Последние новости

Артур ВАНЕЦЯН: "ВЫБОРЫ НЕ РАЗРЕШИЛИ ИМЕЮЩИХСЯ У СТРАНЫ ПРОБЛЕМ" (Видео)

"Причин для разочарования нет, и от намеченного пути уклоняться блок "Честь имею" не намерен", - заверил на пресс-конференции лидер блока Артур ВАНЕЦЯН, заметив, что век парламента восьмого созыва будет недолгим.

ПОБЛАГОДАРИВ 67 ТЫСЯЧ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ОТДАЛИ голоса блоку "Честь имею", Ванецян тем не менее отметил, что результаты голосования были неожиданными. "В последние пару дней мы говорили, что в отношении работников наших штабов, активистов блока начался террор, целью которого было снизить количество голосов в нашу пользу. Все эти случаи изучают наши юристы, и при необходимости мы обратимся в правоохранительные органы и суды", - сказал он.

Дальнейшие шаги блока Ванецян пока уточнять не стал, сказав, что все находится в процессе изучения и обсуждения. Говоря "все", он имеет в виду заявки на пересчет голосов, проблемы в ходе избирательного процесса, консультации на предмет обращения в КС или иной инструментарий. А потому у блока "Честь имею" нет и решения брать мандаты или отказаться от них. Впрочем, от пресс-конференции сложилось впечатление, что блок "Честь имею" все же склоняется к участию в работе нового парламента, поскольку даже в случае отказа оппозиции от мандатов парламент, так или иначе, сформирован будет. Ванецян заверил, что не оставит свою команду и пойдет вместе с ней работать в НС. Впрочем, даже в этом случае еще далеко не однозначно, что блок "Честь имею" принимает результаты выборов. "После решения КС скажем, принимаем мы итоги голосования или нет. Или, не принимая итогов выборов, идем в парламент или нет", - сказал Артур Ванецян.

Может, надо было скооперироваться с АНК, поддержав предложение Тер-Петросяна, допустили журналисты. Ошибки были у всех, заметил Ванецян, добавив, что неизвестно, какие были бы результаты, если бы три президента объединились.

По оценке лидера блока "Честь имею", однозначно одно: в результате этих выборов не разрешились проблемы, имеющиеся в нашей стране. Не решился вопрос арцахского конфликта, пребывания на территории РА азербайджанских военнослужащих, не решились экономические проблемы. "Все эти вопросы продолжают оставаться в повестке. Нам в этой ситуации нужно понять, что происходит, чтобы решить накопившиеся вопросы. В частности, связанные с системой безопасности", - сказал Ванецян. Он далеко не уверен, что все вышеперечисленные задачи эта власть в состоянии решить. Об этом, по его словам, свидетельствуют мессиджи из лагеря власти, которая провалила работу по всем направлениям, а единственное, что ей удалось, - это держать народ в заблуждении.

КОММЕНТИРУЯ ПО ПРОСЬБЕ РАДИО "СВОБОДА" СВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ "Крым - наш" в интервью Владимиру Соловьеву, лидер блока "Честь имею" отметил, что из буквального перевода следует, что Крым - армянский. "Мог я такое сказать? Конечно, нет. Этот ответ имеет продолжение: право народов на самоопределение неотъемлемо. Я провел параллель с вопросом арцахского конфликта, отметив, что, если более 95% населения Крыма своим свободным волеизъявлением высказало желание присоединиться к РФ, это право должно уважаться. И должно уважаться также со стороны РА и армянского народа. Потому что у нас есть Арцахский вопрос, в котором краеугольным является реализация права народа на самоопределение. Есть хоть один армянин, кто не согласен с этим утверждением?" - пояснил Ванецян.

Продолжая тему урегулирования вопроса Арцаха, Ванецян отметил, что он должен решаться в рамках Минской группы ОБСЕ, никакая иная логика не приемлема. "Пашинян недавно в своей речи заметил, что следует изменить логику урегулирования Арцахского вопроса, использовав формулировку "отделение во имя спасения". Это непозволительно, логику менять нельзя", - отметил Ванецян.

Отвечая на вопрос о возвращении пленных, Ванецян отметил, что эту тему власть сделала разменной монетой для получения предвыборных дивидендов. По его словам, у власти была возможность в обмен на карты минных полей еще раньше вернуть всех пленных посредством генерала Мурадова, но власть отказалась, сказав, что не имеет этих карт. Ванецян заверил, что в парламенте блок "Честь имею" использует все свои рычаги для возвращения пленных, пояснив, что речь, в частности, о парламентской дипломатии, которая, по его оценке, в последние три года была провалена.

Коснувшись вопроса о том, что именно сторонники блока "Честь имею" сегодня обвиняются в раздаче избирательных взяток, Ванецян отметил, что по подозрению в этом несколько арестованных и сотни подвергнутых приводу за день до или в день выборов, которые спустя 72 часа или меньше были отпущены. "Целью этого было помешать избирательным процессам, чтобы мы не смогли эффективно осуществить организационные работы. Что касается арестованных, то давайте дождемся окончания расследования", - сказал Ванецян.

ОН НЕ СОГЛАСИЛСЯ С ЗАМЕЧАНИЕМ, ЧТО В СЛУЧАЕ если блок решит взять мандаты, то сделает то же самое, в чем в свое время внепарламентская оппозиция обвиняла парламентские СА и ПА, то есть легитимирует действия Пашиняна. Эти выборы не предали забвению погибших ребят, не легитимировали действия Пашиняна, отметил Ванецян, подчеркнув, что по факту партия Пашиняна набрала немногим более 26% от всего количества избирателей, что означает, что большинство эту власть отвергло. "Думаю, блок "Честь имею" должен выступать с позиций радикальной оппозиции, наша борьба продолжится, и мы используем также парламентскую площадку для усиления нашей борьбы". Впрочем, он заверил, что блок использует весь доступный оппозиции инструментарий. Ванецян уверен, что команда возглавляемого им блока имеет достаточно политического потенциала и профессионализма, чтобы любую власть поставить в трудное положение. "Власть более не сможет делать все что пожелает. Не сможет договориться с нами вокруг каких-то вопросов, чтобы мы закрыли глаза на что-то. Мы заставим власть делать исходящие из интересов РА и армянского народа шаги", - заверил он.

Коснувшись призыва Пашиняна к политическим силам о солидарности, Ванецян отметил, что верить словам не хочет и не может. По его словам, пока происходящее с руководителями общин, которым предлагают оставить должность, которых избивают, говорит о противоположном. "Если Никол Пашинян действительно ожидает спокойствия в нашей стране, то он должен продемонстрировать это конкретными действиями. Наше отношение к нему будет зеркальным", - заключил лидер блока "Честь имею". Век парламента восьмого созыва, по оценке Ванецяна, будет недолгим. Сотрудничать с властью блок не намерен, подобная повестка невозможна. Что касается возможности выступить в формате объединенной с блоком "Армения" оппозиции, то ответа на этот вопрос у Ванецяна пока нет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ