Последние новости

ВКУС И ЗАПАХ АРЦАХА В АШТАРАКЕ

Аштаракский Дом-музей Перча Прошяна распахнул двери перед арцахцами и жителями Армении. Прошедший здесь фестиваль "Вкус и запах Арцаха" представил работы мастеров разных творческих профессий: художников, вышивальщиц, вязальщиц, гобеленщиц, изготовителей национальных костюмов-таразов, украшений, кукол и другого. Не обошлось без кулинаров и кондитеров, которые на глазах у гостей и участников фестиваля варили и пекли самые что ни на есть специфичные блюда арцахской и сюникской кухни: хашил, куркут, женгялов хац, пахлаву, гату и т.д.

 ВКУС И ЗАПАХ АРЦАХА В АШТАРАКЕИНИЦИАТОРОМ ФЕСТИВАЛЯ ВЫСТУПИЛ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР "ТЕРЯН" во главе с Лилит Меликян, с первых дней осенней войны в Арцахе взявший на себя миссию поддержки арцахских соотечественников, вынужденно покинувших свои дома и нашедших приют в разных уголках Армении. Идея нашла поддержку в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА, и вскоре мастера разных профессий из Арцаха стали готовиться к фестивалю. Цель проекта - привлечь внимание к армянскому нематериальному культурному наследию, нуждающемуся в незамедлительной охране и сохранении, - арцахской кухне, быту, ремеслам, традициям и т.д., которые после войны оказались под угрозой уничтожения ввиду потери территорий, где это наследие было создано тысячелетия назад и передавалось из поколения в поколение.

"Долгие годы подряд в селе Драхтик Гадрутского района Арцаха проходил подобный фестиваль арцахской кухни и ремесел, где собирались лучшие мастера страны. Мы решили организовать похожее мероприятие в Армении, чтобы дать возможность вынужденно переселившимся сюда армянам Арцаха продемонстрировать свои умения, таланты и продукцию, стать узнаваемыми и начать зарабатывать своим красивым и "вкусным" трудом, - сказала менеджер КЦ "Терян" Овсанна Маргарян. - Изначально планировалось организовать фестиваль в отдаленном уголке Армении, но разбросанным по всей стране арцахцам было бы нелегко добраться до Лори или Сюника. Наш выбор остановился на Аштараке и Доме-музее Перча Прошяна, небольшой, но уютный двор которого смог вместить и участников с их продукцией, и гостей. На фестивале, организованном в формате благотворительной выставки-продажи, представлены как общественные и культурные организации, так и отдельные мастера из Степанакерта, Шуши, Гадрутского и Кашатагского районов Арцаха".

СУПРУГИ ДАВИД И АНИ АВАГИМЯН ПЕРЕБРАЛИСЬ в Армению из Шуши. Оба заняты в сфере искусства. Живя в Шуши, Давид реализовывал свой творческий потенциал в разных жанрах: живописи, скульптуре, керамике, дизайне, музыке, театре. Ани в большей степени занята вязанием кукол-игрушек для детей разного возраста и изготовлением кукол-сувениров в традиционных таразах. Ани родом из Капана, Давид - уроженец Баку. Ему еще не исполнилось 8 лет, когда в Баку началась резня армянского населения. Семья, оставив все, с трудом добралась до карабахской столицы Степанакерта, а после освобождения Шуши поселилась в этом старинном армянском городе. Давид познакомился с Ани в творческом лагере, создал семью, но после осенней войны в Арцахе был вынужден вновь покинуть свой дом и обосноваться в Армении. Семья Авагимян проживает сегодня в Абовяне по найму и пытается вновь начать все с нуля.

На фестивале супруги представили свои необычные изделия. Давид рисовал на месте оригинальные картины на черном фоне с изображением городских пейзажей и фрагментов Шуши, арцахских и сюникских таразов и т.д. На глазах у посетителей фестиваля он лепил из глины разные фигурки и изделия, одновременно устроив мастер-класс по керамической скульптуре.

"Мы с женой работаем вместе. Когда Ани делает куклы-сувениры, я помогаю ей с их дизайном, после чего она шьет для них таразы, - говорит Давид. - В Арцахе я работал в Доме культуры Шуши, творчество Ани также имело большой спрос. В Армении нам снова приходится завоевывать признание, обретать связи, находить заказчиков. Благо я сейчас вовлечен в один проект в селе Лчашен. В Культурном центре "Терян" также есть интерес к нашим работам, и мы снова начинаем заниматься любимым делом, не теряя веры, что вернемся в родной Шуши".

Лусик Гегамян живет в Бердзоре Кашатагского района Арцаха, где и научилась изготовлению национальных головных уборов и ленточек с подвесками, надеваемых на голову и спускающихся на лоб.

"Не хочу говорить о своем родном Бердзоре в прошедшем времени, уверена: однажды вернусь домой, - тихим, но твердым голосом говорит тикин Лусик, работавшая в Бердзоре учителем дошкольного образования и воспитателем в детском саду, а в свободное время занимающаяся творчеством. - Культурный центр "Терян" еще в дни войны оказывал помощь вынужденным переселенцам из Арцаха. Среди них была и моя семья. Однажды, познакомившись с деятельностью центра, я предложила свои услуги в качестве мастера. Лилит Меликян и сотрудницы заинтересовались моим творчеством, и сегодня я работаю в их рядах. На фестивале я представляю женские головные уборы Арцаха и Сюника - для свадьбы, других празднеств и просто будней, украшенные самобытно и соответственно каждому случаю. Отдельно выставлены ожерелья для лба - кожаные ленточки с подвешенными монетками, металлическими гранатами и другими символическими фигурками, например, монетками с изображением горы Арарат. Когда-то давно наши предки использовали головные уборы и налобные подвески, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к тому или иному региону исторической Армении, свой статус и т.д. Мы должны сохранить наследие, доставшееся нам с древнейших времен, и передать его новому поколению".

 ВКУС И ЗАПАХ АРЦАХА В АШТАРАКЕГАДРУТСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ ТВОРЧЕСТВА ЗАНЯЛ СВОЙ УГОЛОК на фестивале и познакомил визитеров с многочисленными направлениями своей деятельности. Юные воспитанницы центра под чутким взором педагогов прямо на месте делали живописные зарисовки любимых уголков и достопримечательностей Гадрутского района, вышивали, создавали неповторимые гобелены. С проектом "Нахшун Гадрут" выступила организация "Деоккупация Гадрута", представившая на фестивале первые образцы экологически чистого продукта, - вязаных из шерсти покрывал и шалей с узорами дизакских ковров.

Аромат Арцаха и Сюника доносился с другой части двора Дома-музея П.Прошяна, где готовились блюда и выпечка этих регионов. Участник Первой Карабахской войны, удостоившийся "Боевого Креста", Карлен Меликян после войны 1990-х стал инвалидом II группы и забросил специальность строителя. После того как Арцах начал активно развиваться, а Гадрутский район привлекать туристов, мастер Карлен нашел применение другим своим знаниям - кулинарным. В дни знаменитого фестиваля вина в селе Тог он готовил не менее знаменитое арцахско-сюникское блюдо куркут на основе пшеницы и свинины. Рецепт и навыки приготовления куркута он перенял у родителей, а те - у своих предков. Представляя блюдо, Карлен Меликян рассказал об отличиях куркута, хашила, женгялов хаца и других традиционных блюд в кухнях Арцаха и Сюника.

Шушинец Жирайр Ишханян записался в волонтеры в КЦ "Терян" и помог организовать фестиваль. Он родился, вырос и жил в мирном Шуши, получил образование, занимал пост заместителя мэра города, затем работал в Министерстве по вопросам военно-патриотического воспитания, молодежи, спорта и туризма Республики Арцах, взяв на себя ответственность в первом секторе ведомства.

"Мне тяжело вспоминать события 44-дневной войны, в период которой я находился в разных точках Арцаха, - поделился Жирайр. - И сегодня, когда меня спрашивают, что делать, я отвечаю: воспитывать новое поколение так, чтобы все мы вновь встретились в родном Шуши. Это значит воспитание не застольными тостами, а реальным делом, без сиюминутных эмоций, а хладнокровным рассудком, продуманными и идущими к конкретной цели делами и всем армянским миром вместе. Тогда мы вновь обретем родину".

Фото Айка Папикяна

Галерея (17 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...