Последние новости

ШТОРМ, ДОЖДЬ, ВЕЛИКАЯ СУШЬ: АРМЕНИЯ У "КРАСНОЙ ЛИНИИ"

 Эксперты бьют во все колокола: изменение климата ускоряется, цели Парижского соглашения почти провалены, нынешнее десятилетие - последний шанс изменить катастрофический ход событий.

 Тот случай, когда реальность угрозы каждый ощущает на собственной шкуре и мы в Армении тоже ощутили. Жарко было всегда, но чтоб так долго и так пекло! Не удивишь нас и дождями, но чтоб с такими потопами и такими, обрывающими провода и срывающим крыши ураганами!..

ТО ЖЕ И В РОССИИ: ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Вениамин Кондратьев сообщает: в Анапе за ночь выпала годовая норма осадков; глава Крыма Сергей Аксенов докладывает президенту Путину о положении дел, стоя по пояс в воде.

Президент Путин в ходе совещания с правительством заявляет, что масштаб и характер природных бедствий носит беспрецедентный характер, и призывает системно заниматься климатической и экологической повесткой.

В Америке торнадо - обычное дело, но чтоб на севере, в Мичигане, где сейчас нахожусь?!

 А теперь внимание! "Текущее десятилетие - последний шанс для человечества принять меры, необходимые для замедления глобального потепления, десятилетие стало самым жарким за 125 тысяч лет, а дальше будет хуже", - предупреждает Хелен Маунтфорд, вице-президент по климату и экономике Института мировых ресурсов.

 К вечеру в доме металлическим голосом заверещали все мобильники. "Тревога!" - всполошились родные и потянули меня в подвал.

- И часто в Мичигане такое?

- Впервые, - ответила дочь.

 Эксперты ООН по климату объясняют. "Удержать потепление в пределах 1,5 градуса по Цельсию уже практически невозможно - все пять температурных сценариев предполагают, что эта отметка будет пройдена к 2040 году".

 И что тогда? А тогда плохо. Тогда экстремально высокие температуры в некоторых регионах мира, потеря арктических льдов и вымирание лесов.

Первые признаки апокалипсиса видны уже сегодня: наводнения в северном полушарии, засуха на юге Европы и Китая, лесные пожары в Сибири, Греции, на западе США и Канады, да и в Армении тоже горит.

Сильные ливни, которые случаются раз в десятилетие, теперь на тридцать процентов вероятнее и почти на семь процентов более интенсивны в сравнении с теми, что были пятьдесят лет назад, прогнозируют эксперты. При повышении температуры на 1,5 градуса примерно один миллиард людей по всему миру столкнется с более частой и угрожающей жизни жарой. Сотням миллионов будет не хватать воды из-за засухи, некоторые виды животных и растений исчезнут, так что забой скота в Армении из-за нехватки кормов покажется сущей ерундой.

ВИНИТЬ В ЭТОМ НЕКОГО, КРОМЕ САМИХ СЕБЯ, и прежде всего в индустриально развитых странах. В Армении ни угля, ни нефти не добывают, крупных промышленных производств практически не осталось, а то, что работает, нагреть атмосферу не может, и в этом смысле упрекнуть нас не в чем. Упрекать надо в том, что решительных шагов по развитию альтернативных источников энергии мало. Между тем солнце над Арменией сияет чуть ли не целый год. И что? Солнечные нагреватели тоже больше из области разговоров, нежели конкретных дел.

Насчет ветра. В 2019 году у нас действовало всего три ветряные электростанции, между тем продолжительность потоков ветров на Пушкинском и Сисианском перевалах доходит до 5.200 часов в год. Получается, впустую.

Возвращаясь к началу. "2021 год - решающий для планеты. Еще не поздно все поменять…". Далее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш говорит о том, что надо сделать (полностью предотвратить уже не получится), чтобы смягчить последствия изменения климата на планете. И если глобальное потепление связывают с глобальной индустриализацией, в чем мы уже не участвуем, то о высоких технологиях тоже больше говорим и почти ничего не делаем, а постыдного безразличия ради можно потерять страну, а в стране великая тишь.

P.S. Из последних сообщений СМИ. "Из-за сильного града в Варденисе по городу текут целые реки. Аналогичную картину можно наблюдать в Арагацотнской области, Аштаракском регионе. Жители утверждают, что стихия ощутимо повредила урожай".

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ