Последние новости

СУД В УСЛОВИЯХ РАЗВЯЗАННОГО ВЛАСТЯМИ ТЕРРОРА

"Гражданский договор" - третья сторона процесса

2 июля 4 политические силы обратились в Конституционный суд, чтобы опротестовать итоги досрочных парламентских выборов. После 20 июня эти силы периодически информировали СМИ о нарушениях, допущенных в ходе официальной агитации и голосования на избирательных участках.

ПОСЛЕ 2 ИЮЛЯ ПОЯВИЛИСЬ СВЕДЕНИЯ О ТОМ, что скандально знаменитый судья КС Ваге Григорян посещает Пашиняна, информируя его о деталях изучения судьями исков четырех сил. Блок "Айастан" потребовал отстранить Григоряна от участия в изучении его иска. КС отказался удовлетворить это требование. Кроме блока, возглавляемого вторым президентом Робертом Кочаряном, в КС обратился блок "Честь имею" (лидер - Артур Ванецян), а также партии "Зартонк" (Ара Зограбян) и "Айоц айреник" (Артак Галстян). КС решил объединить все обращения в единое производство.

Лидеры политических сил объявили о том, что не согласовали содержание своих исков, однако суть всех обращений сводится к тому, что нарушения носили системный характер, а потому не могли не повлиять на исход голосования. КС может принять следующие решения: оставить оглашенные ЦИК результаты без изменений, объявить решение ЦИК по итогам выборов недействительным и в этой связи установить новый порядок распределения депутатских мандатов или назначить второй тур выборов. Первое заседание парламента 8-го созыва состоится после оглашения решения КС, которое, скорее всего, оставит в силе решение ЦИК, несмотря на целый ряд системных нарушений. В условиях развязанного властями террора суд вряд ли может поступить иначе…

Пашинян – главный нарушитель

Можно было не перечислять все системные нарушения, достаточно констатировать, что Пашинян не мог сохранить статус и. о. премьер-министра со всеми полномочиями после принятия его отставки парламентом и правительством.

ЮРИСТЫ УЖЕ ПРИВЕЛИ МНОЖЕСТВО ДОВОДОВ в пользу того, что Пашинян мог сохранить статус исполняющего обязанности в том случае, если бы инициатором отставки был парламент. В этом случае до формирования нового правительства он мог работать в статусе и. о. премьер-министра.

В случае, когда он сам дважды отказался от должности, после чего сразу объявил себя и. о. премьер-министра "с сохранением всей полноты полномочий" (слова Никола), эти действия можно квалифицировать только как узурпацию власти. В этом качестве Пашинян провел всю предвыборную агитацию, а потому выборы 20 июня не могут считаться легитимными!

В минувшую среду партия "Гражданский договор" объявила о намерении принять участие в заседании КС по искам оппозиционных сил в качестве третьей стороны процесса. Обращение Пашиняна 19 июня (в день тишины) на FB является грубым нарушением избирательного законодательства. Увы, вместо Пашиняна на скамье подсудимых оказался доктор Армен Чарчян, хотя юристы, изучившие звуко- и видеозаписи, пришли к заключению, что директор Медицинского центра "Измирлян" призывал своих сотрудников пойти на выборы, но никоим образом не посягал на их свободу выбора. 8 июля Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, оставив доктора под арестом. Любопытно, как спит по ночам судья Лусинэ Абгарян? Сотрудники Чарчяна отрицают, что на них было оказано давление.

Системные нарушения и системная безнаказанность

N1 списка партии "Айоц айреник" Артак Галстян указал на то, что на избирательных участках было задействовано 4007 специальных приборов с пропускной способностью примерно в 1 млн 440 тыс. избирателей, тогда как реальное количество избирателей, посетивших 20 июня избирательные участки, было гораздо больше.

ПО ПОВОДУ ПРИБОРОВ, КОТОРЫЕ ОТКАЗАЛИСЬ "ПРОЧЕСТЬ" сотни паспортов, было множество нареканий. Галстян уверен, что таким образом власть лишила права на свободное волеизъявление десятки тысяч граждан, включая 156 тыс. людей с инвалидностью. "Айоц айреник" настаивает на том, что принцип равных условий для участия в голосовании был нарушен в масштабе всей страны.

На бесчисленные нарушения тайны голосования обратили внимание почти все оппозиционные силы. Участники голосования, войдя в условные кабинки, могли посмотреть на бюллетени, которые остались невостребованными, и понять, за какую из политических сил проголосовали те, кто посетил кабинку до них. Видеозаписи голосования солдат под присмотром офицеров на разных участках прилагаются к искам и свидетельствуют о том, что голосование было открытым, солдаты голосовали так, чтобы офицеру был виден бюллетень N3 ( "Гражданский договор"). Это нарушение тоже носило системный характер.

О мобильных группах, которые 20 июня переезжали из общины в общину, контролируя ход выборов, мы свою аудиторию информировали неоднократно. Эти группы принимали участие в повторных голосованиях. На многих участках были нарекания по поводу трещин и проемов в урнах для бюллетеней, через которые явно осуществлялось dбрасывание. Председатели ряда избиркомов из числа представителей власти забрали печать комиссии домой вместо того, чтобы запереть ее в ночь на 20 июня в сейфе избирательного участка. Факт говорит сам за себя. Имена этих председателей опубликованы, в том числе в "Голосе", однако эти люди до сих пор остаются безнаказанными, как b все те, кто участвовал в нарушениях в пользу власти. Эта безнаказанность тоже носит системный характер.

Никто не ответил за консолидированное голосование полицейских, за массовые приводы полицейскими доверенных лиц оппозиционных партий в отделения, где их принуждали к даче признательных показаний, угрожая в противном случае подвергнуть аресту. Присвоение начальнику Службы полиции Ваге Казаряну звания генерал-майора многие приписали тому, что тысячи офицеров полиции 20 июня проголосовали на участках в Сюникском марзе. О том, что на участки полицейских привозили на автобусах, есть показания члена одного из избиркомов Эчмиадзина.

200 тыс. голосов в виде приписок

Разумеется, адвокат Арам Вардеванян (блок "Айастан"), адвокат Арсен Бабаян (блок "Честь имею"), лидер партии "Зартонк" - председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, а также лидер партии "Айоц айреник" Артак Галстян в ходе пресс-конференций не могли полностью раскрыть все аргументы против итогов досрочного голосования.

ЗА ЭТИМ ПРОЦЕССОМ ОБЩЕСТВО БУДЕТ НАБЛЮДАТЬ 9 ИЮЛЯ. Аргументов и фактов много, их отбором и обобщением занимались опытные юристы. Увы, состав КС не дает шансов на правосудие, а оппозиционные силы исходят из того, что партия "Гражданский договор" получила в качестве приписок порядка 200 тыс. избирательских голосов!

Победа на досрочных выборах была добыта ценой повсеместных и организованных нарушений в масштабе всей страны, чему есть множество доказательств в виде фото- и видеодокументов. Сразу после выборов Пашинян инициировал террор в отношениb неугодных амайнкапетов и простых граждан. 9 июля заседание КС состоится в условиях развязанного капитулянтом террора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • N1 "ГД" АВИНЯН НАЧАЛ АГИТАЦИЮ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЗРЫВА НА ЯРМАРКЕ "СУРМАЛУ"
      2023-07-21 10:26

      Когда в Степанакерте стартовали акции протеста, в Ереване главарь режима встретился с активом "ГД" для оповещения о том, что список партии на выборах 17 сентября в совет общины Еревана будет составлен им единолично. Аналогичным образом дела обстояли на предыдущих выборах 23 сентября 2018 г. Пашинян не хочет делить власть с Авиняном в столице!

    • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ПРОСИТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ УСТАВЫ
      2023-05-22 10:37

      Армению ожидает череда партийных съездов Не так давно в "ГД" разгорелся скандал вокруг персоны председателя ЦИК Ваагна Овакимяна. Дело было в Цахкадзре, где проходила дискуссия с участием представителей генпрокуратуры, следственных органов и фракции "ГД" по вопросам о чрезмерной загруженности судов, сроков задержаний и проч.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.