Последние новости

КРИЗИС НЕ ПРЕОДОЛЕН, КАПИТУЛЯНТ И ЕГО ЧЕЛЯДЬ ОТПРАЗДНОВАЛИ ПИРРОВУ ПОБЕДУ!

Пришли похвастать победой

"Досрочные выборы сделают эту власть еще более циничной. Армянские избиратели выбрали угрозы, брань, уличный лексикон и молоток в руках; они проголосовали за то, что им нравится. Сегодня в Армении доминирует такое сознание, власть в Армении принадлежит людям с таким сознанием", - заявил, комментируя итоги досрочных выборов, глава Хельсинкской инициативы Армении, правозащитник Аветик ИШХАНЯН.

СПУСТЯ 3 ЧАСА ПОСЛЕ ТОГО, КАК БЫЛА ОЗВУЧЕНА ЭТА ОЦЕНКА, на площади Республики в торжественной обстановке состоялось вручение капитулянту символических "стальных мандатов". Сурен Папикян, Назели Багдасарян, Ален Симонян, Мхитар Айрапетян, Айк Конджорян и сам Пашинян ни словом не обмолвились об оккупации Сюника и Гегаркуника. Они только хвастали тем, что победили по итогам голосования в оккупированном азербайджанцами Сюнике и в других марзах…

Больше всех усердствовал Конджорян, он взахлеб говорил об "исторической победе будущего над прошлым", кричал, что "мир прошлого рухнул", что "тот мир, который стоял на деньгах и криминале, больше не существует", и так без конца… Никол и его соратники так громко кричали о своей победе, словно пытались этими криками оглушить собравшихся, которые рано или поздно узнают, что победа партии "Гражданский договор" на досрочных выборах была обеспечена ценой тотальных нарушений, такие победы – повод для того, чтобы сгореть со стыда, а не позировать перед многотысячной толпой!

Выступающие ни словом не обмолвились о судьбе пленных, о будущем так называемых анклавов, о системе безопасности, о реформе вооруженных сил, о том, как они будут решать вопрос о статусе Арцаха... Они говорили только о своей победе на выборах, о том, что получили в Мегри 53,6% голосов. Любопытно, каким образом удалось нарисовать это количество, ведь мы помним, что в ходе апрельского визита в Сюникский марз Никол провел в Мегри всего несколько минут, после чего вынужден был сесть в машину и уехать? А как капитулянту удалось получить в Гюмри 65,5%, когда все знают, что жители Гюмри всегда голосовали против власти, просто предыдущая власть, которую Никол и его шайка обвиняют в фальсификации выборов, никогда не посягала на волеизъявление гюмрийцев, а эта взяла да и "зафиксировала" победу в северной столице…

ЭТА ВЛАСТЬ ПОЛУЧИЛА БОЛЬШИНСТВО ГОЛОСОВ ДАЖЕ В ШУРНУХЕ, где люди вынуждены были покинуть свои дома, которые отошли азербайджанцам… Может, потому шурнухцы и проголосовали за партию Никола? А может, помогли 500 тыс. драмов в виде предвыборной подачки на каждую семью, о чем говорят злые языки?

На протяжении всей предвыборной агитации Никол обещал заменить бархат на сталь, вчера процесс получил наглядное воплощение. Пашинян решительно объявил, что возникший после 9 ноября 2020 г. политический кризис окончательно разрешен и пора всем вернуться к работе. Он уделил особое внимание оценкам европейских и местных наблюдателей, которые сочли выборы 20 июня соответствующими демократическим параметрам. Пашинян признался, что в ходе агитации по причинам объективного и субъективного свойства часто прибегал к агрессивной риторике, но при этом призвал своих сторонников отказаться от ругательств со ссылкой на то, что после выборов возникла новая политическая ситуация. Теперь он добренький и предлагает своим соратникам и сторонникам больше не ругаться…

Изъявил готовность вести переговоры с теми, кто "воровал у народа"

Второе предложение касалось тех, кто, по словам Пашиняна, долгие годы воровал у народа. Капитулянт призвал этих людей незамедлительно начать переговоры с государством о возвращении украденного, в противном случае пригрозил статьей о конфискации собственности, нажитой в обход закона.

"Мы 3 гОДА НиЧего ни у кого не отбирали, так как хотели, чтобы действовали институты, а потому уже задействованы механизмы отчуждения незаконно нажитого имущества", - подчеркнул он. Отсюда вопрос: если институты и механизмы задействованы, то почему Пашинян призвал тех, кто, по его словам, годами воровал у народа, начать переговоры с государством, то есть с ним лично?

Похоже, Никол вспомнил первые месяцы после избрания на пост премьера в мае 2018 г., когда многие богатые люди поспешили откупиться от него миллионными пожертвованиями фондам Анны Акопян. Капитулянт сильно потратился на выборах, а потому остро нуждается в деньгах, только вот капиталы за истекшие 3 года покинули Армению, теперь деньгами взять не получится, придется брать недвижимостью, между тем подаренный экс-главой Комитета по таможне Арменом Аветисяном отель "Голден Палас" в Цахкадзоре до сих пор не продан, вряд ли быстро пойдут с молотка и особняки на территории бывшего парка у монумента "Мать Армения", разве что их приобретут турки? Уже выставлено на продажу черное здание Госуниверситета…

Пашинян подтвердил готовность начать переговоры со всеми участниками досрочных выборов, включая тех, "с кем мы имели политические споры". Пашинян сказал, что протягивает им руку. Любопытно, кто, кроме Эдмона Марукяна, не побрезгует пожать эту руку после тотальных нарушений на выборах 20 июня? После таких позорных выборов власть становится нерукопожатной. Никол призвал к диалогу не только политических оппонентов, но и духовных лидеров Армении, подчеркнув, что глас народа - глас божий. А еще Пашинян обрушился с критикой на тех, кто "долгие годы грел руки на противопоставлении айастанци - карабахци", объявив, что отныне подобное противопоставление недопустимо.

Согласитесь, господа, странно слышать такое от человека, который кричал 1 марта 2008 г. в громкоговоритель: "Мы должны изгнать из Еревана карабахских подонков!", от редактора газеты, которая долгие годы специализировалась на противопоставлении "айастанци - карабахци" и называла освобожденные по итогам первой войны территории оккупированными!

НАКАНУНЕ ПАШИНЯН УПОМЯНУЛ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ своего правительства в Арцах на сумму в 100 млрд драмов. Он сказал, что это больше, чем все инвестиции начиная с 1990 г., включая те, что поступали в Арцах по каналам Всеармянского фонда "Айастан". С таким же успехом Никол мог озвучить сумму в 200 млрд или 300 млрд , ведь этих денег после 9 ноября в Арцахе никто не видел! Участники митинга требовали, чтобы за выступлениями последовало шествие, но Никол разочаровал присутствующих заявлением, что провел бессонную ночь, а потому хочет спать.

Кризис, который начался 9 ноября подписанием злополучного заявления о сдаче земель, не преодолен, а напротив, стал еще глубже по причине тотальных нарушений на выборах 20 июня. Общество по-прежнему расколото, страна находится в условиях оккупации, азербайджанцы строят в Сюнике дороги и укрепляют позиции, а капитулянт празднует пиррову победу…

"Стальной мандат" в руках капитулянта может означать только начало новой волны репрессий против политических соперников, которые решили опротестовать итоги голосования в Конституционном суде. 20 июня на досрочных выборах капитулянт получил на 197 тыс. голосов меньше, чем на досрочных выборах 9 декабря 2018 г., когда нарушений было гораздо меньше. Оппозиция суммирует колоссальное количество нарушений, которые не могли не повлиять на исход голосования 20 июня, то есть продолжает идти по пути Конституции.

Правозащитник А. Ишханян прав: эта "победа" сделает власть еще циничнее, вчерашний митинг это показал вполне наглядно. Более грязных и позорных выборов, чем выборы 20 июня, в Армении не было и, надеюсь, не будет. Вчера на площади Республики капитулянт и его челядь праздновали пиррову победу над обманутыми сторонниками и разоренной страной. Вчера вечером они пошли спать, сегодня утром проснулись и продолжили следовать курсом Алиева и Эрдогана на уничтожение Армении и армянской части Арцаха!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.