Последние новости

НАГРАДЫ АРЦАХА - АРМЯНКАМ ИЗ США

В небольшом дворике ереванского Штаба оперативного управления Арцаха было многолюдно. Расположившиеся на одной стороне дворового сквера воспитанники Гадрутского детского дома творчества проводили показательный урок по вышивке, гобелену, рисованию и другим видам искусства. А справа уже стояли столики с фруктами, арцахскими сладостями и знаменитым женгялов хацом, который арцахские умелицы пекли прямо на месте.

ИМЕННО ТАК, ПО-АРЦАХСКИ, СОБРАВШИЕСЯ ВСТРЕТИЛИ ГОСТЕЙ ИЗ США Наз (Назик) Атикян-Баскеджян и Жаклин Товмасян - основателей Фонда спасения семьи (Family Rescue Fund, или FRF). Наз и Жаклин оказались у штаба не случайно, а были приглашены для вручения благодарственных медалей, которыми их наградил президент Республики Арцах Араик Арутюнян за огромную помощь, оказанную Арцаху и арцахцам в ходе 44-дневной войны. Медали вручал начальник Штаба оперативного управления Арцаха Микаэл Вирабян.

"Лучшая награда для меня - освобождение Арцаха, возврат этой части родины в том виде, в котором мы обрели и удерживали ее все предыдущие годы после Первой Карабахской войны, - не сдерживая слез, сказала Наз Атикян. - Арцах имеет огромное значение для всего армянства: это неотъемлемая часть нашей древней истории, армянской земли, деятельности, которую на протяжении тысячелетий осуществляли наши предки. Посещение Арцаха - это встреча с неповторимой природой, древними армянскими памятниками истории и культуры, это то, что мы, представители Спюрка, уносим с собой, чтобы продолжать жить и творить на чужбине во имя родины".

 Награды АрцахаФонд FRF создан в США в 2015 г., но Наз Атикян и ее единомышленники были вовлечены в программы поддержки Арцаху и Армении с первых лет независимости. Как отметила Наз Атикян, после распада СССР она и ее подруги начали активно помогать родине по всем направлениям, участвовали в реализации проектов различных армянских организаций зарубежья, в том числе Союза армянской помощи, решали многочисленные задачи, встававшие перед Арменией и Арцахом.

"Наз и Жаклин были участницами проектов развития, социальных программ и других инициатив в Арцахе, нуждающихся в прямой или дополнительной поддержке, - выступила с речью советник президента Республики Арцах, представитель по особым поручениям в вопросах Спюрка Азатуи Симонян. - Они напрямую сотрудничали с организациями по вопросам осуществления поставленных целей и всегда держали руку на пульсе Арцаха. Мне довелось стать координатором одной из программ помощи, осуществляемой в период пандемии и перехода школ на онлайн-обучение. Узнав из Министерства образования Арцаха, что для продолжения учебного процесса 650 школьников Шуши и Степанакерта нуждаются в смартфонах, я обратилась в Фонд FRF, который всегда оперативно откликался на возникающие проблемы. В короткие сроки Наз Атикян организовала сбор средств, и вскоре учащиеся шушинской школы им.Х.Абовяна и четырех школ Степанакерта получили смартфоны, а с ними - и возможность реализовать свое право на образование. Мы закончили раздачу смартфонов 10 сентября, а уже через 2,5 недели началась война".

НАЗ, ЖАКЛИН И ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ ФОНДА FRF С ПЕРВЫХ ДНЕЙ осенней войны в Арцахе начали оказывать помощь по мере необходимости. Если в чем-то нуждался фронт, передовая, они организовывали перевозку и доставку всего необходимого для воинов - защитников Отечества. Если вынужденным жить в подвалах арцахцам были необходимы одежда и продукты питания, армянки FRF и в этом вопросе оперативно оказывали помощь. Они активно участвовали и в решении проблем вынужденных переселенцев, в дни войны оказавшихся в Армении. Гуманитарная помощь сопровождалась и финансовой поддержкой, которую Фонд FRF оказал 58 семьям погибших воинов. Связь с семьями поддерживается и сегодня.  И хотя на этот раз Наз и Жаклин приехали в Армению ненадолго, они нашли время, чтобы встретиться с подопечными, выяснить их проблемы и начать их решать.

К реализуемым арцахским программам постоянно прибавляются новые: образовательные, социальные. Есть мысль поддержать один из арцахских детсадов. Особое место в программах Фонда FRF занимает помощь раненым. Скоро при поддержке фонда на базе Института хирургии им. Микаеляна откроется новое реабилитационное отделение для участников войны, получивших тяжелые черепно-мозговые ранения. Выбор клиники не случаен: здесь имеются все необходимые медицинские службы и специализированные отделения, необходимые в работе с этими пациентами. Наз Атикян, Жаклин Товмасян и их единомышленники протянули руку помощи и защитникам Отечества.

"Не случайно я называю их "скорая помощь Арцаху", - отметила во время церемонии вручения наград Азатуи Симонян. - Вручение благодарственных медалей еще раз обращает внимание армян всего мира на Жаклин и Наз, деятельность которых стала примером подражания для многих наших соотечественников".

"ДАЖЕ В САМОМ СТРАШНОМ СНЕ МЫ НЕ МОГЛИ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, что будем вспоминать Арцах с болью в душе, - сказал в своем выступлении Микаэл Вирабян. - Мы не должны отказываться от цели вернуться в родные дома, села, города и добиться этого ценой победы. Война изменила все: наши жизни, реальность. Раненый Арцах в объятиях матери Армении вновь пытается обрести смысл жизни, бороться, залечить раны. Мы преклоняемся перед Арцахом, перед памятью всех армянских воинов, посвятивших себя служению Родине. Сегодня большим героизмом является возвращение в Арцах, продолжение жизни там. Это значит, что врагу не удалось нас уничтожить, сломить, испугать.

В наших разрушенных городах и селах и сегодня рождаются дети, как рождались в дни войны, под бомбежками. Сегодня многие арцахцы временно нашли убежище в Армении и при этом считают дни, часы до возвращения в родные города и села Шушинского, Гадрутского и других регионов Арцаха. В условиях экономического коллапса власти Арцаха прикладывают все усилия для решений многочисленных социальных проблем. Наш штаб открыт для обсуждения любых вопросов и поиска  путей их решения. Вместе мы преодолеем послевоенные вызовы, но прежде нужно окрепнуть, вооружив знаниями новые поколения. Нашим оружием должны стать интеллект, креативность и, конечно, единство всего армянства. А пока мы должны не забывать арцахские традиции, диалект и помнить главную цель - возвращение в армянский Арцах".

Традиционность мероприятия обеспечили воспитанники Гадрутского детского дома творчества. В их исполнении прозвучали песни на гадрутском наречии карабахского диалекта армянского языка, армянская музыка, исполняемая на дудуке и дооле, были представлены национальные танцы. Красивые танцевальные номера подготовили также воспитанницы школы искусств Кашатага. А потом гостям и участникам мероприятия были предложены знаменитые блюда арцахской кухни: женгялов хац, гата, пахлава и т.д.

"В Спюрке мы ни секунды не живем без мысли об Арцахе и Армении, ведь это одно и то же. Нашими лозунгами на улицах в период войны были "Арцах - это Армения", - подчеркнула Жаклин Товмасян. - И никакие алиевы, эрдоганы или другие захватчики не смогут удержать в своих руках нашу землю, наш Арцах. Уверена: мы снова все вместе встретимся в Шуши у храма Сурб Казанчецоц и станцуем танец новой победы".

Галерея (7 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.