Последние новости

"ВЫБОРЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, ВЫИГРАЕТ ИБРАГИМ РАИСИ - ФИГУРА ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ"

"Недавний мессидж Ирана был вполне недвусмысленный: территориальная целостность Армении неприкосновенна", - отмечает в интервью "ГА" политолог, востоковед и иранист Карине ГЕВОРКЯН.

- Давайте поговорим об армяно-иранских отношениях и перспективах этих отношений. После 44-дневной войны риторика Ирана преимущественно была в духе "приветствуем то, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность". Как вы это прокомментируете?

- Мы обращаем чересчур большое внимание на риторику, это вообще нам свойственно. Надо понимать, что Иран, особенно на международном, дипломатическом уровне, никогда не будет выходить за рамки формальной риторики. Что же касается реальных интересов Ирана, то очевидно следующее: Иран - большая страна, достаточно сильная, развитая, мощная, которая в условиях процесса десуверенизации, идущего по всему миру, сумела, как и Китай, сохранить свою самостоятельность. И за свой суверенитет Иран чрезвычайно последовательно борется, несмотря на непрекращающиеся попытки этот суверенитет подорвать. Вспомним, что США обсуждали вопрос боевого столкновения, однако выяснилось: чтобы привести Иран к повиновению таким образом, необходима наземная операция с вовлечением контингента не менее 800 тысяч, и от этой идеи пришлось отказаться. Был также план подорвать Иран изнутри, но и это не сработало. В контексте использования фактора многонациональности было много разговоров по поводу курдского сепаратизма, что вызывало удивление, ибо, зная историю Ирана и разных объединений курдов, трудно представить, что такие стрелы попали бы в цель. Потому что иранские курды спаслись от бесконечных и очень жестоких нападений курдов севера Ирака именно иранской армией. Кроме того, они никогда не угнетались, входили в иранскую правящую элиту, идентичность иранских курдов никак не нарушена, не подавлена. А вот что касается иранских азербайджанцев, среди них действительно есть сепаратисты, подпавшие под пантюркистскую пропаганду, но их меньшинство.

- Турция и Азербайджан заявляют о 20-30 миллионах азербайджанцев, проживающих в Иране. Сколько их на самом деле?

- В Иране проживает 80 миллионов человек: азербайджанцев, по данным Пентагона, которым я в данном случае доверяю, во всех останах Ирана не более 11 миллионов. Кроме всего прочего, большая часть иранских азербайджанцев - это потомки народа азари. Язык азари (относится к мертвым) - язык иранской группы, не тюркской. Они не считают себя турками и в подавляющем большинстве своем шииты. Хочу напомнить, что в Османской империи предки турок 500 лет назад резали, уничтожали и проводили настоящий геноцид шиитов. И, надо сказать, что предки тех, кто сегодня себя называет азербайджанцами со столицей Баку, ненавидели османов, то есть нынешних турок, до зубовного скрежета. Такую память вытравить невозможно, попытки в корне изменить идентичность в конечном итоге оборачиваются национальной шизофренией. И то, что сегодня делает Турция по отношению к Азербайджану, - это же колонизация.

Я часто спрашиваю азербайджанцев: ладно, вам в головы вбили, что мы плохие (хотя как раз армяне в свое время спасали шиитов, когда их резали османы), но о себе-то вы как заботитесь? Вы не опасаетесь, что Турция на самом деле воспринимает вас в качестве источника углеводородов и географического выхода к Каспийскому морю, к сердцу Азии?! Возвращаясь к Ирану: когда началась 44-дневная война, мне были понятны заявления и встревоженность иранцев. Потому что с территории Азербайджана к ним летела всякая израильская гадость: беспилотники, дроны. Правда, они довольно успешно их сбивали, но один долетел аж до ядерного центра в Натанзе. И это, конечно, не могло не беспокоить Иран. Если не зависать на официальной риторике, а смотреть на факты, то надо отметить, что, когда началось это хулиганство с заходом азербайджанских военных на территорию Армении, иранцы предложили военную помощь, при этом опять же не переходя никаких дипломатических рамок. Но мессидж был вполне недвусмысленным: территориальная целостность Армении неприкосновенна, и Иран не позволит ее нарушать.

- Ну это уже в лоб просто…

- Вот именно. Иранцы очень опытные политики. Между тем вспомним, что во время осенней войны в Арцахе Ирану пришлось отбиваться от попыток прорыва террористических групп, воюющих на стороне Азербайджана, через иранскую границу. И Иран сконцентрировал 80 тысяч военных на границе Турции, Нахиджевана и армяно-азербайджанской границе. Иран отлично знает, откуда ему угрожает опасность, и уж, конечно, руководству страны известно, что в Иранском Азербайджане есть зараженные пантюркистской пропагандой люди, отношение к которым у общественности крайне негативное. Кстати, по окончании 44-дневной войны в Иране прошли массовые аресты именно этих вот радикалов и сепаратистов, пытавшихся сеять пантюркистскую смуту. Вообще же Иран придерживается принципа "реал-политик". Армения врагом не является, более того, для Ирана критически важно сохранение Армении как государства в регионе - я имею в виду на уровне собственной политической стратегии.

- Завтра в Иране состоятся президентские выборы. У вас есть прогнозы относительно того, кто победит?

- Скорее всего, победит Ибрагим Раиси - фигура очень серьезная. И обратите внимание на его черную чалму - он шиит. Образование имеет исключительно внутрииранское, человек глубокий, интересный, с государственным мышлением. Вообще в иранцах наличествует некое политическое самосознание, государственническое ядро - к этому надо относиться с уважением, да и поучиться не мешало бы. Раиси - человек как раз таких вот традиций.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ