КАКОЙ СМЫСЛ В РЕШЕНИИ СУДА, ЕСЛИ ОНО НЕ ВХОДИТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ?!
Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед Арменией, должно стать возвращение в страну закона. С беззаконием наши сограждане - независимо от уровня развития и политических взглядов - сталкиваются на каждом шагу. И приходит человек своим умом к простой логической мысли: если власть может нарушать закон, почему не могу я? Это весьма опасная тенденция, и, пока она сохраняется, никакая нормальная жизнь здесь невозможна.
"ГОЛОС АРМЕНИИ" УЖЕ ПИСАЛ ОБ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ, возбужденном в отношении председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна, полномочия которого по этой причине были временно приостановлены. Последнему было предъявлено обвинение по признакам части 3 статьи 332 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием должностного положения). Причем при возбуждении уголовного дела - в нарушение законодательства - был обойден фактор функциональной неприкосновенности Вардазаряна, о чем во все колокола бил его адвокат Ованес Худоян.
Но никто на последнего и внимания не обратил. Ведь еще сталинский прокурор А.Я. Вышинский (сам, кстати, бывший помощник адвоката) называл адвокатуру "самым ярким контрреволюционным сословием". Чего зря пристаете к правосудию? Мы ж не англичане какие-нибудь, чтобы жить по писаному. Мы в области закона - исключительно на ощущениях.
Добавим, что гонения на Рубена Вардазаряна начались после его призыва к судьям быть верными данной присяге, не поддаваться политическому давлению, выносить независимые и справедливые решения. Этого власть Вардазаряну простить, конечно, не могла. На Конституцию, законы, Европейскую конвенцию по правам человека она плевать хотела. Право в Армении сохранилось как видимость. Формально оно существует (действуют тысячи норм, работают правоохранительные органы, суды и тюрьмы). Но оно существует только для тех, у кого нет ресурсов для его преодоления.
Благодаря стараниям режима Пашиняна право утратило свое главное качество: всеобщность. Оно стало избирательным, применяемым по обстоятельствам. К кому-то предъявляются все существующие и даже несуществующие требования, а кто-то освобождается от всякой ответственности. Право стало по-настоящему частным в том смысле, что оно теперь принадлежит исключительно частным лицам.
КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, ПОЛЬЗУЯСЬ ТЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ, что полномочия Рубена Вардазаряна были временно приостановлены, в кресло председателя ВСС уселся Гагик Джангирян и активно начал "приводить в порядок" судебную систему. Какого другого символа правосудия вам надо, дети Евы? Пробирает? Меня, например, пробрало до костей. В общем, кочумайте, сограждане. Все под контролем.
А Вардазарян тем временем обратился в суд. И 9 июля судья общей инстанции Давид Арутюнян вынес решение, обязав ликвидировать нарушения прав председателя ВСС. То есть Рубен Вардазарян должен немедленно вернуться на свою должность? Фигушки вам!
Генпрокуратура заявила буквально следующее: "Мы намерены опротестовать решение суда, а это значит, что уголовное преследование в отношении Вардазаряна продолжается. А пока уголовное преследование продолжается, продолжает оставаться в силе и решение о приостановлении его полномочий".
Много вопросов - и все лишние. Потому что логика тут вообще ни при чем. Логика диктует, что решение суда должно войти в законную силу и непременно выполнено, а потом оно может быть опротестовано прокуратурой. И до рассмотрения дела Апелляционным судом и оглашения решения уже вынесенное решение судьи Давида Арутюняна должно оставаться в силе, а права Вардазаряна - восстановлены. Кстати, по убеждению последнего, это "азбучная истина".
В противном случае получается, что если кто-то заключен под стражу и суд выносит решение о неправомерности его задержания, этот кто-то все равно должен оставаться под арестом, ибо следственный орган может и опротестовать решение суда. Какой смысл имеет тогда решение суда, если оно не входит в законную силу, то есть не выполняется? Человек должен быть освобожден из-под стражи, а потом пусть решение суда опротестовывают. Если суд более высокой инстанции вынесет другое решение, то уже оно войдет в силу.
Что же касается заявления прокуратуры, то тут, я думаю, что-то одно из двух. Или прокуратура пропустила выступление Пашиняна и просто не в курсе, что абсолютным приоритетом теперь является диктатура закона, или прокуратура в курсе, но знает цену болтовне Пашиняна и позволяет себе не отвлекаться на ерунду.
Ведь Вардазарян же "преступник", это ж давно решено и с кем надо согласовано! А тут вам ерунда какая-то в виде решения суда. Ничего, не впервой. И не такие логические пробки пробивали прокурорским вантузом. Будет преступником. Раз надо значит будет!
А ТЕПЕРЬ, СОГРАЖДАНЕ, ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ТЕМЫ перенесемся в Судейский департамент и посмотрим, как обстоят дела там. Только осторожненько так перенесемся и незаметненько так посмотрим, чтобы и нас не сделали подозреваемыми.
Тучи сгустились над руководителем департамента Кареном Поладяном, который почему-то не понравился самому Джангиряну и был вынужден написать заявление об уходе. А заменит Поладяна, по имеющейся информации, помощник Пашиняна по правовым вопросам Анна Вардапетян.
Свидетели рассказывают, что, услышав эту весть, я целых полчаса стоял с открытым ртом. Рот, впрочем, открылся гораздо раньше - еще когда стало известно, что Анна Вардапетян сама пишет вместо следователей обвинительные заключения и передает им содержащие банковскую тайну сведения (дело бывшего депутата и председателя Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна и его сына). Кстати, надеюсь, торжеству правосудия не помешала видеозапись, на которой все это было зафиксировано?
Интересно, сколько бы просидел на своей должности в какой-нибудь цивилизованной стране человек, способный на это? Сколько часов, я имею в виду? Помню, все тогда гадали: посадят ли в тюрьму эту Вардапетян? Да полноте, господа. Что вы, правда, как в Англии? Нет, у нас не Лондон. И даже не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже.
Вот такие у нас нынче нежности, сограждане! А ведь некоторым казалось, что от пишущего приговоры вместо следователей помощника премьера воняет так, что никто в здравом уме к нему и не притронется. Но неисповедимы пути господни: пригодился продукт. Собираются назначить руководителем Судебного департамента!
А те, кто при вести об этом назначении схватился за голову и застонал, просто гнилые людишки безо всяких понятий о государственном устройстве головы Пашиняна! Из этой головы глядя, Анна Вардапетян - идеальная кандидатура. Теперь сюда и гостей из Страсбурга не стыдно привезти.
Я должен еще что-то добавить?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 10:28
Обнаружив, что никакого государства она построить не может, поскольку строить что бы то ни было органически не способна, власть Пашиняна самозабвенно занимается тем, что умеет делать хорошо: манипулировать сознанием граждан. Это одно из основных ее оружий. Само слово "манипуляция" имеет корнем латинское слово manus - рука (manipulus - пригоршня, горсть, от manus и ple - наполнять). Отсюда произошло и современное переносное значение слова: ловкое обращение с людьми как с объектами, вещами.
-
2025-05-30 13:10
Такого падения репутации власти, как сегодня в Армении, не было давно или никогда. Будто климат синхронно меняется в природе и в политике: такой температуры неприятия не фиксировалось за всю историю наблюдений - горит еще не все, но дышать уже практически невозможно. Положение крайне катастрофично: чем короче его описывать, тем мрачнее получится картина. Армения, так сказать, окончательно созрела. Ее политику сегодня определяют психически неоднозначные личности и их такие же неоднозначные заявления и действия. Сумасшествие? Да, но что-то уж больно организованное сумасшествие, вам не кажется?
-
2025-05-29 09:33
Во власти Пашиняна много кто рукоблудием занимается. Как минимум в виде простого процесса, который в наше время изящно и по-иностранному именуется коррупцией. Хотя малообразованные наши предки именовали это просто воровством. Власть Пашиняна имеет имидж чистейшей клептократии. В переводе с греческого означает "власть воров". Что справедливо обижает ее носителей. Но не до такой степени, чтобы прервать этот увлекательный процесс в масштабах страны. Или в каких-нибудь других более или менее значимых размерах.
-
2025-05-27 10:13
Представители власти Пашиняна в подавляющем своем большинстве - рептилии, вызывающие у нормального человека неконтролируемые судороги отчетливого омерзения. В них еще кое-как узнаются люди, но пахнет от них иначе, и следы остаются склизкие. Точную характеристику подобным личностям дал в свое время замечательный писатель и драматург Октав Мирабо: "Если сорвать вуаль и раскрыть их душу во всей ее наготе, она испускает весьма едкий запах разложения".