Последние новости

Forbes: Одна из древнейших винодельческих стран, выращивающих виноград в зонах конфликта: Возрождение Армении

Известное издание Forbes рассказало о виноделии и винной культуре в Армении.

«Для многих производителей сбор винограда является самым напряженным периодом, поскольку именно от него зависит будущее вина.

В некоторых случаях сбор винограда может оказаться более легким процессом, если бывает достаточно времени, когда погода благоприятна, и в этом случае сбор урожая становится настоящим празднеством.

Тем не менее, бывают случаи, когда во время сбора винограда каждый шаг кажется тяжелым, ужасным, а иногда и утомляющим, поскольку природа-мать красит небо в серый цвет дождями или разрушительным градом»,- пишет издание.

Отмечается, что во время сбора урожая стрессы и давления могут проявляться по-разному в некоторых винодельческих районах Армении – избегая пуль, надо успеть перенести ящики с виноградом в автомобиль, а иногда люди вынуждены использовать свои самые маленькие машины во время сбора урожая, чтобы вооруженные силы врага не заметили их на границе Армении и Азербайджана.

Многие виноделы и не такое видели: после репрессий в Советском Союзе до неопределенности после его развала в 1991 году и теперь в зоне конфликта, где каждый сбор урожая может стоить жизни, особенно в общине Бердаван на северо-востоке Тавушской области. Но примечательно, что люди очень бережно относятся к виноградной лозе для выращивания качественного урожая, поскольку интерес к армянским качественным винам в мире растет.

Отмечается, что в 2010 году археологи обнаружили аппарат для отжима винограда, склады, стаканы, сухие виноградные саженцы, кожу и семена, которые все вместе составляют «свидетельство о самом древнем винном заводе, известном миру» в селе Арени Вайоцдзорской области, на юго-востоке Армении.

Этим артефактам как минимум 6.100 лет, и они находились в пещере, которая сегодня называется «Арени -1», что доказывает, что люди «систематизированно» производили вино на 1000 лет раньше, чем было известно ранее. Армения является родиной более чем 400 местных сортов винограда, и это можно представить, поскольку систематическое виноделие при обилии винограда существовало так долго, кроме того, существовало множество различных терруаров, что могло быть неплохими предпосылками для того, чтобы стать хорошо зарекомендовавшей себя винодельческой страной, пока Советский Союз не «испортил» все это в 1922 году.

Отмечается, что Армения специально изготавливала коньяк для Советского Союза, а соседская страна Грузия изготавливала вино.

Мир обнаружил вино в Грузии раньше, поскольку производство вина там никогда не останавливалось, в отличие от Армении, которая дольше оставалась таинственной жемчужиной винодельческой страны.

Но должен был найтись кто-то, кто научил бы армянский народ способам управления виноградников, производства вина, соответствующего мировым стандартам качества, способам создать привлекательность, поскольку множество районов Армении пока что являются зонами конфликта.

Естественно, для создания таких инфраструктур нужен был боец, пишет Forbes и представляет Ваге Кеушгуряна.

Ваге Кеушгурян из тех людей, кто признается, что виноделие – это рациональный бизнес. Несмотря на то, что он воспитывался в армянской культуре, еще с детских лет он был метущейся личностью, сначала его семья переехала в Сирию с западной части горы Арарат, которая была некогда Армениея, а сегодня это Турция, затем из Сирии в Ливан. Он вырос в Ливане, потом из Италии направился в Соединенные Штаты, наконец вернулся в Италю, затем – в Армению.

Он начал заниматься винным бизнесом в 1985-ом, когда открыл ресторан в Беркли (Калифорния). В 1994-ом в Калифорнии он создал компанию по импорту вина, начал ввозить вина из Италии и Франции. Спустя четыре года он с семьей переехал в Тоскану, где проибрел участок в 87 акр и начал производить вино.

«Это действительно был риск», - говорит Ваге, но, по его словам, он человек, руководствующийся сердцем, и, к счастью, после преобретения виноградников спрос на тосканский виноград через год вырос.

«Затем в 1997-м его жизнь кардинально изменилась, так, что удивила даже самого Ваге. Он в Париже встретил своего друга ради веселого путешествия, которое завершилось объездной дорогой в Армению. Ваге был потрясен историей виноделия в Армении и в беседе с виноделами района, а затем посетив разные местности с виноградниками, понял, что Армения – особое место для виноделия, которое миру еще придется открыть»,- пишет сайт.

Ваге говорит: «Более 15 лет я произвожу вино в Арцахе, вот она Армения. Республика Арцах находится между Арменией и Азербайджаном, официально не принадлежит ни одной стране, поскольку является зоной конфликта»,- говорит Ваге.

Panorama.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24
      4255

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • НА СКОТОФЕРМЕ ИМЕНИ МИНИСТРА КЕРОБЯНА
      2023-08-14 10:22
      2285

      Сады – интенсивные, хлева – умные, а результат – с гулькин нос Министр экономики Армении Ваан Керобян всегда держит ухо востро, по ветру, так сказать. Буквально через пару часов после заседания правительства 11 августа, где Пашинян затронул вопрос неосведомленности потенциальных бенефициаров о программе правительства по сооружению «умных» (smart) скотоферм, начальница управления разработки сельскохозяйственных программ министерства Ира Паносян уже сидела и рассказывала журналистам о разработанных в ведомстве на 2023-2026 гг. около 50 (?! – А.А.) программах, которые должны обеспечить развитие сельского хозяйства страны…

    • ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ
      2023-07-29 11:19
      4071

      Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…

    • ЗАКИДАТЬ БЫ ИХ ЯЙЦАМИ
      2023-01-17 17:05
      2003

      Армения – аграрный аутсайдер ЕАЭС По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в январе-ноябре 2022 года производство сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС в хозяйствах всех категорий по сравнению с январем-ноябрем 2021 года увеличилось на 5,1%. Рост наблюдался в Казахстане – на 8,5%, Кыргызстане – на 6,4%, России – на 4,7%, Беларуси – на 3,5%. Примечательно, что Армении в этом перечислении комиссии нет вообще: видимо, потому, что в нашей стране рост сельхозпроизводства составил минимальные полпроцента…