Последние новости

ОППОЗИЦИЯ: ЗЕМЕЛЬ СТАЛО МЕНЬШЕ, А ВОДЫ НУЖНО БОЛЬШЕ?

Севанская вода как показатель неэффективности правительства

Севан - не тара для воды. В том числе с этим популистским лозунгом Никол Пашинян и его команда пришли к власти в 2018-м и с этой присказкой три года политическое большинство одобряло дополнительные попуски воды из Севана, напомнила оппозиция правящей фракции. Сегодня правительство Пашиняна в очередной раз выступило инициатором обсуждения в НС проекта о дополнительном водозаборе из Севана, как и в прежние годы, встав перед дилеммой: Севан или экономические и социальные проблемы?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА КАРЕН САРКИСЯН СООБЩИЛ, что по закону из Севана максимально возможно взять 170 млн кубометров воды. Однако из-за проблем орошения, перед которыми встали порядка 40 тысяч фермерских хозяйств, вновь возникла необходимость дополнительного попуска воды в объеме 75 млн кубометров. Что снизит уровень озера на 6 см. В очередной раз прозвучали ссылки на погоду, дефицит воды в водохранилищах - те самые аргументы, которые приводило правительство республиканцев и над которыми иронизировал Пашинян в 2018-м и которые в последующие годы приводило его правительство. И вновь обещания решить проблему, внедрив капельную систему орошения и построив водохранилища. Обещания, которые озвучиваются уже три года, напомнила парламентская оппозиция. Строительство водохранилища в Веди, начатое, кстати, еще в 2017-м, завершится в этом году, строительство водохранилища в Капсе - пока лишь в планах нынешнего правительства.

Капельную оросительную систему применять на обрабатываемых по старинке землях невозможно, ее можно внедрить только на новых сельхозугодьях с применением технологических инноваций, а стратегия и позиция правительства заключаются в том, что сегодня есть отрезки, где технически иной альтернативы севанской воде нет. Об этом сегодняшний председатель Водхоза Карен Саркисян не сказал, зато об этом говорили его предшественники. Например, Вардан Мелконян во время обсуждения в НС в 2019-м очередного популистского проекта правящей фракции (тогда фракции "Мой шаг"). Речь о законопроекте Вараздата Карапетяна, призванном якобы решить проблему дополнительных попусков воды из Севана и на законодательном уровне ограничивающем объем водозабора из Севана.

Это ограничение было в законе и прежде, но Карапетян предложил тогда на уровне закона запретить правительству обращаться в парламент с законодательными поправками за дополнительными попусками воды из Севана. Чтобы 170 млн кубометров были верхним порогом возможного забора севанской воды. Дескать, об этом должно знать правительство, даже если год окажется маловодным, а лето засушливым. Дескать, правительство должно помнить, что оптимальный объем попусков воды из Севана составляет 60 млн кубометров и объем в 170 кубометров определен уже с учетом необходимой для Араратской долины воды. Разумеется, правительство было против, но мойшаговцы тогда "героически" игнорировали позицию правительства и одобрили законопроект.

Но мойшаговцы изменили бы самим себе, если бы не оставили лазейку для себя, пути отхода. Как выяснилось, жесткость подходов на самом деле кажущаяся. Поскольку законом, призванным запретить правительству обращаться в парламент за дополнительными попусками воды, тем не менее… не запрещается тому же правительству в случае необходимости обратиться к парламенту с соответствующей законодательной инициативой. Впрочем, это так, к слову, так сказать, штрихи к портрету.

СЕГОДНЯШНЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ В НС ВНОВЬ РАЗВЕРНУЛОСЬ в русле выбора между вредом, который будет нанесен экосистеме Севана в случае дополнительного попуска воды, и вредом, если этого не будет сделано, который понесут в условиях жаркого лета и дефицита оросительной воды фермерские хозяйства. И дело не в том, что оппозиция была против решения экономических и социальных проблем. Фракции "Армения" и "Честь имею" сочли приведенные председателем Водхоза обоснования недостаточными и недостоверными. Дежавю, да и только. Точно так же недостаточными и недостоверными считала приведенные правительством республиканцев обоснования оппозиция в лице фракции "Елк" с Николом Пашиняном и даже намеревалась оспорить законопроект в Конституционном суде.

Анна Мкртчян из фракции "Честь имею" напомнила, что Пашинян в бытность свою оппозиционером заявлял, что попуски воды из Севана - исключительно средство для зарабатывания денег и от снижения на 1 см севанской воды чиновники зарабатывают 1 млн долларов. Она также напомнила, что премьер Пашинян говорил, что до 2018 года из Севана выпускали столько воды, будто ни снега, ни дождя вообще не было. "Так что же получается? После 2018-го тоже не было ни снега, ни дождя, если правительство Пашиняна каждый год инициирует дополнительные попуски севанской воды?" -  спросила депутат.

По словам секретаря фракции "Армения" Арцвика Минасяна, показатели заполнения водохранилищ, в том числе дотационной системы Севан - Раздан, на 32 млн кубометров больше, чем в 2020 году. "Почему же в условиях столь больших возможностей вдруг опять возник дефицит воды? Причина одна: политические выборы. По положению на 21 июня попуски севанской воды оказались на 31 млн кубометров больше, чем в прошлом году. Это не что иное, как распыление общественных, государственных средств или их предоставление в особых целях, в целях выборных процессов", - заявил А. Минасян. По его словам, в 2018-м правительство Пашиняна говорило о 37 тысячах га земельных угодий, не считая сокрытых земель, сегодня правительство Пашиняна представляет 31,3 тыс. га земельных угодий. "Что это означает? Что, за время правления Пашиняна сократилась территория орошаемых земель? Тогда зачем вам понадобилось больше воды?" - заметил Минасян. Кстати, этот вопрос, впрочем, как и многие другие, вполне конкретные, председатель Водхоза оставил без ответа.

ДЕПУТАТЫ ПРАВЯЩЕЙ ФРАКЦИИ В ОТВЕТ НАПОМНИЛИ о дополнительных попусках воды прежним правительством, где министром охраны природы был дашакцакан Арцвик Минасян. Напомнили также о проходящих тогда акциях экологов под лозунгом "SOS Севан". Однако так и не задались вопросом, почему же сейчас эти активисты-общественники экологи молчат в тряпочку? Может, потому, что общественный сектор сейчас занят…

Начните с того, что вы сделали за 3 года, ровным счетом ничего, хотя до этого, в 2017-18-м, были приняты колоссальные решения, которые должны были быть выполнены, констатировала оппозиция. Например, не отремонтировали деривационную систему Севан - Раздан, чтобы уменьшить потери. "Вместо ответов - одни обвинения. С чего этого? Разве эти проблемы только ваши или только наши? Это наши общие проблемы. Но, когда говорите, лучше скажите, что вы сделали за 3 года. Строительство водохранилищ начали не вы, более того, даже приостановили процесс строительства, - парировал Минасян от имени своей фракции, заключив: - Фракция "Армения" проголосует против, но голосование направлено не против сельского хозяйства, а против вашего неэффективного правления. Вашу неэффективность не сваливайте на народ и оппозицию".

Примечательно, что в своем заключительном слове председатель Водхоза не дал ответов на поднятые оппозицией вполне конкретные вопросы, а предпочел устроить скандал на тему патриотизма. Разумеется, пояснений - Севан - тара для воды и средство для нехилого заработка или все же крайняя, но объективно вынужденная мера? - парламент от него также не дождался.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ