ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ СВ. ЭЧМИАДЗИН ОТРЕАГИРОВАЛ НА ОЗВУЧЕННЫЕ В ШУШИ ЛЖИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШАЗАДЕ
Глава отдела межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге АНАНЯН в беседе с Арменпресс прокомментировал озвученные главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Шуши лживые заявления, а также рассказал о возможной встрече в формате Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа.
- Ваше Преподобие, как вы прокомментируете озвученные главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Шуши заявления о том, что церковь Св. Казанчецоц в Шуши якобы не имеет армянского происхождения?
- Несколько дней назад мы узнали из прессы, что в присутствии представителей различных религиозных конфессий Азербайджана глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде озвучил в Шуши очередные лживые заявления… Что мы можем сказать? Это типичный для Пашазаде стиль - интерпретировать реалии в соответствии со своими собственными интересами и представлениями.
Избегая рассуждений об оккупации большей части Арцаха, оставшихся без крова тысячах семей, осквернениях и разрушениях духовных и культурных ценностей Арцахской епархии, Пашазаде снова сослался на ложную повестку дня так называемой Албано-удинской церкви и ее религиозных и культурных ценностей.
- Известно, что существует трехсторонний формат встреч с участием Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа, в рамках которого подписана декларация о мирном урегулировании нагорно-карабахского вопроса. Действует ли этот формат, возможны ли встречи и обсуждения в этом формате?
- Существует формат официальных трехсторонних встреч с участием Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа, в рамках которого на уровне лидеров были обсуждены возможности поиска путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным путем и, конечно же, другие связанные с этим вопросы.
Во время боевых действий в отдельном письме Его Святейшество Патриарх Кирилл выразил готовность встретиться с главой Управления мусульман Кавказа в рамках трехстороннего формата, чтобы способствовать прекращению огня и восстановлению режима прекращения огня и мира в регионе.
После 44-дневной войны Католикос Всех Армян написал официальное письмо Патриарху Кириллу, чтобы при его посредничестве отправиться в Баку для встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Аллахшукюром Пашазаде, чтобы обсудить возвращение армянских военнопленных и сохранение нашего духовного и культурного наследия на территориях, который оказались под контролем Азербайджана.
Что касается заявления шейха уль-ислам Хаджи Аллахшукюра о желании встретиться по каналам ООН, то это результат недоразумения. В США на встрече с представителем ООН армянский Патриарх ответил на предложение последнего о встрече с шейхом Азербайджана, заявив, что уже проинформировал Патриарха Кирилла о своем согласии на проведение такой встречи в Москве.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 08:02
В Армению в январе-мае 2025 года прибыли 691 882 туриста, что на 73 562 человека меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Это следует из данных, обнародованных Комитетом по туризму Армении.
-
2025-06-17 07:59
На фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном Индия начала эвакуацию своих граждан из зон повышенного риска в Иране и активно рассматривает варианты эвакуации через территорию Армении. Об этом пишет The New Indian Express.
-
2025-06-17 07:56
Президент США Дональд Трамп заявил, что в текущей эскалации между Израилем и Ираном преимущество на стороне Израиля. По его словам, Тегеран "не побеждает в этой войне", и единственным выходом из конфликта является начало немедленных переговоров. Такое заявление он сделал во время встречи с премьер-министром Канады Марком Карни на полях саммита G7. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-06-17 07:55
В июне 2025 года 78 из 80 партий срезанных цветов, поставленных из Армении в Россию, не прошли карантинный фитосанитарный контроль в местах назначения. Об этом сообщает Россельхознадзор на своем официальном сайте.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-02-15 09:55
В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.
-
2020-08-29 15:38
Трещины в стенах армянской церкви Ошванк в провинции Карин (официальное название - Эрзурум) района Узундере, находящейся на территории современной Турции, вызывают беспокойство местных жителей.
-
2020-08-27 18:30
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония освящения креста колокольни Эчмиадзинского кафедрального собора.
-
2019-09-19 09:29
Работы по реконструкции резиденции Католикоса Всех Армян, начатые в 2009 году, завершены. Церемония открытия резиденции состоялась в среду.