Последние новости

ОЧЕРЕДНОЙ ЭСКАЛАЦИОННЫЙ ДЕМАРШ

В продолжение мониторинга безопасностной динамики в регионе, окружающем зону 44-х дневной джихадистской военной агрессии Азербайджана и Турции в Карабахе осенью 2020 года [1], следует обратить внимание на недавнее милитаристское заявление главы азербайджанского государства. Инициатор военной агрессии в Карабахе вновь позволил себе эскалационный демарш во дворце "Гюлистан" в Баку на встрече с руководителями азербайджанской армии по случаю Дня вооруженных сил 26 июня 2021 года.

СУТЬ УПОМЯНУТОГО ДЕМАРША ПРЕЗИДЕНТА АЛИЕВА мы можем проследить в его следующем утверждении: - "Армения должна понять, что Азербайджан и дальше будет укрепляться, и это вне сомнения. Вдобавок наша военная мощь увеличится. После войны были даны соответствующие поручения, подписаны новые контракты, начался процесс закупки нового вооружения, техники на основе современных технологий. Утверждены структурные реформы наших вооруженных сил. Могу сказать, что численность наших вооруженных сил и армии будет увеличиваться" [2].

Международно-правовое урегулирование Карабахского конфликта требует внимания сопредседателей МГ ОБСЕ – РФ, США и Франции – на опасную контрадикторность политико-допломатического поведения главы азербайджанского государства. Речь идет о том, что вышеупомянутый демарш Алиевым сделан демонстративно через два дня после его же пацифистских заверений представителям ЕС (24 июня 2021 года) о готовности заключения навязываемого агрессором "мирного договора" с Арменией – якобы в пользу установления мира в регионе [3].

Будучи вместе с президентом Турции инициаторами военной джихадистской агрессии против Нагорно-Карабахской Республики и Республики Армения, президент Азербайджана продолжает перекладывать вину за пропаганду угрозы силой и враждебности на армянскую сторону. Очередным свидетельством подобного насилия над истинным положением дел является следующее утверждение главы Азербайджана в День ВС: – "Армения не сможет восстановить не только свою разрушенную армию, но и свою экономическую активность, если не откажется от своей враждебной политики по отношению к нам".

В связи с этим требует особого внимания созвучие между милитаристскими планами главкомверха Азербайджана и тревожными прогнозами президента армянского Центра американских исследований Сурена Саркисяна. Группы международно-безопасностной аналитики, осуществляющие стратегический консалтинг сопредседателей Минской группы ОБСЕ, имеют возможность обратить внимание подсоветных на сигнал об "опасности ликвидации Армянской армии с ее заменой военно-полицейскими силами" (по примеру навязанной Японии ликвидации ВС по условиям ее капитуляции во Второй мировой войне) [4]. Подобный крайний дисбаланс силы грозит стать фактором подрыва мира в окружающем Южный Кавказ взрывоопасном регионе.

[1] Закавказье может стать новым плацдармом для сотен террористов. Руководитель Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Москва, Вести, 6 октября 2020 г.

https://www.1lurer.am/ru/2020/10/06/Закавказье-может-стать-новым-плацдармом-для-сотен-террористов-Сергей-Нарышкин/328632

 [2] Алиев заявил о планах увеличить численность азербайджанской армии. Москва, РИА Новости, 26 июня 2021 г.

https://ria.ru/20210626/azerbaydzhan-1738744070.html

[3] Мир на Южном Кавказе невозможен без мирного соглашения между Баку и Ереваном – Алиев. Президент Азербайджана принял делегацию Евросоюза и министров иностранных дел Румынии, Австрии, Литвы. Анкара, Anadolu Agency, 25 июня 2021 г.

https://www.aa.com.tr/ru/мир/мир-на-южном-кавказе-невозможен-без-мирного-соглашения-между-баку-и-ереваном-алиев/2285386

[4] Сурен Саркисян. "Отказ от территориальных претензий к Азербайджану и требования признания Геноцида" – эксперт представил возможные сценарии развитий.

https://lazarevsky.club/analitika/otkaz-ot-territorialnykh-pretenziy/

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2022-12-29 10:12

      Обращение к президентам России, США и Франции Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции! Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон!  В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
      2022-12-03 10:18

      На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

    • УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ
      2022-10-26 10:38

      В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

    • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2022-10-08 18:30

      В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ