Последние новости

ВЫБОРЫ ВИЦЕ-СПИКЕРА – ДУБЛЬ ДВА, ОЖИДАЕТСЯ ТРЕТИЙ ДУБЛЬ (Обновлено)

Фракция "Гражданский договор" не сдержала свое слово - обеспечить минимально необходимое количество голосов для избрания кандидата от фракции "Армения" Ишхана Сагателяна. В ответ "Армения" вновь выдвинула его кандидатуру на пост вице-спикера НС от оппозиции.

ДО ГОЛОСОВАНИЯ СЕКРЕТАРЬ фракции власти Назели Багдасарян заявила, что они, "не желая препятствовать естественному процессу формирования руководящего состава НС, примут участие в выборах вице-спикера, обеспечив минимально необходимое количество голосов, чтобы Ишхан Сагателян был избран".

По результатам голосования выяснилось, что против высказались 50 депутатов, 1 воздержался, "за" проголосовали лишь 53. Не хватило одного голоса. Но "ГД" не был бы "ГД", если бы не прибег к манипуляциям. Фракция власти не отказала себе в удовольствии заявить, что вместо 27 депутатов фракции "Армения" в голосовании приняли участие 26 человек. Тем самым гэдэшники попытались обвинить в недостатке голосов для избрания Сагателяна оппозицию.

То есть, по логике депутата "ГД" Ваагна Алексаняна, в том, что правящая фракция не сдержала свое слово, виновата фракция "Армения", поскольку один из ее депутатов - Давид Седракян находится за пределами страны. Отсутствует он по уважительным причинам, и об этом фракция власти заранее знала, зарегистрировавшиеся сегодня все 26 депутатов фракции приняли участие в голосовании, констатировали ее руководитель Сейран Оганян и кандидат в вице-спикеры Ишхан Сагателян, напомнив, что еще двое членов "Армении" находятся под арестом.

Как горох об стенку… Депутаты от "ГД" один за другим продолжали обвинять оппозицию в преднамеренном затягивании процесса выборов руководящего состава НС. Они просто не хотели признавать, что сами в очередной раз не сдержали слова и в условиях присутствия в зале заседаний 26 депутатов (из 29) фракции "Армения" не осмелились без указания сверху самостоятельно принять решение о том, чтобы еще один из гэдэшников подал голос за кандидата от оппозиции.

Но что примечательно: вчера сами уводившие обсуждение по кандидатуре Сагателяна в направлении других, не имеющих отношения к выборам вице-спикера тем, но при этом обвинявшие оппозицию, что она мало говорит о самом кандидате, сегодня повели себя ровно так же. Говорили о чем угодно - премиях, госзакупках, армии, деле "1 марта", грабеже, бывших, свободе СМИ, – но только не о кандидатуре вице-спикера.

Признаться, сложилось впечатление, что это повторное обсуждение они устроили специально, чтобы воспользоваться случаем и выступить с опровергающими или оправдательными заявлениями в ответ на вчерашние выступления оппозиции. Заодно высмеивая некоторых оппонентов в их желании походить, скажем, на республиканца Армена Ашотяна. Что особо любопытно, об этом говорили люди, которые, следуя конъюнктуре, не раз меняли партийный билет.

ОППОЗИЦИЯ И СЕГОДНЯ В ДОЛГУ не осталась. "Мы-то можем равняться на Армена Ашотяна, Ашота Навасардяна, Андраника Маргаряна, Вазгена Саркисяна, а вам на кого равняться?", - парировал риторическим вопросом секретарь фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян.

Еще один примечательный нюанс. О недействительном бюллетене фракция власти ничего не сказала, педалируя в ходе всей разборки факт отсутствия одного оппозиционного депутата. Однако, судя по всему, поняв, что по итогам обсуждения поведение представителей "ГД" все же предстает в невыгодном свете, руководитель фракции Айк Конджорян попытался вызвать раздор в стане оппозиции, намекнув, что один из ее депутатов специально испортил бюллетень.

"Мы обеспечили необходимое количество голосов, по поводу одного недействительного бюллетеня выводы пусть делает оппозиция", - заявил он. При этом проявил неслыханную "щедрость", великодушно отметив, что если оппозиция не может обеспечить голоса, то их фракция готова добавить еще пару голосов.

"Своим голосованием вы лишь подтвердили, что часто заявляете одно, а делаете абсолютно другое. И, что самое главное, - снова пытаетесь свалить вину на кого-то другого. В одном вопросе вы бесподобны: можете перевернуть факты с ног на голову и представить их совершенно иначе", - заключил в ответ Ишхан Сагателян.

ПО ИТОГАМ ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ ВЫЯСНИЛОСЬ, что на этот раз в выборах приняли участие в голосовании 104 депутата. 5 бюллетеней оказались недействительными, количество бюллетеней "за" и "против" оказалось равным – по 49 голосов. Думается, весьма наглядная демонстрация того, чего стоят на самом деле слова и обещания фракции власти. Судя по всему, теперь ГД вновь будет разбираться с оппозицией, кто кого подвел, у кого дисциплина железнее, в чей стан просочились "неверные", какая политическая сила специально проводит подрывную для оппонентов политику…

Спикер НС Ален Симонян предложил перейти к другим вопросам повестки, а к выборам вице-спикера НС вернуться позднее, скажем, завтра утром. Может, к этому времени оппозиция выдвинет другого кандидата, допустил он. Арцвик Минасян напомнил спикеру требования Регламента проводить заседания НС до выборов руководящего состава НС и исчерпания повестки. А кандидат в вице-спикеры от оппозиционных фракций "Армения" и "Честь имею" все тот же – Ишхан Сагателян.

Единственное, в чем согласились фракции власти и оппозиции, это то, что в данный момент налицо парламентский кризис. И если власть действительно желает его разрешить, то должна обеспечить необходимое число голосов, наказав своим депутатам не делать бюллетени недействительными, поскольку количество голосов оппозиции – 33, отметил Армен Рустамян. Фракцию ГД осенила идея. Они выступили с предложением оппозиционным фракциям не участвовать в голосовании, пообещав, что фракция власти обеспечит кандидату от оппозиции все необходимые 54 голоса. Не хотелось бы, чтобы парламент превратился в цирк, констатировала оппозиция.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ