Последние новости

БРЯЦАЕТ ОРУЖИЕМ, ЧТОБЫ "ВСЕ ВСЕ ПОНЯЛИ"

В последние дни азербайджанские вооруженные силы активно провоцируют столкновения на границах как Арцаха, так и Армении. Наивно думать, что нагнетание ситуации на линии соприкосновения и обстрелы - это самодеятельность или самоуправство азербайджанских военнослужащих, если учесть, что инциденты произошли в ключевых военно-политических точках региона, - в направлении Шуши и Нахиджевана.

ПЕРЕСТРЕЛКА В ШУШИ - ОЧЕВИДНАЯ демонстрация возмущения Алиева демаршем послов стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США, Франции и России, не принявших приглашение Баку посетить оккупированную культурную столицу Арцаха. Таким образом Алиев пытается квалифицировать отказ послов как дестабилизирующий фактор, мол, их неконструктивное с точки зрения Азербайджана поведение в любой момент может перерасти в новый виток конфликта.

С другой стороны, милитаристские фортели Алиева следует понять как давление на Армению с целью ускорить процесс демаркации и делимитации границ. Интересно, что инциденты стали своего рода фоном и контекстом для очередного агрессивного выступления Алиева. В частности, он заявил, что стороны должны признать территориальную целостность друг друга, признать границы, дать старт работам по делимитации. Азербайджанский лидер завершил свою фиоритуру угрозой, что народ Азербайджана "вернется на свои исконные земли: Зангезур, Севан, Ереван".

Синхронно с этим заявлением под носом Еревана, примерно в радиусе 60 км, в направлении Ерасха, азербайджанская армия спровоцировала вооруженный инцидент, в результате которого погиб армянский военнослужащий. Если принять во внимание, что в это время в Армении проходили штабные переговоры Минобороны РА с делегацией во главе с заместителем начальника Генштаба российских ВС генерал-полковником Сергеем Истраковым, а также наличие российского блокпоста в Ерасхе, можно смело охарактеризовать инцидент как попытку Баку нейтрализовать российский фактор. Баку попытался продвинуться в направлении Ерасха, где, кстати, 9 ноября 2020 года был сбит российский вертолет. Не это ли внятное напоминание российской стороне?

ЛЮБАЯ ПРОВОКАЦИЯ В НАПРАВЛЕНИИ НАХИДЖЕВАНА автоматически воспринимается как активация турецкого фактора в регионе, поскольку Нахиджеван утверждается в статусе зоны турецкого влияния. Вдобавок, согласно азербайджанским источникам, накануне в Нахиджеване приземлились два военно-транспортных самолета ВВС Турции, а это означает, что Турция продолжает милитаризацию региона, поставляя оружие Азербайджану. Минобороны Азербайджана планирует увеличить и число военных учений с ВС Турции, т.е. будет формироваться новый очаг напряженности.

Не исключено, что посредством инцидентов в направлении Нахиджевана Турция посылает России четкий мессидж о том, что в любой момент может активизировать этот фронт. Возможно, именно так Турция реагирует на протест России на предложение Анкары взять под охрану международный аэропорт Кабула и занять более выгодные позиции на афганской шахматной доске.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ