Последние новости

ВРЕМЯ ЛЕТИТ, АЛИЕВ ПЕРЕД ВЫБОРОМ

Отношения России и Азербайджана зашли в тупик. Чтобы выйти из него, Алиеву, по всей видимости, придется пересмотреть свой курс. Дело в том, что действия официального Баку стали нарушать сложившийся в регионе расклад. Азербайджан недавно участвовал в учениях НАТО в Грузии.

КОММЕНТИРУЯ СИТУАЦИЮ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ДМИТРИЙ ПЕСКОВ отметил, что участие Баку в военных учениях Грузии является лишним подтверждением того, что НАТО располагает свою военную инфраструктуру вокруг российских границ. Из этих слов можно сделать вывод, что Азербайджан втянут в завуалированные действия против России. Песков заявил: "Все же сценарии учений верстаются в НАТО, а альянс не скрывает, что является главным противником".

Вдобавок миротворческое подразделение Азербайджана с силами натовской Турции продолжает службу в Афганистане с целью обеспечения безопасности Кабульского международного аэропорта. Можно, конечно, истолковать решение алиевского кабинета не выводить свои войсковые подразделения из Афганистана как попытку заработать очки лояльности от Североатлантического альянса. Потепление отношений между Азербайджаном и НАТО при посредничестве Турции, особенно в области военного сотрудничества, придает Алиеву уверенность, что российское влияние в регионе ограниченно и, когда это касается его политики, последнее слово не за Москвой. Азербайджан не хочет соглашаться с существующими реалиями, подтверждающими и свидетельствующими, что регион является сферой российского влияния, и не упускает повода демонстрировать свое несогласие.

Очевидно, что при нынешних вызовах Россия просто вынуждена принимать контрмеры для укрепления своей безопасности, и это предполагает новый уровень стратегических отношений с Арменией, которая фактически остается единственным союзником в Закавказье. Визит генсека ОДКБ Станислава Зася в Армению, который ознаменовался не только заявлением о том, что ситуация на армяно-азербайджанской границе является угрозой для ОДКБ, но и посещением воинского пантеона Ераблур, открытое заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что процесс поставок вооружения в Армению начался, выступление Владимира Жириновского, которое вывело азербайджанские власти из ослепления безудержной триумфаторской эйфорией, указывают, что Россия явно недовольна политикой Ильхама Алиева.

НАТО и США расширяют свое влияние, что представляет определенный вызов для России, которая должна в рамках хотя бы той же ОДКБ принять какие-то ответные меры, в частности, создать общий механизм безопасности. Азербайджанские экспертные круги сообщают, что Россия выдвинула требования о членстве Азербайджана в ОДКБ и в ЕАЭС. По словам азербайджанских аналитиков, правительство Азербайджана игнорирует эти требования, что привело к резкому усилению давления на Алиева. Конечно же, отказ Азербайджана ставит планы Москвы под удар. Москва хорошо понимает, что это усложнит задачу выстроить эффективную систему безопасности на своих южных границах. Москва также понимает, что располагает весомыми аргументами  в виде миротворческих сил, размещенных в Карабахе, и поэтому Кремль будет диктовать условия.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ АНАЛИТИКИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО АЛИЕВ в лице Москвы видит потенциальную угрозу своей безопасности, так как в планы РФ входит размещение военной базы в Нагорном Карабахе. При этом отмечается, что российская сторона начала также политику экономической интеграции Нагорного Карабаха. В этом контексте следует отметить призыв министра иностранных дел России Сергея Лаврова российским компаниям активизировать участие в экономическом развитии Карабаха. Алиевская политика отторжения Азербайджана от России создает срочную необходимость приобрести долгосрочный мандат для укрепления военного и экономического присутствия Москвы в Карабахе.

На фоне тесных контактов Азербайджана и НАТО военно-политические круги РФ не может не тревожить постоянное муссирование официальными лицами официального Баку положения, закрепляющего временное присутствие российских миротворческих сил. Они ставят под большой вопрос целесообразность в регионе этого чужеродного присутствия.

Азербайджанские аналитики прогнозируют, что ситуация в Арцахе может развиваться по грузинскому сценарию. Один выстрел по миротворцам может стать вполне легитимным поводом для российских сил развернуть наступление и в итоге признать независимость Нагорного Карабаха, как в случае с Абхазией и Южной Осетией, да еще и разместить военную базу в Арцахе. А онлайн-переговоры глав МИД Арцаха и Южной Осетии, обсуждения двусторонних связей очевидно отстукивают, что время идет и Алиеву придется сделать свой окончательный выбор в самый короткий срок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТОПОР ВОЙНЫ
      2024-01-31 09:45

      На Ближнем Востоке взрывается то здесь, то там, правда, пока не вплотную у наших границ, а потому можно делать вид, что ничего не происходит. Но очевидны попытки втянуть Иран в более масштабное военное противостояние, а это уже угроза безопасности Армении непосредственно.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.