Последние новости

Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ

Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

ЭТО БЫЛ ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ БАЛЕТНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «ДВА СОЛНЦА» в постановке Рудольфа Харатяна, сначала взорвавший зал ереванского Национального театра оперы и балета, а затем продолживший свое шествие на международных площадках и оказавшийся сегодня в числе самых востребованных эфиров на популярном телеканале Mezzo TV. В этой нашумевшей постановке Сергею Косемяну было доверено исполнить партию виолончели, выступающей в спектакле не только в качестве музыкального инструмента, но одного из персонажей-символов. И Сергей прекрасно исполнил соло виолончели, что внесло свою лепту в успех спектакля «Два солнца».

 Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙУроженец Еревана, выпускник специализированной музыкальной школы им. П. И. Чайковского, а затем и Государственной консерватории им. Комитаса Сергей Косемян продолжил образование в Парижской национальной консерватории, которую окончил в 2002 г.

«Я родился и вырос в семье музыкантов. Мой отец – заслуженный артист Армении, известный альтист, много лет выступающий в составе Государственного струнного квартета им. Комитаса Александр Косемян, мама – скрипачка Карине Ростомбекян, почти полвека проработавшая в Национальном филармоническом оркестре Армении. Выбор моей будущей профессии был предрешен с детства, - рассказывает Сергей Косемян. – Консерваторское образование в Ереване я получил в классе народной артистки Армянской ССР Медеи Абрамян, а уже в Париже учился у Доминика де Вилланкура, брал уроки у таких выдающихся музыкантов, как Мстислав Ростропович, Филипп Мюллер, Гарри Хоффман, Тибор Варга, Марсель Бардон».

Пройдя две разные, но основанные на достижениях мирового музыкального искусства школы, Сергей Косемян быстро вошел в сферу исполнительского искусства и начал делать успешную сольную карьеру. Спустя несколько лет он получил новое предложение и после заключения контракта переехал в Мексику, где у него началась активная концертная деятельность. Его сольные концерты собирали полные залы. В Мексике Сергей создал свою группу Kosemyan Ensemble, с которой с большим успехом давал концерты в разных городах страны. Именно в этот период он и получил предложение принять участие в масштабном проекте балета «Два Солнца» Рудольфа Харатьяна.

«ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОСТУПИЛО ИЗ КАНАДЫ, ОТ КОМПОЗИТОРА АШОТА АРИЯНА, чья музыка наряду с шараканами Месропа Маштоца, тагами Григора Нарекаци, музыкой Арама Хачатуряна, Алана Ованеса, Арно Бабаджаняна, Авета Тертеряна звучит на протяжении всего балета с временным охватом с IV по ХХI век, - продолжил Сергей Косемян. – «Два солнца» - международный проект, к которому подключились артисты из Японии, Франции, Греции, Израиля и Соединенных Штатов, приглашенные на роли главных героев танцоры из Германии, а также США - звезды Вашингтонского балета. Мне предстояло записать для постановки произведение Ашота Арияна, под которое был поставлен один из танцевальных фрагментов в исполнении главного героя балета».

 Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙПремьера состоялась 27 мая 2015 г. в Ереване, на сцене Национального театра оперы и балета им.Ал.Спендиарова. Все шесть премьерных показов собирали полный зал. Публика стоя рукоплескала создателям этого необычного действа, в котором объединились прошлое и настоящее, показан весь путь, пройденный Арменией и армянским народом на протяжении своей истории.

«Два солнца» представляют богатое творческое наследие Армении, становясь инновационным, неподвластным времени, одновременно армянским и универсальным произведением искусства. Эпический балет словно подтверждает важность и место Армении как постоянного участника процесса становления мировой цивилизации, - говорит Сергей Косемян. – Основанный на «Книге скорбных песнопений» Григора Нарекаци балет охватывает весь исторический, культурный и духовный путь, пройденный армянским народом, вплетая в сюжетную канву образы средневекового миниатюриста Тороса Рослина и американского художника армянского происхождения Аршила Горки, Богоматери и матери Аршила Горки, евангелистов и тондракийцев, а также много других символических персонажей.

 Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ«Два солнца» - грандиозный проект, и не случайно, что он не просто оказался в эфире Mezzo TV, но и стал первым армянским крупным проектом, представляющим искусство и древнее культурное наследие Армении на этой престижной международной площадке, имеющей аудиторию более 60 миллионов человек. Вещающая более чем в 80 странах, компания Mezzo TV с 1996 г. является лидером в представлении лучших произведений исполнительского искусства взыскательной мировой аудитории, и вхождение балета «Два солнца» в ее программу – огромное достижение для творческого продукта из Армении».

Премьерный показ балета «Два солнца» на Mezzo TV состоялся 23 августа 2020 г. и, что отрадно, он до сих пор не сходит с экрана этой популярной телекомпании, набирая все большее число зрителей из разных стран и расширяя географию своей аудитории. Трансляция балета «Два солнца» через Mezzo TV на многомиллионную публику – важный шаг на пути к утверждению Армении на платформе мирового уровня.

«Находясь за тысячи километров от Армении, я старался не терять связи с ней, готов и сегодня участвовать в проектах подобных балету «Два солнца», объединяющих на одной площадке артистов из разных стран и служащих пропаганде армянской культуры в мире», - сказал виолончелист.

ОТМЕТИМ, ЧТО СЕРГЕЙ КОСЕМЯН ЗА ВСЮ СВОЮ МУЗЫКАЛЬНУЮ КАРЬЕРУ не раз удостаивался наград и званий на престижных международных конкурсах и фестивалях. Для него создавали произведения композиторы О. Манукян, Ж. Шахриманян, А. Ариян и другие. В творческом списке музыканта особое место занимает цикл «Времена года» Антонио Вивальди, исполненный им в собственной интерпретации и аранжировке.

 Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙБогат и репертуар Сергея Косемяна, он мастерски исполняет как произведения западноевропейских и русских классиков, видных армянских композиторов, так и сочинения современных авторов. Он сотрудничал с такими музыкантами мирового уровня, как Доминик Вилланкур (виолончель), Александр Брусиловский (скрипка) и Филипп Бернольд (флейта). В США он осуществил необычный проект, синтезировав природные красоты страны и классическую музыку. Сергей оказался первым виолончелистом, записавшим сюиты Баха в разных природных уголках Америки – от Гранд Каньона (Аризона) до Национального парка Секвоя (Калифорния), желая через красоту природы приобщить к классической музыке как можно больше слушателей.

Музыкально-лидерские способности Сергея Косемяна продолжились в 2023 году. Он создал фортепианный дуэт и фортепианное трио с участием признанных музыкантов, - членов Академии звукозаписи Грэмми Микаэла Айрапетяна и Филиппа Ваймана. Косемян уже реализовал первые концертные проекты дуэта и трио, сопровождаемые аншлагами в Лос Анлжелесе. В дальнейших планах талантливого музыканта - расширение концертных выступлений на Восточном побережье США, а также Западном побережье США и Канады.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.