Последние новости

МЕЖДУНАРОДНОЕ СООБЩЕСТВО ОБЯЗАНО ОСУДИТЬ ТУРЦИЮ И АЗЕРБАЙДЖАН

Ключевым элементом дестабилизации современного мира, фактором разжигания войн и терроризма в разных точках планеты стала идеология и практика руководства Турции, направленная на расчленение и аннексию территорий большинства государств от России до Ближнего Востока и от Адриатики до Китая, с одновременным геноцидом населяющих их коренных народов.

В ЗАЯВЛЕНИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН ОТ 23 ИЮЛЯ 2021 г., подчеркивается: «Совет Безопасности осуждает сделанное турецкими лидерами и лидерами киприотов-турок 20 июля 2021 года на Кипре объявление о дальнейшем открытии части закрытой территории Вароши (…) Любая попытка заселить ту или иную часть Вароши людьми, не являющимися ее жителями, является неприемлемой». (https://news.un.org/ru/story/2021/07/1406992). 27 июля 2021 г. Европейский союз также осудил шаги Турции и неприемлемые заявления, сделанные президентом Турции и лидером общины турок-киприотов 20 июля 2021 г. о дальнейшем открытии огороженного города Вароша. (https://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2021/07/27/varosha-declaration-by-the-high-representative-on-behalf-of-the-european-union/).

Осуждение СБ ООН и ЕС политики Турции по смене демографического облика оккупированного Северного Кипра должно быть продолжено в отношении аналогичной ситуации на временно оккупированных землях Республики Арцах.

В очередной раз Турция поставила задачу смены демографического облика региона. Это уже стало дикой традицией турецкой политики. Ранее после систематического геноцида армян и греков в начале XX века Турция заселила пришлым населением оккупированные земли Западной Армении и греческой Малой Азии. В дальнейшем Турция заселила колонистами оккупированный Северный Кипр, осуществило водворение террористов в оккупированной Северной Сирии, на землях Боснии и Герцеговины. В результате турецкой интервенции в 1974 г. на Кипр 200 тысяч греков-киприотов - треть населения - были изгнаны из оккупированной северной части острова, где они составляли 80% жителей. Переехавшие на Кипр переселенцы из Турции превысили численность турок-киприотов в 2 раза и вытесняют их с острова. С 1974 г. из северной части Кипра эмигрировала треть общины турок-киприотов. В оккупированном Турцией сирийском Африне в настоящее время проживает менее 7% его коренных жителей. В Боснии и Герцеговине целые районы отданы приехавшим протурецким исламистским террористическим группировкам, а в ряде населенных пунктов висят флаги «Исламского государства» (запрещено в России). Скоро мир увидит это и на временно оккупированных землях Республики  Арцах, на которых Турция и Азербайджан в очередной раз поставили задачу смены демографического, исторического и культурного облика региона и этнических чисток коренного армянского населения.

Террористический Тройственный союз Турция-Азербайджан-«Аль-Каида» и «Исламское государство» (организации запрещены в России) совершил преступную агрессию против  Республики Арцах, оккупировав 80% территории страны.

РАНЕЕ ТУРЕЦКАЯ РАЗВЕДКА (MIT) ПРЕДЛОЖИЛА БОЕВИКАМ из террористических организаций «Малик-шаха» и «Сулейман шах-Аль-Амшат», «Султан Мурад» вместе с  семьями переселиться на оккупированные земли Республики Арцах.  (http://afrinpost.net/en/2020/11/occupation-authority-offers-the-families-of-syrian-mercenaries-in-afrin-to-go-to-karabakh-to-settle-there/).

По данным американской журналистки Линдси Снелл, сирийские наемники не только не покинули территорию Азербайджана и оккупированные земли Республики Арцах, но их количество увеличивается. По ее словам, в долгосрочной перспективе они намерены остаться в Азербайджане «для защиты некоторых точек совместно с турецкими базами». (https://topwar.ru/177363-amerikanskaja-zhurnalistka-sirijskie-boeviki-ostajutsja-na-territorii-azerbajdzhana.html).

Таким образом, Турция (даже мнение Баку не в счет) планирует заселить оккупированные земли Арцаха не колонистами из Азербайджана, а создать военные поселения протурецких террористов, передислоцированных из северной Сирии.

Азербайджан уже находится под внешним управлением Турции.  Оккупированные земли Республики Арцах фактически не достанутся Азербайджану, а там будет создан новый вариант протурецкого «Исламского государства» (запрещено в России).  Заселение протурецкими террористами из Сирии оккупированных районов Республики Арцах - это грубейший срыв Азербайджаном трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года. Примечательно, что Эрдоган также анонсировал признание Баку независимости севера Кипра, что противоречит интересам Алиева.

Депутат ГД РФ Виталий Милонов свидетельствует: «Азербайджанская армия, если бы воевала сама, дальше сотен метров бы не продвинулась. Турецкая армия и международные наемники отвоевали для Азербайджана часть территории. Но то, что они отвоевали, они не отписали Азербайджану… Он, может, и отвоевал часть какой-то территории, но теперь стал не суверенным государством Азербайджаном, а провинцией Турции с губернатором Алиевым, которых господин Эрдоган будет менять тогда, когда захочет». (https://riafan.ru/1333550-milonov-pobeda-v-karabakhe-dostalas-azerbaidzhanu-cenoi-poteri-suvereniteta).

Российский эксперт Владимир Хомяков в знаковой статье «Удар в спину России: Эрдоган аннексирует Карабах» пишет: «Вот и в Карабахе Эрдоган планирует  имплантировать в тело Азербайджана приграничный "особый район" с воинственным и полностью подконтрольным себе населением, создавая таким образом не только вечную "головную боль" России, но и опору себе и протурецким силам внутри Азербайджана на тот случай, если Алиев вдруг поведёт себя "не так, как надо"». (https://tsargrad.tv/articles/udar-v-spinu-rossii-jerdogan-anneksiruet-karabah_301415).

ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОТУРЕЦКИХ ТЕРРОРИСТОВ и в нарушении Заявления от 10 ноября 2020 г. Турция наращивает турецкую военную группировку на оккупированных землях Республики Арцах. Обозреватель «Независимой газеты» Владимир Мухин в статье под четким названием «Для чего Эрдоган направил в Карабах элитный спецназ. Против армянских войск и российских миротворцев могут быть развязаны диверсионные действия» фиксирует очевидный факт присутствия турецкого спецназа из состава Сил специальных операций, имеющихся в составе ВС Турции и подчеркивает: «сообщения о присутствии в Карабахе «спецназа SAS» можно рассматривать как демонстрацию побед Анкары и безрезультатности попыток Москвы помешать руководству Турции в реализации его геополитических целей в постсоветском Закавказье». (https://www.ng.ru/armies/2020-12-01/1_8028_karabakh.html).

Американский эксперт Майкл Рубин на страницах «The National Interest» констатирует: «Его [Эрдогана] политика заключалась в этнической чистке регионов на сирийской границе, чтобы вытеснить курдов, христиан и езидов и заменить их суннитскими арабскими исламистскими общинами. Именно этот успех заставляет Эрдогана и его союзника президента Азербайджана Ильхама Алиева повторить стратегию в Нагорном Карабахе… В то время как Эрдоган и Алиев могут праздновать избавление региона от христиан, замена их наемниками станет бомбой замедленного действия для Южного Кавказа». (https://nationalinterest.org/blog/middle-east-watch/turkey%E2%80%99s-demographic-games-come-caucasus-173477).

Эта политика Турции и Азербайджана в нарушение международного права на временно оккупированных землях Республики Арцах должна быть осуждена ООН, ЕС и международным сообществом. Во многих странах мира приняты официальные документы, в которых четко и недвусмысленно осуждают агрессию Азербайджана и Турции против Республики Арцах, призывают к признанию Республики Арцах, к выводу азербайджанских войск и турецких наемников-террористов из Арцаха. Также указано на необходимость начать расследование военных преступлений Азербайджана для суда и наказания виновных.

Следует констатировать, что террористический Тройственный союз Турция-Азербайджан-«Аль-Каида» и «Исламское государство» (организации запрещены в России) создал страшный и опасный для всего мира прецедент того, что путем терроризма, агрессии, геноцида,  военных преступлений, отрицания Устава ООН и международного права можно добиться своих преступных террористических целей и не быть незамедлительно осужденным и привлеченным к ответственности за содеянные террористические атаки.

ПОПЫТКА СТАВИТЬ ПОД СОМНЕНИЕ НЕЗАВИСИМОСТЬ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ ПРЕСТУПНА. 22 июля 2021 г. глава МИД Республики Арцах Давид Бабаян констатировал: «Армянского населения не останется, если международное сообщество будет давить на то, что урегулирование конфликта может быть только тогда, когда Арцах будет в составе Азербайджана. Это тоже приведет к исходу населения или следующей войне, потому что мы не можем быть в составе Азербайджана». (https://russia-armenia.info/node/76876).

Агрессия и оккупация террористическим Тройственным союзом Турция-Азербайджан-«Аль-Каида» и «Исламское государство» (организации запрещены в России) территории Республики Арцах остается прямым вызовом международной безопасности, цивилизационной и геополитической катастрофой XXI века. Перед расчленением Чехословакии осенью 1938 г. Франция, Англия и СССР могли совместными усилиями разгромить вермахт и покончить с Гитлером, но упустили свой шанс. Успеху Гитлера способствовали слепота и наивность европейских политиков, которые до последнего верили, будто они могут на него влиять, сдерживать и использовать.

Истина всегда конкретна. Для международной безопасности жизненно необходимо обязательное по международному праву признание Республики Арцах и восстановление ее территориальной целостности.

Russia-artsakh.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - САНКЦИИ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, А НЕ УВЕЩЕВАНИЯ
      2023-08-11 10:17
      2471

      Геноцид Азербайджана против народа Республики Арцах стал не всеми осмысленной, но реальной глобальной проблемой XXI века, имеющей планетарный характер. Масштаб этого тягчайшего злодеяния затрагивает интересы всех народов так же, как гитлеровский нацизм XX века. Не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда направлен против всего человечества и касается каждого. Допустить геноцид народа Арцаха - означает нанести непоправимый вред общему развитию человеческого общества и цивилизации, остановить ее развитие.

    • БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИШЕЛЯ ПРОТИВ ЦИВИЛИЗАЦИИ: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В ДОЛГУ У АРЦАХА
      2023-05-20 10:26
      2554

      Вместо того чтобы, как императивно требует международное право и просто здравый смысл, проявить уважение к свободному выбору народа Республики Арцах на трех референдумах о независимости и поддержать его, а также подвигнуть руководство Азербайджана прекратить террористическую блокаду и агрессию, 14 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с заявлением, в котором говорится о признании территориальной целостности Азербайджана (то есть бывшей Азербайджанской ССР, распавшейся в 1991 г. на два независимых государства Нагорно-Карабахскую Республику и Азербайджанскую Республику) без констатации того факта, что эта целостность не распространяется на Республику Арцах.

    • ТУРЕЦКИЙ ДИКТАТ И УДАРЫ В СПИНУ РОССИИ
      2023-05-18 09:38
      2357

      10 мая 2023 г. Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн долларов до 2024 года. Анкара получит отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. Речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Ранее Турция исключительно для своей выгоды договорилась с Россией о строительстве АЭС «Аккую» в Турции полностью за российские деньги. Общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Это все не вызывало бы вопросов, если бы Турция была дружественной страной, однако на самом деле турецкое руководство ведет регулярную враждебную политику в отношении России.

    • ИМПЕРАТИВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-02-13 09:57
      2038

      Республика Арцах стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. Суверенность нации есть принцип права большинства государств мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Степан ДАНИЕЛЯН: РОССИЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА КОНТРОЛЬ КОММУНИКАЦИЙ ЧЕРЕЗ АРМЕНИЮ, США – ЧЕРЕЗ ГРУЗИЮ
      2021-10-19 07:18
      1520

      Геополитический пасьянс на Кавказе становится все более сложным.  Такое мнение высказал политолог Степан Даниелян на своей странице в Facebook.

    • Forbes: У Турции и Азербайджана грандиозные планы по дальнейшему расширению своих тесных военных связей
      2021-07-29 05:28
      2273

       «15 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Они посетили Шуши. Азербайджан захватил Шуши во время прошлогодней войны в Нагорном Карабахе. (За несколько месяцев до этой войны Анкара значительно увеличила экспорт оружия в Баку, поставив ему вооруженные беспилотники Bayraktar TB2, которые Азербайджан использовал для  поражения сухопутных войск Армении.)

    • Рубен МЕЛКОНЯН: АРМЕНИЯ ИДЕТ ОТ КАПИТУЛЯЦИИ ДЕ ФАКТО К КАПИТУЛЯЦИИ ДЕ ЮРЕ
      2021-07-09 05:47
      1709

      Если раньше кто-то бы выступил с проазербайджанским заявлением, на следующий день у него появились бы проблемы, поскольку он подвергся бы общественной критике. Теперь они становятся героями, гордо шагают по улицам»,- заявил доктор исторических наук, профессор, декан факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян.

    • DER SPIEGEL: "ПУШЕЧНОЕ МЯСО" НА ВОЙНЕ ПРОТИВ АРЦАХА
      2021-06-30 09:58
      3272

      В эти дни в Азербайджане в нарушение норм международного права проходит суд в отношении армянских военнопленных, Баку их обвиняет в терроризме и других преступных действиях, подготавливая почву для того, чтобы не возвращать их на родину. Между тем многочисленные фото и видео, размещенные в Сети, свидетельствуют о том, что во время развязанной Азербайджаном осенью 2020 года войны против Республики Арцах Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан террористов-наемников с целью их использования против армянской стороны.