Последние новости

РЕПРЕССИИ - ГЛАВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ПОДГОТОВКИ К ВЫБОРАМ ОРГАНОВ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

Процесс контролирует будущий супер-вице-премьер

Согласно решению ЦИК, выборы в органы местного самоуправления состоятся не 26 сентября и 17 октября, как было объявлено ранее, а 17 октября и 14 ноября. Подготовка политических сил на местах идет полным ходом, директивы правительства уже поступили во все крупные общины, контролирует процесс подготовки к выборам лично Сурен Папикян, которому наши источники прочат кресло вице-премьера с неограниченными полномочиями.

УЖЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ПО ЕГО ИНИЦИАТИВЕ ЧАСТИЧНО РАСФОРМИРОВАНО Министерство территориального управления и инфраструктур, многие полномочия этого ведомства переведены в ведение вице-премьера. Папикян будет контролировать Комитет по водоснабжению, Службу миграции, Гражданскую авиацию, а также порядка 20 государственных некоммерческих организаций, включая АЭС. Обладая таким количеством рычагов влияния, будущему вице-премьеру нетрудно организовать и провести выборы в органы местного самоуправления в полном соответствии с планами капитулянта. В контексте оккупации азербайджанцами территории двух марзов и предстоящего подписания мирного соглашения с Азербайджаном специфика выборов местного уровня представляется вполне конкретной.

О Папикяне уже говорят как о супер-вице-премьере, он один из тех, кому Пашинян доверяет абсолютно. Именно поэтому Папикяну поручено принять из рук Никола "переходящий молоток" и приступить к чисткам на местах. Власть пытается до наступления осени отправить в отставку как можно больше руководителей местного уровня, заменив их своими людьми в статусе и. о., дабы облегчить им победу на осенних выборах. Классический пример -  замена мэра Мегри Мхитара Закаряна представителем партии "Гражданский договор" Араратом Туманяном. Власть намерена провести Туманяна на предстоящих выборах по списку партии капитулянта. Напомню, что в крупных общинах выборы состоятся по партийным спискам. Политологи прогнозируют упорную борьбу.

От Меликсета не откажутся!

С мест регулярно поступают сведения о том, что марзпетам дано указание избавиться от руководителей общин, которые 20 июня не работали на победу партии "Гражданский договор". Против них активно фабрикуются обвинения.

ЕСЛИ АМАЙНКАПЕТ НЕ УХОДИТ С ПОСТА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ и намерен баллотироваться осенью повторно, то ему угрожают задержанием и арестом. Можно заранее прогнозировать большое количество задержаний и арестов на этапе регистрации партий и кандидатов для участия в выборах.

Из местных администраций целенаправленно вытесняются сотрудники, которые не скрывают своих симпатий к оппозиции. Наличие в стенах парламента 8-го созыва дееспособной оппозиции придаст дополнительный импульс местным выборам. Власть не остановится ни перед чем, особенно на выборах руководителей и членов советов общин в оккупированных марзах.

Только предстоящими выборами можно объяснить то обстоятельство, что марзпет Сюника Меликсет Погосян (тот, кто солгал, что окрестности Черного озера контролируют армянские пограничники, в то время, когда там уже хозяйничали азербайджанцы) продолжает руководить марзом. После скандальной истории, связанной с его сыном Кареном, марзпету надлежало незамедлительно подать в отставку. Напомню, что Погосян-младший стрелял в сына экс-марзпета Сюника Сурена Хачатряна (Лиски), возбуждено уголовное дело, Карен находится в бегах.

Власть готова простить марзпету Сюника любые кровавые разборки с участием его сына. Пашинян надеется, что Погосян снова обеспечит победу партии "Гражданский договор" на самом трудном участке, как обеспечил ее на выборах 20 июня. По этой причине до осенних выборов никто Меликсета в отставку не отправит, даже если Карен будет стрелять по живым мишеням каждый день. Уже оглашены свидетельские показания на телекамеру о том, как полиция пыталась выбить нужные показания на тему перестрелки из жителя Гориса Ваче Малицяна. Он показал перед камерой следы побоев на теле и признался, что его вынудили побоями подписать какие-то показания. Ваче говорит, что об этих показаниях ему ничего не известно: он не помнит, что и как подписал, когда его били. Это признание наделало много шума, уже начато служебное расследование…

ОТ МЕЛИКСЕТА НЕ ОТКАЖУТСЯ, ПОКА СЮНИК не станет пашиняновским на всех уровнях, - от марзпета до руководителей общин. Слишком много хлопот доставили капитулянту руководители Мегри, Каджарана, Караунджа, Аравуса, Теха и других общин. В Сюнике идет тотальная чистка и повсеместное замещение руководителей местного уровня кандидатами от партии капитулянта. О том, как жителей Воротана и Караунджа по ночам возили в отделения полиции целыми семьями, пытаясь вытянуть из них показания против мэра Гориса, мы своих читателей уже информировали, а потому повторяться не будем. В итоге староста Караунджа Лусине Аветян, находясь под арестом, дала показания против Аруша Арушаняна. За это она сразу оказалась на свободе, а ее зять Давид Нерсесян, который приложил руку к этим показаниям, получил за свое усердие должность в прокуратуре. Власть не гнушается ничем. Официальная версия освобождения Аветян - признательные показания.

 Ставленники капитулянта свирепствуют не только в оккупированных марзах. В Лорийском марзе, например, дело дошло до побоев в здании марзовой администрации. Руководителя общины Одзун Арсена Титаняна избили в присутствии марзпета Арама Хачатряна за то, что он не пожелал написать заявление об отставке по требованию марзпета. В Арагацотне 4 руководителя общин уже подали в отставку по требованию марзпета, а марзпета Арарата Размика Тевоняна в СМИ называют не иначе как Сталиным. В марзе полным ходом идут кадровые репрессии. Марзпет увольняет людей по списку, в списке 200 фамилий.

Процесс стартовал в Ерасхе…

Известно, что при бывшей власти оппозиция, как правило, игнорировала выборы в органы местной власти. На сей раз ситуация диаметрально противоположная: в оккупированных марзах - Сюнике и Гегаркунике - оппозиция намерена выставить своих людей в целом ряде общин.

ПО СВЕДЕНИЯМ ИЗ МАРЗОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ на местах уже ведут работу по подготовке населения к выборам. Власть тоже не теряет время даром, все марзпеты мобилизованы и работают на кандидатов от партии "Гражданский договор". Одновременно идут активные работы по благоустройству общин, проводится ночное освещение, асфальтируют улицы, власть пытается наладить водоснабжение…

Общеизвестно, что на местных выборах агитация играет второстепенную роль. Даже в укрупненных общинах на первый план выходят личность самого амайнкапета, его заслуги и влияние на земляков. Выборы по партийным спискам ничего не изменят, причем ситуация такова, что партия "Гражданский договор" может потерпеть поражение даже в Ванадзоре, где население не очень довольно мэром.

Никогда за годы независимости выборам в органы местной власти не предшествовали тотальные репрессии по политическому принципу. Власть пытается избавиться от сторонников оппозиции на всех уровнях, включая органы самоуправления, и это понятно: именно эти органы станут свидетелями предстоящих процессов по делимитации и демаркации границ.

Экс-начальник Генштаба генерал Мовсес Акопян на днях заявил, что этот процесс уже стартовал в Ерасхе. Если учесть, что сегодня почти все марзы Армении являются приграничными, то легко догадаться, почему власть так старается взять под контроль все общины и почему репрессии стали главным элементом подготовки к выборам органов местной власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.