Последние новости

ВЛАСТИ НЕ ЖЕЛАЮТ ЗАЯВИТЬ О СВОЕЙ ПОЗИЦИИ ПО АРЦАХУ

По вопросу формирования комиссий фракции власти и оппозиции выступили с двумя альтернативными проектами. В обоих предлагается создать в НС 12 постоянных комиссий (вместо действующих в прежнем парламенте 11). Однако гэдэшники фактически искусственно увеличивают число комиссий, разделив бывшую ранее комиссию по вопросам здравоохранения и социальным вопросам на две – комиссию по вопросам здравоохранения и комиссию по социальным и трудовым вопросам. 

А оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею» предлагают к 11 действующим в прежнем НС комиссиям добавить еще одну – постоянную комиссию по вопросам Арцаха.

ЦЕЛЬ РАЗДЕЛЕНИЯ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ и социальных вопросов на две отдельные, как отметил представлявший проект фракции ГД Владимир Варданян, - повышение эффективности их работы. Однако давно уже активно муссируются слухи, что новая комиссия создается специально под Эрикназ Тигранян. Руководителем комиссии по вопросам здравоохранения, опять же по слухам, как и прежде, останется Нарек Зейналян.

В представленном Варданяном обосновании разделения комиссий оппозиция не видит логики. Поскольку с тем же успехом можно было бы разделить, скажем, комиссию по вопросам обороны и безопасности, круг вопросов которой еще более обширный – сферы СНБ, Полиции, Министерства обороны. Впечатление, что дело не в эффективности, а в обеспечении работой своего депутата, отметил Тигран Абрамян. То вы говорите, что работа прежней комиссии была успешной, то теперь хотите ее дифференцировать, дабы повысить эффективность, добавил Арам Вардеванян. Разумеется, об истинных причинах гэдэшник так и не сказал, отметив лишь, что вопросов здравоохранения слишком много и комиссия нуждается в столь узкой специализации. А если оппозиция думает иначе, то значит, она не думает о здоровье граждан, перешел к манипуляциям Варданян. 

Что же до вопроса Арцаха, то, по его словам, вопрос важен, но фракция власти не желает снижать межпарламентское сотрудничество НС Армении и Арцаха до уровня комиссии, действующей в НС восьмого созыва. Войдя в раж, он отметил, что прежде чем создавать комиссию по вопросам Арцаха, следует спросить мнения НС Арцаха. К тому же вопросами Арцаха должны заниматься все комиссии без исключения, развел демагогию Варданян. Как раз наоборот, это показатель и мессидж Спюрку и всему миру о принципиальном отношении НС РА к данному вопросу, тем более что сегодня практически по всех касающихся Арцаха вопросах совершенно иная ситуация, заметил Арцвик Минасян.

Комиссия по вопросам Арцаха, которую предлагает создать оппозиция, должна будет заниматься  вопросами помощи (финансовой, политической, военной, дипломатической, гуманитарной, социальной), переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, военными, политическими, дипломатическими, финансовыми, экономическими связями. В функции комиссии будут также входить вопросы региональной безопасности, сотрудничества с парламентом Арцаха и законы, регулирующие все вышеуказанные сферы, представил Айк Мамиджанян.

В РЕЗУЛЬТАТЕ ШИРОКОМАСШТАБНОЙ ВОЕННОЙ АГРЕССИИ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ два армянских государства оказались в глубоком кризисе, преодоление которого имеет исключительное, жизненно важное значение и требует концентрации национальных возможностей, сотрудничества политических сил Армении, эффективного решения многовекторных внутренних и внешнеполитических вопросов, обосновал необходимость создания комиссии Мамиджанян. В числе актуальных сегодня задач он, в частности, отметил  соответствующую международную оценку азербайджано-турецкой агрессии. Поскольку единственной международной организацией, которая зарегистрировала необходимость расследования обстоятельств этой агрессии на международном уровне, является Европейский парламент. НС РА должно последовательно работать над принятием аналогичных резолюций в других парламентских структурах, что требует высококачественной профессиональной работы, пояснил Мамиджанян. Необходима масштабная работа по возвращению процесса урегулирования  в рамки разработанных до войны форматом Минской группы принципов и элементов урегулирования, а также по обеспечению постоянного присутствия российских миротворцев в Арцахе в рамках международного права до полного урегулирования конфликта. Кроме того,  для выхода из кризиса необходимо тесное сотрудничество с парламентом Арцаха, внесение изменений в законодательство Армении с целью  разработки и реализации крупномасштабных программ по восстановлению инфраструктуры и безопасности Республики Арцах. В ряду задач, требующих высокопрофессионального подхода, значится также  осуществление демаркации между Арменией и Азербайджаном, а также между Республикой Арцах и Азербайджаном – с использованием международных норм и практики. Собственно для институциональных решений этих задач и необходима комиссия, пояснил Мамиджанян.

Он подчеркнул, что создание постоянной комиссии по вопросам Арцаха – очень важный мессидж миру, что РА стоит и всегда будет стоять за Арцах. Он не согласен, что созданием комиссии снижается уровень сотрудничества между парламентами НС Армении и Арцаха. Наличие комиссии и межпарламентское сотрудничество абсолютно не мешают друг другу, подчеркнул Мамиджанян, добавив, что Армения в отношении Арцаха превратилась в хаб социальной помощи, а создание комиссии эту ситуацию исправит.  По его словам, логику Варданяна, утверждающего, что если оппозиция против создания комиссии по здравоохранению, значит, она не думает о здоровье граждан, можно продолжить: депутат, который проголосует против создания комиссии по Арцаху, не считает важным последовательное решение проблем Арцаха.  Чтобы обсуждение было более эффективным и гэдэшники не тратили зря усилия на обвинения оппозиции в желании сорвать политические дивиденды, Мамиджанян подчеркнул, что в данном вопросе речи о политических дивидендах быть не может, проблемы Арцаха намного важнее.

ДЕПУТАТАМ ПРАВЯЩЕЙ ФРАКЦИИ, НЕ СПОСОБНЫМ ВЗЯТЬ В ТОЛК, для чего необходимо создание отдельной комиссии по вопросам Арцаха, учитывая, что все комиссии НС, каждая в своей области, могут заниматься касающихся Арцаха вопросами, Мамиджанян объяснил:  «Речь о том, чтобы больше сосредоточиться, уделить больше внимания, времени касающихся Арцаха вопросов. Давайте согласимся с утверждением, что вопросы Арцаха приоритетны для нас и это должно быть отражено в том числе в виде создания парламентской комиссии». Мамиджанян в свою очередь не понимал, чем комиссия со своей постоянной ежедневной работой может помешать существующей межпарламентской комиссии Армения-Арцах, проводящей заседания дважды в год, – в Ереване и Степанакерте. 

Впрочем, четкого и внятного ответа гэдэшники так и не смогли дать, лишь постоянно повторяли, что вопрос Арцаха всегда находится в центре внимания власти, а в последнее время, тем более, является ключевым во внешней политике Армении. Владимир Варданян же договорился до того, что для оппозиции создание комиссии по вопросам Арцаха – самоцель, Геворк Папоян утверждал, что комиссия не нужна, поскольку правительство Армении оказывает колоссальную социальную помощь Арцаху, строит там тысячи жилых домов, бывший руководитель аппарата правительства, ныне депутат Эдуард Агаджанян ударился в демагогию про то, что придется «бессмысленно содержать еще одну профильную комиссию», бывший замминистра ИД, экс-руководитель комиссии по внешним связям, теперь вице-спикер Рубен Рубинян убеждал, что не стоит ради лишь мессиджа миру создавать целую комиссию...

Артур Ванецян напомнил, что специальная комиссия по вопросу Арцаха была во время Верховного Совета в начале 90-х. Он также подчеркнул, что формат межпарламентской комиссии, по крайней мере действующий  последние пару лет, не эффективен, а в поствоенный период работа этой комиссии просто парализована. На взгляд Армена Рустамяна, в очередной раз правящая фракция говорит одно (мол, день и ночь занята вопросами Арцаха), а делает другое – не желает создать комиссию и тем самым заявить всему международному сообществу, что имеет особенное отношение к вопросам Арцаха, и попытаться действительно их решить, восстановив расшатанные позиции Армении как гаранта безопасности Арцаха. По его словам, аргумент, что создание комиссии снизит статус сотрудничества, не выдерживает критики. Потому что по этой логике выходит, что созданием комиссий по европейской интеграции и по евразийской интеграции парламент снизил уровень сотрудничества с Европой и ЕАЭС.

«Вы просто  не хотите заявить миру, что имеете четкую позицию по Арцаху», - обратился к фракции власти Рустамян. Отказ правящей фракции создать постоянную парламентскую комиссию будет означать, что власти Армении в вопросе Арцаха умывают руки, констатировали депутаты фракций «Армения» и «Честь имею», заметив: представляете ликующие  заголовки на полосах азербайджанских изданий?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ