Последние новости

МИНСЕЛЬХОЗА В СТРУКТУРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ БУДЕТ, ЗАТО БУДЕТ МВД

Правительство наметило сокращения, на сей раз за счет 70 сотрудников Министерства окружающей среды. Соответствующий проект законодательных поправок в закон "О структуре и деятельности правительства" вывешен на сайте проектов правовых актов e-draft.am.

СОГЛАСНО ЗАКОНОПРОЕКТУ, МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, которое и является автором проекта, решило отказаться от одной из отведенных ему функций: "координации работ по активному воздействию на атмосферные явления". Под этой формулировкой следует понимать задействование противоградовых установок. Примечательно, что прежнее правительство Пашиняна после расформирования в 2019-м Министерства сельского хозяйства и включения его в качестве управления в Министерство экономики передало эту функцию Министерству окружающей среды.

Сегодня новое правительство Пашиняна констатирует неэффективность этого решения. Более того, считает, что "необходимость осуществления работ по активному воздействию на атмосферные явления и разработки политики в этой области полностью отсутствует". И что внимание следует сосредоточить на пассивном режиме противоградовой защиты. Под этим следует понимать, как говорится в документе, "внедрение технологий противоградовых сетей и развитие сельхозстрахования". То есть все то, что находится у нас в зачаточном состоянии. Иными словами, закрыть одно, еще не внедрив и не развив другое взамен первого - это по-нашенски. Насколько подобный подход оправдан, решать, конечно, правительству. Дискуссию на тему, какой эффект это произведет на едва дышащее отечественное сельское хозяйство, оставим специалистам.

Факт же в том, что уж очень любит правительство "экономических революционеров" просто закрывать то, что при них стало неэффективно работать. Факт в том, что, судя по проекту, восстанавливать Министерство сельского хозяйства правительство на данный момент не собирается. Факт также в том, что 70 сотрудников из 130 задействованных в ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга", как говорится в проекте, будут сокращены. Дальнейшее трудоустройство этих 70 человек, которые в результате пертурбаций останутся без работы, судя по всему, правительство не волнует. В проекте нет ни слова об альтернативных предложениях этим людям.

Данный проект поправок в закон о структуре правительства исполнительная власть примет, скорее всего, только во второй-третьей декаде сентября. Будут ли еще какие-либо новые проекты изменений, сокращений, посмотрим.

Между тем в повестке первого заседания НС значится вопрос поправок к структуре правительства. Более того, у исполнительной власти уже 4 месяца, как есть одобренный правительством проект поправок, касающийся структуры правительства, но…

КАК ИЗВЕСТНО, ПРОГРАММУ ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОИЗБРАННЫЙ парламент обсудит на следующей неделе. Предполагалось, что до этого НС должно обсудить проект изменения структуры правительства. Новый парламент, обсудив 5 из 7 вопросов повестки своего первого заседания, взял паузу - до представления программы правительства. В ожидании последней депкорпус, казалось, должен был бы обсудить вопрос, касающийся изменений в структуре правительства. Но дело в том, что соответствующего проекта НС РА не получило. Во всяком случае - пока. А вопрос этот значится в повестке исключительно исходя из требований Регламента НС, независимо от того, предполагаются ли изменения в структуре правительства или нет.

Впрочем, то, что такие изменения ожидаются, известно давно, аж с 2019-го, когда прежнее правительство Пашиняна приняло стратегию реформирования полиции и соответствующей программы действий на 2020-2022 гг. Последняя предполагает создание до конца 2022 года министерства внутренних дел, в ведение которого отойдут и полиция как отдельное подразделение, и миграционная служба, и центр финансового мониторинга Центрального банка. Соответствующее решение, точнее, проект пакета законодательных поправок в закон "О структуре и деятельности правительства" прежнее правительство Пашиняна одобрило еще в апреле. Так что готовый документ у правительства есть, но в НС исполнительная власть его еще не направила. Скорее всего, в данный момент структура правительства изменений все же не претерпит.

Почему правительство медлит, неизвестно. Может, чтобы направить в парламент сразу несколько предложений, так сказать, единым пакетом. Предполагается, что вопрос будет рассмотрен в ходе осенней сессии, которая стартует через месяц.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ