Последние новости

ФИФА ТЕСТИРУЕТ НОВЫЕ ПРАВИЛА?

Международная федерация футбола (ФИФА) считается весьма    консервативной и в то же время коммерчески весьма успешной организацией. Футбольные чиновники, как показывает история, не очень охотно идут на изменения в правилах игры миллионов. Однако сейчас ФИФА начала тестировать глобальные реформы, которые в скором времени планируется провести в большом футболе.

ЭТО ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ, что футбольные правила незыблемы. На самом деле они часто меняются, но без резких движений, как в замедленном кадре. Порой любители футбола даже не обращают внимания на определенные изменения, связанные с фиксацией офсайда, попаданием мяча в руку игрока защищающейся команды в штрафной площади, запрет вратарям брать мяч в руки после паса назад от своего игрока. А недавно УЕФА даже отменил правило выездного гола, в частности, в еврокубковых матчах.

 ФИФА начала тестировать новые правила, которые в скором времени планируется ввести в большом футболеОднако сейчас ФИФА проверяет на практике глобальные изменения в правилах игры. Новые правила апробируются на молодежном турнире Future of Football Cup в Нидерландах, в котором участвуют местные команды U-19 ПСВ и АЗ, бельгийский "Брюгге" и немецкий "Лейпциг". В первую очередь речь об игре в два тайма по 30 минут (вместо 45), но чистого времени, как в баскетболе или хоккее. Также планируется вводить мяч из аута ногами, удалять игроков с поля на пять минут за желтую карточку и разрешить неограниченное число замен. После окончания турнира ФИФА проанализирует влияние новых правил на качество игры и рассмотрит их введение уже на мировом уровне. 

Матч длится 60 минут чистого времени. Если игра остановлена, то выключается и таймер. Затяжки времени и симуляции при таком раскладе помогать уже не будут, разве только с целью сбить атакующий порыв соперника. Исследование показывает, что реальное игровое время матча длится примерно 60 минут, а остальные 30 уходят на замены, оказание медицинской помощи и прочие паузы различного характера.

Мяч из-за боковой линии можно будет вводить ногами. Во время атаки одной из команд аут, по сути, превратится в дополнительный стандарт, что положительно повлияет на динамику игры. Важное уточнение: пока речь идет о вводе мяча из аута ногами только со своей половины поля. В любом случае нововведение поспособствует быстрой доставке мяча на половину поля соперника.            

Удаление за желтую карточку. За это планируется штрафное время 5 минут. Конечно, удаление одного игрока из 11 в футболе не сравнишь с удалением одного из шести хоккеистов, но такое новшество может помочь развитию атакующей игры. Тянуть время станет рискованно, сократится количество симуляций и разговоров с судьями.

Нет ограничений на замены. Проект этого нововведения существует в двух вариациях, более правдоподобной выглядит та, где у тренера будет 11 замен в матче (благо лимитация времени автоматически отменит его затяжку). ЕВРО-2020, где было разрешено пять замен, показал, что новые свежие игроки, вышедшие на поле в конце матча, добавляют игре скорости, динамики и непредсказуемости. Формат, где на поле могут выходить в любой момент любые игроки (как в хоккее и баскетболе), попавшие в заявку, тоже рассматривается, но он менее приоритетен.

В ФИФА есть специальный департамент по глобальному развитию футбола, который возглавляет знаменитый в прошлом тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер. Данные разработки преимущественно принадлежат ему. Именно французский специалист предлагал отменить правило выездного гола в еврокубках, которое недавно ввел УЕФА.

ЧТО ПОСЛУЖИЛО ПРЕДПОСЫЛКОЙ для столь кардинальных шагов? Согласно исследованиям организации, футбол продолжается оставаться одним из главных развлечений для мужчин в возрасте от 20 лет. Но постепенно нижний порог возраста любителей футбола поднимается. Сейчас у детей в моде компьютерные игры, а когда они взрослеют и начинают пытаться смотреть футбол, то он им кажется затянутым и скучным. Если в ближайшем будущем в правилах ничего не изменится, футбол ждет довольно значительное сокращение аудитории и, соответственно, доходов.

До окончательного введения новых правил может пройти несколько лет. Впереди глубокий анализ ситуации с учетом мнений экспертов и болельщиков, дальнейшие эксперименты на юношеских и молодежных соревнованиях. И не факт, что в итоге будут приняты все изменения.

P.S. Вечером 19 июля ФИФА выступила с официальном заявлением, в котором опровергла сообщения СМИ о проводимом эксперименте с новыми правилами футбола.

"ФИФА может подтвердить, что эти изменения не обсуждались ни внутри ФИФА, ни с нашими коллегами из Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB – организацией, которая занимается ведением и регулированием футбольных правил)", - говорится в сообщении.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТЕННИСНЫЙ БУНТАРЬ АНДРЕ АГАССИ
    2025-05-02 05:48

    Исполнилось 55 лет одному из лучших и наиболее харизматичных игроков в истории тенниса – первому, кому удалось завоевать карьерный «Золотой шлем». Это означает, что американский теннисист выиграл все четыре турнира «Большого шлема» (открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир) и стал чемпионом Олимпийских игр.

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • РЕКОРДЫ ЛОНДОНСКОГО МАРАФОНА
    2025-04-30 14:04

    27 апреля состоялся Лондонский марафон – один из престижнейших и самых массовых забегов в мире, проводящихся в столице Англии каждую весну с 1981 года. Марафон принес несколько рекордных достижений, одно из которых заслуживает особого внимания.

  • ГИМНАСТЫ БЛЕСТЯЩЕ ЗАВЕРШИЛИ СЕРИЮ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
    2025-04-29 17:24

    В Каире завершился шестой этап розыгрыша Кубка мира по спортивной гимнастике, где в очередной раз блестяще выступили представители Армении. Наши спортсмены завоевали сразу три золотые медали, а Артур Давтян и Гамлет Манукян стали абсолютными победителями Кубка мира по итогам всей серии.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАТАЛОНСКИЙ ТРИЛЛЕР И VAR ПРОТИВ МХИТАРЯНА
    2025-05-01 12:28

    30 апреля на «Олимпийском стадионе» в Барселоне состоялся первый матч полуфинала Лиги чемпионов УЕФА между «Барселоной» и миланским «Интером». Команды выдали один из самых зрелищных матчей сезона, завершив игру результативной ничьей – 3:3.

  • АНГЛИЙСКАЯ НАДЕЖДА АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
    2025-04-25 14:35

    17-летний армянский нападающий Финн Герагусян может дебютировать за первую команду «Сандерленда» в оставшихся турах Чемпионшипа – второго по значимости футбольного дивизиона после АПЛ, сообщает Sportaran.com со ссылкой на Sunderland Echo.

  • ИТАЛЬЯНСКИЕ СМИ О МХИТАРЯНЕ: «ИГРАЕТ В ШАХМАТЫ, ПОКА ОСТАЛЬНЫЕ ЗАСТРЯЛИ В ШАШКАХ»
    2025-04-17 16:27

    Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.