Последние новости

БАКУ ПОСЫЛАЕТ МОСКВЕ СИГНАЛЫ

Бениамин ПОГОСЯН: "Власти Армении либо согласны с перспективой изгнания армян из Арцаха и ослабления Армении, либо полностью оторваны от реальности"

"В своем последнем интервью президент Азербайджана Алиев в очередной раз изложил видение Азербайджаном будущего региона, так что в этом смысле интервью не содержит существенных новостей, другое дело - сигналы, которые Азербайджан посылает России", - сказал в беседе с "ГА" руководитель Центра политических и экономических стратегических исследований, политолог Бениамин ПОГОСЯН, комментируя заявления Алиева в интервью CNN Turk, насколько они укладываются в логику озвученных на днях Николом Пашиняном заявлений о готовности Армении как можно скорее возобновить трехсторонние переговоры по открытию коммуникаций.

- После 10 ноября 2020 года Азербайджан последовательно продвигает свои требования относительно открытия "зангезурского коридора" и признания Арменией территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах. На мой взгляд, самое главное для Азербайджана – это получить железную и автомобильную дорогу до Нахиджеванской автономной республики через территорию Сюникского марза. Причем задача именно в дорогах, а не в коридоре.

В последние месяцы общественные обсуждения в Армении сосредоточились на термине "коридор". Власти заявляют, что они не обсуждали вопросы в коридорной логике, а рассматривают вопрос только предоставления дорог Азербайджану в Нахиджеван. Однако независимо от терминов предоставление Азербайджану через территорию Сюникского марза коммуникаций с Нахиджеваном (как бы это ни называлось - коридором, дорогой или как-то иначе) создаст в Сюникском марзе существенные и неконтролируемые угрозы усиления влияния Азербайджана и Турции. Что в долгосрочной перспективе - лет через 10-15 лет - приведет к установлению в Сюнике как минимум де-факто контроля Азербайджана и Турции. В этом контексте заявление министра территориального управления РА относительно возможного открытия через отрезок Мегри железнодорожного сообщения Азербайджан - Нахиджеван вызывает беспокойство.

Очевидно, что стратегическая цель Турции и Азербайджана - полное изгнание армян из Арцаха и как можно более слабая, значительно зависимая от Турции Армения. Эта политика Турции по отношению к Армении существенно не изменится даже в случае поражения Эрдогана на предстоящих в Турции президентских выборах. Как минимум в ближайшие 10-15 лет нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией возможна исключительно в случае реализации этих двух условий. Заявление премьер-министра свидетельствует о двух вещах: либо власти Армении согласны с этой перспективой, либо они действуют в виртуальной реальности и полностью оторваны от реальности.

- Как вы оцениваете высказанные Алиевым в этом интервью мысли, касающиеся России? В частности, обвинения в невыполнении Россией пунктов трехстороннего заявления, поставок Россией вооружения Армении? Это что, игра мускулами, игра на нервах?..

- Скорее всего, в ходе интенсивных обсуждений Армения - Азербайджан - Россия до и после 10 ноября 2020 года были достигнуты как минимум устные договоренности по задействованию автомобильной и железной дорог, соединяющих через Сюник Азербайджан с Нахиджеваном. На мой взгляд, Россию не очень интересует, через какой марз Армении будут проходить дороги, соединяющие Азербайджан и Нахиджеван. В их прохождении через территорию Сюника Москва не заинтересована, но и угрозы своим интересам в таком варианте не видит. Для России важно разблокирование коммуникаций, которое стабилизирует сформированный после 10 ноября 2020 года новый статус-кво и одновременно позволит России установить железнодорожное сообщение с Ираном и Турцией в обход территории Грузии.

В то же время в Азербайджане понимают, что после 10 ноября 2020 года влияние России на Армению значительно усилилось и Россия может заставить Армению пойти на любой шаг. Судя по всему, Азербайджан посылает России сигнал о том, что если по тем или иным причинам Армения начнет откладывать выполнение достигнутых договоренностей, то Россия должна принудить Армению приступить к их выполнению. В противном случае Азербайджан может создать определенные проблемы для России, например, в 2025 году не согласиться с пролонгацией размещения российских миротворцев в Арцахе. Конечно, россияне не уйдут из Арцаха по требованию Азербайджана, однако это может создать дополнительные проблемы для России.

- В последнее время все чаще приходится слышать, что победа "Талибана" в Афганистане может открыть для азербайджано-турецкого тандема определенное окно возможностей в нашем регионе. Поскольку России придется действовать на трех фронтах: в Средней Азии, на Донбассе и на Южном Кавказе, не считая дополнительной напряженности внутри России. Некоторые эксперты даже предрекают к концу сентября новую войну. Каково ваше мнение по этому поводу? Может ли вылиться все это в новую полномасштабную войну уже на армяно-азербайджанской границе? Потянет ли Россия игру на три фронта и какую роль в данной ситуации может сыграть Иран?

- Резкий успех талибов в Афганистане многих удивил. По опубликованным 12 августа оценкам разведслужб США, талибы могли войти в Кабул в течение 60-90 дней. Между тем уже 15 августа президент Афганистана покинул страну, а в Кабуле появились талибы. Россия в течение как минимум последнего года вела как открытые, так и закрытые обсуждения с руководством талибов, пытаясь по возможности смягчить проникновение из Афганистана нестабильности в Среднюю Азию в случае победы талибов.

Однако, несмотря на заявления талибов о том, что они не намерены создавать проблемы для соседних стран и не позволят боевикам или террористам с территории Афганистана проникнуть в другие государства, понятно, что восстановление власти талибов создаст дополнительные риски для Таджикистана и Узбекистана. Проникновение исламского радикализма и терроризма в эти страны в среднесрочной перспективе создаст проблемы также и для России. Понятно, что Россия должна предпринять шаги для предотвращения дестабилизации ситуации в Центральной Азии, в том числе как в двустороннем формате, так и в формате ОДКБ. Однако я не разделяю оценки, что это будет означать сокращение российского участия на Южном Кавказе.

У России пока достаточно ресурсов для расширения своего присутствия в Центральной Азии без сокращения своего присутствия в других регионах. Следовательно, нет оснований утверждать, что успех талибов в Афганистане может в ближайшем будущем стать причиной снижения российского влияния на Южном Кавказе и новой крупномасштабной войны. Иран так же - как страна с достаточно протяженной границей с Афганистаном - обеспокоен распространением там нестабильности и радикального суннитского ислама. В то же время пока сложно оценить вероятность возможных совместных шагов Ирана и России в вопросе Афганистана, а также характер этих шагов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ