Последние новости

Айк АЛУМЯН: "БЫЛО БЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ В БАКУ УЖЕ В НАЧАЛЕ ИЮЛЯ"

Судьба армянских военнопленных в Азербайджане продолжает оставаться в центре внимания. В Баку развернули судебные процессы, представляя по сфабрикованным делам наших пленных диверсантами и террористами и назначая им немыслимые сроки лишения свободы.

ТАК, ЛИВАНСКИЙ АРМЯНИН ВИГЕН ЭУЛДЖЕКЧЯН, о судьбе которого "ГА" не раз писал, 14 июня был приговорен к 20 годам лишения свободы. Он был взят в плен вместе с Марал Наджарян, которую, как известно, удалось освободить. В Азербайджане его обвинили в терроризме, участии в организованной преступности, незаконном пересечении государственной границы Азербайджана.

Права наших пленных в азербайджанских судах защищают, если это можно так сказать, азербайджанские адвокаты. Можно не сомневаться в том, как это происходит и какая степень доверия существует между азербайджанским адвокатом и его армянским подзащитным.

Именно такое мнение высказал в статье от 31 мая "Нельзя медлить ни дня. Мы обязаны защитить их", адвокат Айк Алумян, заявив, что нет сомнений, что человек, который месяцами находится во вражески настроенном обществе и который не сам избрал своего адвоката, никогда не сможет довериться ему. Следовательно, такая защита обречена на провал.

В этой же статье наш собеседник высказался о необходимости того, чтобы наши адвокаты отправились в Баку для защиты армянских военнопленных, отмечая, что для этого есть соответствующие законодательные основы международного права.

24 июня стало известно, что инициатива А. Алумяна получила реальное развитие. Палата адвокатов РА организовала обсуждения на тему оказания правовой помощи армянским военнопленным на судебных процессах в Азербайджане. В обсуждениях приняли участие также представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян и его заместитель Липарит Дрмеян. Киракосян представил адвокатам общую информацию о делах армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека. Адвокаты обсудили вопрос о необходимости оказания правовой помощи армянским военнопленным в Азербайджане, а также вопрос выявления и обоснования возможных нарушений. Палата намерена обратиться в компетентные органы Армении и Азербайджана, в частности, в Министерство юстиции Азербайджана, Коллегию адвокатов и т.д., а также в международные организации с просьбой оказать содействие в вопросе прибытия в Азербайджан армянских защитников и обеспечения их безопасности.

Наш собеседник Айк Алумян считает, что Азербайджан вряд ли откажет в этом вопросе Палате адвокатов РА. По его словам, было бы очень желательно уже в начале июля отправиться в Азербайджан и приступить к работе. На его взгляд, это вполне реально, и сам Алумян намерен быть в составе этой группы адвокатов. Добавим, что уже сейчас несколько десятков адвокатов выразили желание поехать в Баку и приступить к защите армянских военнопленных. По предварительным обсуждениям будет сформирована группа в пределах 10 человек, состоящая из мужчин-адвокатов.

 Инициатива Палаты адвокатов заслуживает уважения. Есть все основания надеяться, что она реализуется. А то, как нужны нашим военнопленным армянские защитники, объяснять не приходится. Нет сомнений, что наши адвокаты сделают все возможное и невозможное для защиты армянских военнопленных.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • Роберт АЙРАПЕТЯН: АЗЕРБАЙДЖАНОМ НАРУШАЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ЕСПЧ
      2021-07-03 12:44

      Юрист, член альянса «Армения» Роберт Айрапетян на своей странице в Facebook коснулся нарушений в ходе судебного процесса над армянскими военнопленными в Баку.

    • СУДЬБА ВОЕННОПЛЕННЫХ ВЫЗЫВАЕТ В ПАРЛАМЕНТЕ УХМЫЛКИ
      2021-06-30 13:30

      Ноль внимания, фунт презрения продемонстрировал старый парламент на призыв члена армянской парламентской делегации в ПАСЕ Наиры ЗОГРАБЯН к НС РА обратиться в международные структуры с требованием применить в отношении Азербайджана конкретные санкции. Сама Зограбян уже обратилась в международные структуры, но, по ее словам, более влиятельным будет обращение НС РА.