Последние новости

Григорий САИЯН: "ИТОГИ ВЫБОРОВ ВЫЗЫВАЮТ НЕДОУМЕНИЕ"

Прошедшие выборы продемонстрировали текущий уровень эмоционального состояния нашего народа и его национального самосознания. Я прежде всего имею в виду ту половину населения, которая не пошла на голосование в такой судьбоносный момент отечественной истории.

ИХ ГОЛОСА МОГЛИ БЫ КАРДИНАЛЬНО ПОВЛИЯТЬ на распределение мест в парламенте между проправительственными и оппозиционными силами. Во-вторых, в поражении оппозиции на выборах свою роль сыграло распыление политических сил. Если на три политических блока, прошедших в парламент, приходится почти 80% голосов избирателей, то на остальные примерно 20 баллотировавшихся партий, непонятно на что рассчитывавших, приходятся оставшиеся 20% голосов, то есть едва по 1% на каждую партию в среднем. Если бы не далеко идущие амбиции малоизвестных лидеров этих микроскопических партий, которым без году неделя, то наиболее влиятельная часть оппозиции в лице блоков "Айастан" и "Честь имею" могла бы в совокупности рассчитывать на дополнительные 15% голосов избирателей. С учетом последнего обстоятельства оппозиция в парламенте могла бы реально претендовать как минимум на 40-43 депутатских места. А это уже качественно другой расклад сил.

Итоги выборов, которые уже признаны независимыми наблюдателями (или "наблюдателями"?) соответствующими международным нормам и принципу транспарентности, а Армянская ассамблея Америки выступила с поздравлением в адрес победителей, не могут не вызывать удивления и недоумения у тех, кто следил за ходом избирательной кампании. Произошла фактическая легитимация деятельности человека, пришедшего к власти и остававшегося там последние три года благодаря многократным нарушениям конституционных норм. Какие гарантии, что он не преминет действовать в том же духе, если ситуация будет развиваться не по его понятиям? Или мы должны рассчитывать на его сказочное перевоплощение?

По результатам тех социологических опросов, которые проводились накануне выборов, столь резкого скачка рейтинга Пашиняна невозможно было ожидать. Такое впечатление, будто эти проценты появились "из-за угла". Если это результат фальсификаций, а не только голоса его сторонников, то можно предположить, что кроме видимых стандартных технологий использовались еще и скрытые, подготовленные до выборов. История с отключением электричества выглядит как часть тайного заговора, будто кто-то решил устроить "темную" в день голосования. Какие дела творились под "покровом темноты", мы узнаем, когда все тайное станет явным.

Независимо от того, как завершатся судебные иски, связанные с фальсификациями на выборах, думаю, что оппозиции не следует отказываться от депутатских мандатов. Они получают в руки реальные рычаги влияния и, будучи более последовательными и принципиальными в своих действиях, могут способствовать принятию решений и законодательных актов, отвечающих национальным интересам Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ