Последние новости

ЗАЧЕМ ВЛАСТЬ ПРИСВАИВАЕТ ИНСТРУМЕНТ ОППОЗИЦИИ

Не верим! Так, по Станиславскому, отреагировала оппозиция на заявление кандидата на пост руководителя комиссии по вопросам обороны и нацбезопасности Андраника Кочаряна о том, что власть не подпишет за спиной у народа, втайне от парламента какой-либо документ. Как можно верить власти, обещавшей ничего не подписывать без одобрения народа, но втайне подписавшей 9 ноября 2020 года капитулянтский по своей сути документ, констатировали в ходе обсуждения фракции "Армения" и "Честь имею".

НЕ ПОВЕРИЛА ОППОЗИЦИЯ ТАКЖЕ ЗАВЕРЕНИЮ КОЧАРЯНА относительно проходящих в Москве переговоров, о которых говорилось в заявлении МО двухнедельной давности по поводу обострений на армяно-азербайджанской границе. "Затрудняюсь сказать на данный момент, до чего дошли и какие договоренности достигнуты между нашими и российскими ВС, но, думаю, это никогда не может быть во вред РА", - сказал Кочарян.

Чего только не вспомнили, чего только не сказали друг другу депутаты оппозиции и власти - от трагических событий 1 марта и 27 октября до недостатка маек-трусов и еды в армии, закупок вооружений и оснащения армии. Особенно умилительно выглядели те немногочисленные, отслужившие в армии и по иронии судьбы достаточно упитанные гэдэшники, которые вспоминали, как недоедали в армии в бытность министром обороны Сейрана Оганяна.

Впрочем, очевидно, что все это говорилось прежде всего, чтобы уйти от главной темы: бездеятельности комиссии по вопросам обороны и нацбезопасности парламента прежнего созыва под руководством все того же Андраника Кочаряна, которого сегодня фракция власти желает переназначить на этот пост. Оппозиция пояснила, что, говоря о бездеятельности комиссии, прежде всего имеет в виду довоенный период, когда менялся план закупки вооружений и комиссия даже не сделала попытки обсудить целесообразность этих изменений, период войны, когда комиссия фактически соглашалась на все, что делало правительство, несмотря на неутешительную информацию и предупреждения Генштаба, в поствоенный период, когда комиссия даже не попыталась обсудить, как заявление от 9 ноября стало реальностью.

А фракция ГД сегодня только и занята тем, что нахваливает руководителя комиссии и проделанную им работу, называя ее блестящей, заметили оппозиционеры. Удивительно, но правящая фракция не сказала ни слова критики в свой адрес, у некоторых и вовсе налицо полнейшее отсутствие какого-либо чувства вины, заметил руководитель фракции Сейран Оганян. Цель? Фракция власти ее и не скрывает - стремится доказать, что эта власть ответственна, но не виновна, а виновны прежние. Для этого уже и механизм придуман - следственная комиссия по 44-дневной войне, заметил руководитель фракции "Честь имею" Артур Ванецян. Будем столько говорить о "1 марта", о "27 октября", о 44-дневной войне, пока все не выяснится, заявила верная соратница премьера Арпи Давоян.

ОТМЕТИМ, ЧТО ВОЗГЛАВЛЯТЬ СЛЕДСТВЕННУЮ КОМИССИЮ по 44-дневной войне, согласно принятому правящей фракцией на прошлой неделе решению НС о количестве и составе комиссий НС РА, будет руководитель комиссии по вопросам обороны и нацбезопасности, то есть Андраник Кочарян, которого фракция ГД, несомненно, утвердит. Оппозиции так и не удалось убедить правящую фракцию уступить ей руководство следственной комиссией, поскольку следственная комиссия - это скорее инструмент оппозиции, а не власти. Последняя и без следственной комиссии может сама на всех уровнях все выяснить, как это сделало, например, Минобороны после Апрельской войны 2016 года.

Тщетно. Правящая фракция уступать не намерена. Очевидно, ей необходим очередной перформанс, и создание следственной комиссии под руководством представителя власти скорее преследует цель утаить реальных виновных, уверен Артур Ванецян. По его словам, "работа по назначению иных виновных в войне уже стартовала". Он подчеркнул, что следственная комиссия - это инструмент, предназначенный исключительно для оппозиции. "Следственная комиссия, кроме как дать политическое заключение, других полномочий не имеет. Именно поэтому этот инструмент должна использовать оппозиция, чтобы получить ответы на все волнующие ее вопросы. А если власть говорит о следственной комиссии, это означает, что она бездарна и не в состоянии использовать предоставленные ей рычаги, которые по должности обязаны провести расследование", - заключил Ванецян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ