ФИФА ТЕСТИРУЕТ НОВЫЕ ПРАВИЛА?

Международная федерация футбола (ФИФА) считается весьма    консервативной и в то же время коммерчески весьма успешной организацией. Футбольные чиновники, как показывает история, не очень охотно идут на изменения в правилах игры миллионов. Однако сейчас ФИФА начала тестировать глобальные реформы, которые в скором времени планируется провести в большом футболе.

ЭТО ТОЛЬКО КАЖЕТСЯ, что футбольные правила незыблемы. На самом деле они часто меняются, но без резких движений, как в замедленном кадре. Порой любители футбола даже не обращают внимания на определенные изменения, связанные с фиксацией офсайда, попаданием мяча в руку игрока защищающейся команды в штрафной площади, запрет вратарям брать мяч в руки после паса назад от своего игрока. А недавно УЕФА даже отменил правило выездного гола, в частности, в еврокубковых матчах.

ФИФА начала тестировать новые правила, которые в скором времени планируется ввести в большом футболеОднако сейчас ФИФА проверяет на практике глобальные изменения в правилах игры. Новые правила апробируются на молодежном турнире Future of Football Cup в Нидерландах, в котором участвуют местные команды U-19 ПСВ и АЗ, бельгийский "Брюгге" и немецкий "Лейпциг". В первую очередь речь об игре в два тайма по 30 минут (вместо 45), но чистого времени, как в баскетболе или хоккее. Также планируется вводить мяч из аута ногами, удалять игроков с поля на пять минут за желтую карточку и разрешить неограниченное число замен. После окончания турнира ФИФА проанализирует влияние новых правил на качество игры и рассмотрит их введение уже на мировом уровне.

Матч длится 60 минут чистого времени. Если игра остановлена, то выключается и таймер. Затяжки времени и симуляции при таком раскладе помогать уже не будут, разве только с целью сбить атакующий порыв соперника. Исследование показывает, что реальное игровое время матча длится примерно 60 минут, а остальные 30 уходят на замены, оказание медицинской помощи и прочие паузы различного характера.

Мяч из-за боковой линии можно будет вводить ногами. Во время атаки одной из команд аут, по сути, превратится в дополнительный стандарт, что положительно повлияет на динамику игры. Важное уточнение: пока речь идет о вводе мяча из аута ногами только со своей половины поля. В любом случае нововведение поспособствует быстрой доставке мяча на половину поля соперника.

Удаление за желтую карточку. За это планируется штрафное время 5 минут. Конечно, удаление одного игрока из 11 в футболе не сравнишь с удалением одного из шести хоккеистов, но такое новшество может помочь развитию атакующей игры. Тянуть время станет рискованно, сократится количество симуляций и разговоров с судьями.

Нет ограничений на замены. Проект этого нововведения существует в двух вариациях, более правдоподобной выглядит та, где у тренера будет 11 замен в матче (благо лимитация времени автоматически отменит его затяжку). ЕВРО-2020, где было разрешено пять замен, показал, что новые свежие игроки, вышедшие на поле в конце матча, добавляют игре скорости, динамики и непредсказуемости. Формат, где на поле могут выходить в любой момент любые игроки (как в хоккее и баскетболе), попавшие в заявку, тоже рассматривается, но он менее приоритетен.

В ФИФА есть специальный департамент по глобальному развитию футбола, который возглавляет знаменитый в прошлом тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер. Данные разработки преимущественно принадлежат ему. Именно французский специалист предлагал отменить правило выездного гола в еврокубках, которое недавно ввел УЕФА.

ЧТО ПОСЛУЖИЛО ПРЕДПОСЫЛКОЙ для столь кардинальных шагов? Согласно исследованиям организации, футбол продолжается оставаться одним из главных развлечений для мужчин в возрасте от 20 лет. Но постепенно нижний порог возраста любителей футбола поднимается. Сейчас у детей в моде компьютерные игры, а когда они взрослеют и начинают пытаться смотреть футбол, то он им кажется затянутым и скучным. Если в ближайшем будущем в правилах ничего не изменится, футбол ждет довольно значительное сокращение аудитории и, соответственно, доходов.

До окончательного введения новых правил может пройти несколько лет. Впереди глубокий анализ ситуации с учетом мнений экспертов и болельщиков, дальнейшие эксперименты на юношеских и молодежных соревнованиях. И не факт, что в итоге будут приняты все изменения.

P.S. Вечером 19 июля ФИФА выступила с официальном заявлением, в котором опровергла сообщения СМИ о проводимом эксперименте с новыми правилами футбола.

"ФИФА может подтвердить, что эти изменения не обсуждались ни внутри ФИФА, ни с нашими коллегами из Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB – организацией, которая занимается ведением и регулированием футбольных правил)", - говорится в сообщении.