Последние новости

ГОРОД ШУШИ. КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ИЛИ ХИЩНОЕ ЛОГОВО?

Эрдоган и Алиев пытаются закрепить оккупацию города Шуши и в целом преступную "победу" по итогам прошлогодней 44-дневной беспрецедентной агрессии Азербайджана, Турции и международного терроризма против Нагорного Карабаха (Арцаха).

ИТАК, ПРЕСЛОВУТЫЙ "ИСТОРИЧЕСКИЙ" ВИЗИТ СОСТОЯЛСЯ - Эрдоган посетил Шуши. То есть по приглашению одного оккупанта другой, более крупный и амбициозный оккупант, впервые ступил на захваченные карабахские территории, сделал ряд громких провокационных заявлений, подписав соответствующие документы. Выясняется, что Турция не только не собирается покинуть регион, в который столь нагло и цинично вторглась, но и, наоборот, намерена закрепиться здесь и расширить свое агрессивное присутствие.

"Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи в сопровождении президента Азербайджана Ильхама Алиева с семьей в историческую столицу Арцаха Шуши, которая была разрушена Турцией и Азербайджаном в 1920 и 2020 годах, является грубейшим нарушением международного права и проявлением человеконенавистнической, геноцидальной и террористической политики" - так отреагировало Министерство иностранных дел Республики Арцах, отметив, что подобные визиты на оккупированные территории Арцаха являются провокацией и заявкой на продолжение экспансионистской и экстремистской политики.

 Эрдоган и Алиев пытаются закрепить оккупацию города ШушиДа, подписав "шушинскую декларацию", Алиев и Эрдоган пытаются легитимизировать свои бесчисленные военные преступления против Нагорного Карабаха в ходе развязанной 27 сентября кровавой бойни, во время которой планомерно уничтожались целые города и села Нагорного Карабаха кассетными бомбами, различными смертоносными ракетами и снарядами.

В своем заявлении фракции Национального Собрания НКР расценивают провокационные действия Эрдогана как попытку помешать миротворческой деятельности России в регионе, дьявольский план, направленный на то, чтобы нанести удар по хрупкой стабильности, и новый вызов не только Армении и Арцаху, но также России и Ирану. Парламентарии призывают международные организации, сопредседателей Минской группы ОБСЕ - в частности, Россию - обуздать агрессивные устремления Турции, чреватые новыми угрозами.

Однозначно визит президентов Турции и Азербайджана на оккупированные территории Арцаха является "явной провокацией против мира и безопасности в регионе". Так расценило данный факт Министерство иностранных дел Республики Армения, заметив при этом, что провокационные действия также ясно показывают лживый и вводящий в заблуждение характер заявлений официальных Анкары и Баку о нормализации отношений с Арменией и армянским народом.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО "ИСТОРИЧЕСКОМУ" ВИЗИТУ ПРЕДШЕСТВОВАЛО почти тотальное уничтожение религиозного и исторического армянского наследия Шуши и других оккупированных населенных пунктов Арцаха. К приезду главного инициатора 44-дневной кровавой войны "младший брат" постарался максимально стереть армянский след в городе. К разрушенным еще во время военных действий шушинским церквам прибавились и вековые кладбища, обелиск жертвам Геноцида армян, мемориалы воинов, погибших в Великой Отечественной, памятники Героям Советского Союза и Социалистического Труда, видным армянским деятелям, уроженцам Шуши и др. И после всего этого оккупанты планируют позиционировать город на мировой арене как "яркую жемчужину многовековой богатой культуры Азербайджана". Российский политолог Андрей Арешев замечает: "Мы понимаем, что облик этого города, где соседствовали две общины, сейчас будет меняться в сторону уничтожения армянского культурно-исторического наследия, как и Гадрут, как и все остальные территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, которые остаются под контролем Азербайджана".

Совершенно очевидно, что подобные действия властей Турции и Азербайджана, вопреки их "миротворческим" заявлениям, направлены на подрыв международных усилий по установлению стабильности в регионе. Объявляя Шуши "культурной столицей" Азербайджана, Эрдоган и Алиев на самом деле преследуют цель превращения города в логовище, откуда будет исходить перманентная угроза окружающим армянским населенным пунктам самоопределившегося Арцаха. По сути, Шуши превращается в форпост радикализма, экспансионизма и пантюркизма. Эрдоган уже и не скрывает роль турецкой стороны в захвате Шуши, посылая миру геополитический мессидж о принадлежности города в том числе Турции. Тем самым он фактически объявляет, что оккупация Арцаха и Армении является началом реализации пантюркистских программ. Нагло и цинично оказывая военно-политическую помощь Азербайджану в "освобождении Нагорного Карабаха" (на самом деле в подавлении исконного права народа жить на своей исторической земле) и еще больше нагнетая и расширяя азербайджано-карабахский конфликт, Анкара фактически подтверждает свою приверженность геноцидальной политике начала прошлого века. То есть Эрдоган пытается повернуть время вспять, стремится вернуть мир в жуткую эпоху, когда история писалась кровью, посредством истребления целых народов.

В июне 1931 года Осип Мандельштам опубликовал свое знаменитое стихотворение о "хищном городе Шуше" с сорока тысячами "мертвых окон". В период поездки Мандельштама в Карабах основная часть города - вся его армянская часть - лежала в руинах (армянское население было истреблено и изгнано в марте 1920 года). И вот сегодня, спустя сто лет, турецкая Партия националистического движения заявляет о своем намерении построить школу в Шуши. Это партия, лидер которой Девлет Бахчели курирует ультраправую группировку "Серые волки" ("Бозкурт"). То есть вместо культурного центра оккупированный город, скорее, претендует стать хищным логовом.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К "ШУШИНСКОЙ ДЕКЛАРАЦИИ" О СОЮЗНИЧЕСКИХ отношениях между Баку и Анкарой, можно предположить, что ее заключение является запуском далеко идущего процесса оккупации всего Южного Кавказа. Да, Турция сегодня делает заявку на ведущую роль в Закавказье, о чем, в частности, свидетельствует подписание в Шуши и документа, предусматривающего размещение турецкого контингента в Агдаме. Некоторые аналитики утверждают, что, закрепившись в регионе, Эрдоган в дальнейшем попытается перенести этот опыт на Украину и в страны Восточной Европы.

Откровенную турецкую экспансию Алиев и Эрдоган пытаются завуалировать фальшивыми заявлениями о мире и процветании региона. Другими словами, волки в овечьей шкуре, прикрываясь благими намерениями, пытаются возродить и распространить османский дух на новые территории. События в приграничных участках суверенной территории Республики Армения, агрессивные заявления Ильхама Алиева о Ереване и Севане - более чем конкретное подтверждение всему этому.

Мир не должен закрывать глаза на античеловеческие планы эрдогано-алиевского тандема. Страусиная политика тут угрожает глобальной безопасности, общечеловеческим ценностям и элементарным нормам цивилизованного миропорядка.

Что касается города Шуши, то, несмотря ни на что, он был и остается одной из святынь арцахцев, да и мирового армянства, одним из важнейших компонентов национальной идентичности, истории, культуры. И в Арцахе намерены сделать все, чтобы город вернулся к своим истинным хозяевам. Об этом, в частности, свидетельствует разработанный правительством НКР законопроект "Об оккупированных территориях", который после принятия в исполнительном органе республики будет направлен на рассмотрение парламента. Цель законопроекта - присвоить правовой статус и особый правовой режим оккупированным Азербайджаном в 1991-1994, 2016, и 2020 годах карабахским территориям. Законом будет закреплено, что эти территории являются неотъемлемой частью Республики Арцах и на них распространяются Конституция и законы страны. Документ предусматривает, что въезд, выезд и передвижение иностранных лиц на оккупированных территориях разрешается только в порядке, установленном законодательством Арцаха.

Степанакерт

Russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.

    • УЙДЯ ИЗ АРЦАХА, РМК ЛИШИЛ БАКУ ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЛЬШЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ
      2024-04-20 11:51

      Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг, непременно окажется в нокауте. Начальник, который не может решиться своевременно покинуть свой пост, очень скоро потеряет уважение подчиненных, провалит дело и опозорится…

    • КАРАБАХСКАЯ НПО ПОМОГАЕТ ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ
      2024-04-19 10:37

      Действовавшая на протяжении многих лет в Степанакерте неправительственная организация "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) после вынужденного исхода населения из Нагорного Карабаха зарегистрировалась в Ереване под названием "Центр социально-правовых инициатив" (ЦСПИ) и сразу же приступила к активной деятельности. Сегодня ЦСПИ реализует актуальную для вынужденных переселенцев десятимесячную  (декабрь 2023 - октябрь 2024) программу  "Психологическая реабилитация и правовая грамотность как важные составляющие  социальной интеграции внутренне перемещенных лиц". Финансирует программу Фонд "Партнерство-Евразия" (Eurasia Partnership Foundation).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ