играют цифры. Если общий балл лидера достаточно высок, то сомнения отпадают.

Высокий уровень нынешнего жюри определил в целом и соответствующий уровень конкурса, который был значительно выше всех других творческих соревнований.

НАГРАДНАЯ ПАНОРАМА, КОТОРУЮ ПРЕДСТАВИЛИ ВЕДУЩИЕ ГАЛА-КОНЦЕРТА директор Дома-музея Арама Хачатуряна, пианистка Армине Григорян и скрипач Карэн Шахгалдян, выглядела следующим образом: обладателем первой премии, диплома лауреата и денежного вознаграждения в размере 10000 долларов США (в драмах РА) стал японский дирижер Даичи Дегучи. Первая премия позволяет также дать два концерта в Армении в течение 2022/23 и 2023/24 концертных сезонов по предложению оргкомитета конкурса. Во время заключительного гала-концерта директор Дома-музея Арама Хачатуряна вручила победителю дирижерскую палочку Арама Хачатуряна, которая является наследием композитора, с тем, чтобы он воспользовался ею во время своего выступления в гала-концерте.

 Международный конкурс им. ХачатурянаПобедителем второй премии стал дирижер из Китая Юкуан Джин. Третью премию и диплом лауреата получил Элиас Браун (США). Четвертой премии и диплома лауреата по решению жюри удостоился дирижер из США Ян Нидерхоффер.

Специального приза за лучшую интерпретацию симфонии (1-й тур) удостоился американский дирижер Ян Нидерхоффер. За лучшую интерпретацию произведения современного армянского композитора Тиграна Мансуряна приз был вручен китайскому дирижеру Юкуану Джину.

Специальный приз имени Гагика Габриеляна за лучшую интерпретацию адажио Спартака и Фригии из сюиты N2 "Спартак" Арама Хачатуряна (1-й тур) был вручен дирижеру Экторасу Тартанису (Германия, Греция). Специального приза имени Юрия Давтяна удостоилась Юна Чжон (Южная Корея). Специального приза зрительских симпатий - участие в одном концерте в течение 2022/23 сезона в сопровождении Государственного симфонического оркестра Армении - удостоился Ян Нидерхоффер (США).

Учрежденный Ольшинским Варьминско-Мазурским филармоническим оркестром имени Феликса Нововейского специальный приз был вручен Александру Ирадяну (Армения, Германия), что позволит победителю выступить с симфоническим оркестром во время 2021/22 концертного сезона в зале Ольтшинской Варминьско-Мазурской филармонии.

Каждый из обладателей премий был привлекателен по-своему. Но больше всех оваций вызвали ставшие уже любимцами Юкиан Джин, Элиас Браун, Даичи Дегучи. Они подкупали ярким артистизмом, раскованностью, виртуозным размахом, дирижерским нервом. Особенно симпатичны многие черты дарования Даичи Дегучи, который исполнил четвертую часть Второй симфонии Арама Хачатуряна, еще раз подтвердив достоинство своей исполнительской школы. Остальные дирижеры также подтвердили свою репутацию масштабом игровой манеры. Они умеют владеть залом - немаловажное качество для концертирующего артиста.

ПОД УПРАВЛЕНИЕМ КОНКУРСАНТОВ ПРЕВОСХОДНО ВЫСТУПАЛ Государственный симфонический оркестр Армении. Музыканты играли не формально, а от души, с подлинным увлечением, чутко реагировали на все малейшие пожелания и просьбы молодых дирижеров, стараясь помочь им во всем. И, как верно отметил член жюри, знаменитый дирижер Павел Коган, через этот конкурс Армения показывает всему миру уровень своей культуры. Это невероятно важно, поскольку армянский народ обладает таким гениальным композитором, коим является Арам Хачатурян.

- Я считаю, что конкурс удался, - отметил председатель жюри Оганес Чекиджян. - Мне доставило радость быть свидетелем того, как растет интерес к Международному конкурсу имени Хачатуряна, насколько расширяется география участников. Было вдвойне радостно возглавлять жюри в этом году. В мире не так много дирижерских конкурсов. Благодаря всемирной известности Арама Хачатуряна, нашей национальной гордости, к конкурсу удалось привлечь внимание талантливых молодых дирижеров из разных стран. Благодарю своих коллег - членов международного жюри этого года за их готовность принять участие в конкурсе. Участие каждого из этих заслуженных и известных музыкантов - большая честь для нас, а в одном составе они еще больше повысили авторитет конкурса. Почти все участники конкурса были ярко одарены, и жюри стояло перед серьезным выбором. Надеюсь, что победа нашла своего заслуженного обладателя. Но конкурс - это  еще не все. Он определяет бойцовские качества участника. Это всего лишь одна ступенька на длинном пути к вершинам мастерства. Желаю всем дальнейшего успеха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.