Последние новости

КАК ИЗБАВИТЬ ЕРЕВАН ОТ КАРГИН АЙКО И ПОЧЕМУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ ДОСРОЧНЫМ ВЫБОРАМ В СОВЕТ ОБЩИНЫ ЕРЕВАНА?

На досрочные выборы в столице будут потрачены большие деньги!

Не станем повторять неоднократно изложенные в предыдущих публикациях причины обострения отношений между Пашиняном и мэром Айком Марутяном (Каргин Айко), отметим лишь, что это обострение носит сугубо личный характер, и к столичному хозяйству, которым никто не занимается, прямого отношения не имеет.

ДО ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ МАРУТЯН НЕ ЖЕЛАЛ ПОДАВАТЬ В ОТСТАВКУ, надеясь на проигрыш партии Пашиняна на досрочных выборах, но партия выборы выиграла, и теперь, если Марутян откажется от добровольной отставки, то Пашинян задействует компромат на мэра, причем Каргин Айко мало не покажется. Дело может закончиться громким коррупционным скандалом, а потому Айко знает, что ему лучше уйти по-хорошему.

Подобная ситуация предусмотрена законом: в случае отставки мэра Совет общины большинством голосов избирает другого градоначальника. Для этого вовсе не обязательно проводить досрочные выборы, тем более что Ереван - это добрая половина страны и столичные выборы будут стоить больших денег. После досрочных общегосударственных выборов досрочные выборы в столице станут дополнительной нагрузкой на госбюджет. Тем не менее власть вынуждена прибегнуть к досрочным столичным выборам уже нынешней осенью, когда будет завершено формирование правительства и парламентских структур.

Почему? Да потому, что от большого ума в нынешнем составе совета нет альтернативной фигуры, иными словами, интеллектуальный уровень членов фракции большинства в столичном парламенте исключает поиски альтернативной фигуры на пост мэра. Да, господа, шоумен Айко среди них самый умный, а искать ему замену в рядах оппозиционных членов совета Никол не хочет, пост градоначальника уже обещан. Только вот кому?

Авинян или Сукиасян?

До выборов фракция большинства была условно поделена на марутяновскую часть и сторонников Тиграна Авиняна. Последний не баллотировался в парламент, из чего многие сделали заключение, что Авинян возглавит список партии "Гражданский договор" на досрочных выборах в Совет столичной общины.

ПО ДРУГИМ СЛУХАМ, В ЭТОМ КАЧЕСТВЕ БУДЕТ ФИГУРИРОВАТЬ ХАЧАТУР СУКИАСЯН (N5 списка партии премьера на досрочных выборах). Так или иначе, покажет время, однако, судя по утечкам из здания правительства, альтернативы досрочным выборам нет и отставка Марутяна - дело времени. Речь о времени, которое потребуется власти, чтобы провести изменения в административно-территориальном делении столицы, присоединив к Еревану Паракар или Аргаванд.

Пашинян не станет медлить с проведением столичных выборов, чтобы не дать оппозиции опомниться после поражения на досрочных выборах в парламент. Партии капитулянта с большим трудом дались голоса в столице, а потому он хочет показать, что пользуется доверием ереванцев. Любопытно, кого делегирует на выборы мэра оппозиция? Если оппозиция объединится и выдвинет единого кандидата, то у нее появятся определенные шансы на победу. Если столицу возглавит представитель оппозиции, то это придаст новый импульс борьбе за отставку капитулянта!

Вопрос пока не обсуждался, однако наши источники не исключили, что оппозиция столичные выборы бойкотирует. Не думаю, что это будет верным решением, а если по стечению обстоятельств эти выборы удастся отложить до весны, то исход голосования вряд ли будет в пользу списка партии "Гражданский договор". Оппозиция не должна игнорировать возможность завоевать половину страны, тем более когда такой шанс выглядит вполне реальным несмотря на то, что в столице сосредоточен весь административный ресурс власти.

И еще: недавнее интервью экс-министра науки, образования, культуры и спорта Араика Арутюняна показало наглядно, что вопрос смещения Айко уже решен. Арутюнян сказал, что партия против Марутяна. Любопытно, каким образом будет обставлена отставка? Кстати, из близких к руководству партии "Гражданский договор" источников уже просочилась информация о том, что Никол так сильно зол на Марутяна, что добровольный уход мэра с поста вряд ли спасет его от уголовного преследования!

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОДАСТ ЛИ В ОТСТАВКУ МЭР ЭЧМИАДЗИНА?
    2025-05-06 09:57

    В апреле мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян представила объяснения по поводу убийства, которое тесным образом связано с членами ее семьи. В конце марта на газозаправочной станции, которая принадлежит ее свекру, произошло убийство 35-летнего Артура Пароняна. Сразу стало известно о том, что Паронян несколько месяцев тому назад имел разборку с мужем мэра Эчмиадзина членом совета общины от фракции ГД Арамаисом Мирзояном.

  • СИНДРОМ ОБСС И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
    2025-05-05 09:31

    После посещения факультета геологии и географии ЕГУ Анна Акопян попыталась прочесть образовательные лекции на других факультетах, однако профессорско-преподавательский состав этой попытке решительно воспротивился. Только ценой больших усилий удалось не довести дело до скандала. Преподаватель армянского языка филологического факультета Рита Сагателян заявила: "Поход под лозунгом "Образование модно!" - это секта, придуманная Николом и Анной, они занимаются охотой за душами, а наивные люди поддаются им". "Охота за душами" преследует целью насаждение идеологии "реальной Армении", что равнозначно идеологии "Западного Азербайджана".

  • В ПОВЕСТКЕ "ЗАЧИСТКА", или ГДЕ БУДЕТ ЗЕЛЕНСКИЙ 9 МАЯ?
    2025-05-03 09:56

    Российские аналитики наперебой рассуждают о том, что Зеленский уже вышел из игры, а потому в обозримой перспективе следует ожидать его "зачистки", если он будет настаивать на своем и не подпишет документы по итогам переговоров. Трамп уже обвинил его в срыве переговоров по миру, а также выразил неудовлетворение ходом сделки по редкоземельным металлам. Счет, по мнению российских политологов, идет на месяцы. Речь о тех самых месяцах, пока на Украину продолжит поступать оружие, которое направила предыдущая администрация. Похоже, что судьба Зеленского, а, возможно, и его жизнь, напрямую зависят от этих поставок…

  • МАСКИ-ШОУ РАДИ "ГАЛОЧКИ"…
    2025-05-01 10:53

    2 декабря 2024 г. сотрудники Управления особого назначения криминальной полиции провели в Ереване облаву по всем законам маски-шоу. Полицейские были в масках и с автоматами, они единовременно в разных концах города уложили на асфальт воров в законе и криминальных авторитетов, известных под кличками "Шаумянци Жиро", "Нардусци Серго", "Гюмреци Суро" и др. После коронного номера с укладыванием на асфальт известных представителей криминального мира подвергли приводу. Шоу взбудоражило столицу. В криминальных кругах (и не только!) до сих пор не могут понять, почему "авторитетов" и воров в законе подвергли приводам по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов, но уголовное преследование возбудили по признакам хулиганства (статья 297, часть 2, пункт 1)?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ГОЛОСОВАЛИ В КАПАНЕ - СЧИТАЛИ В ЕРЕВАНЕ…
    2025-02-27 10:00

    Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…

  • ПАШИНЯН ЗНАЕТ, КТО КОНТРОЛИРУЕТ ПОДПОЛЬНЫЙ РЫНОК ОРУЖИЯ
    2025-02-21 10:01

    Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.