Последние новости

ОППОЗИЦИИ НАВЯЗЫВАЮТ ПОВЕСТКУ

Скорее всего, по вопросу ареста бывшего руководителя Медцентра "Измирлян", депутата фракции "Армения" Армена Чарчяна будет созвано внеочередное заседание. Соответствующее ходатайство – в процессе подготовки. Но сколь бы ни пытались власти внушить общественности тезис о пресловутой "диктатуре закона", очевидно, что в преддверии обсуждения программы правительства они (власти) пытаются отвлечь внимание оппозиции и оградить Никола Пашиняна от неприятных ему вопросов. Если, конечно, премьер-министр решит все же сам представить в НС программу своего правительства.

КАК СООБЩИЛ НА СВОЕЙ СТРАНИЦЕ В ФБ АДВОКАТ  ЧАРЧЯНА АЛЕКСАНЯН, Апелляционный суд принял решение об аресте Армена Чарчяна, удовлетворив жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об освобождении депутата под залог. "Оно однозначно незаконное, поскольку Чарчян, находясь на свободе около месяца, фактически не совершал никаких противоправных действий. Пенитенциарное учреждение имеет право принять того или иного человека только при наличии надлежащих правовых оснований. В данном случае решение Апелляционного суда явно незаконно, поэтому УИУ, приняв Чарчяна, совершит преступление", - написал Алексанян. По его словам, согласно статье 96 Конституции, Чарчян не может быть заключен под стражу, поскольку обладает депутатской неприкосновенностью. Для ареста необходимо ходатайство генпрокурора о лишении Чарчяна депутатской неприкосновенности, которое генпрокурор должен представить в парламент.

Блок "Армения" в этой связи распространил заявление, подчеркнув, что ответ блока на подобные нарушения со стороны власти будет адекватным. В размещенном на официальной странице блока в ФБ заявлении, в частности, отмечается: "Арест как единственная мера предосторожности в политических делах - это стабильный почерк этого правительства, нарушающего конституционные и правовые принципы права человека на свободу. В день принятия Декларации о независимости власти, борющиеся против нашей независимости, решили взять в заложники троих депутатов фракции "Армения". Наше общество еще раз убедилось в том, что эти власти приняли очередную ложную программу общественной солидарности. Мы не считаем совпадением то, что это позорное решение было принято до представления программы правительства".

Между тем заметим, что уже завтра парламент приступит к обсуждению программы правительства. Целую неделю в СМИ муссируются слухи о том, придет или нет в парламент Никол Пашинян. Независимо от того, будет созвано внеочередное заседание НС уже сегодня или завтра после 18.00, по завершении рабочего дня, для рассмотрения ходатайства прокуратуры или Чарчяна возьмут под стражу без этой процедуры (что адвокат также не исключает, учитывая особую склонность этой власти к произволу), придет Пашинян в парламент или нет, тема повторного ареста Чарчяна, который может пополнить ряды арестованных депутатов блока "Армения", скорее всего, станет одной из доминирующих. Причем как в ходе вопросов-ответов правительству, так и в ходе выступлений. Очевидно, что власть стремится подменить повестку оппозиции на завтрашних парламентских дебатах, пытаясь заглушить болезненные для Пашиняна темы Арцаха, безопасности, геноцида, отвести внимание от сомнительных положений программы правительства.

ВПРОЧЕМ, ДЛЯ УВЕРЕННОСТИ В ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПОДОБНОГО СЦЕНАРИЯ у власти есть все основания. Достаточно вспомнить первые дни первого заседания этого парламента, когда минимум два дня основной темой обсуждения стал вопрос ареста депутатов, бывших руководителей общин Сюника. Да и в последующие дни эта тема наряду с другими проходила красной нитью в выступлениях оппозиции. Очевидно, что власть решила сейчас воспользоваться этим сценарием в своих интересах. А если так, то теперь два дня - а может, и больше - одной из главных тем обсуждения станет вопрос ареста Чарчяна и содержащихся под стражей депутатов оппозиции.

А тем временем, избежав множества нелицеприятных вопросов и выступлений, правящая фракция, как говорится, под шумок примет программу правительства. В том, что программа правительства будет одобрена и принята одними лишь голосами правящей фракции, сомневаться не приходится. Но сможет ли оппозиции устоять перед соблазном и не поддаться стремлению власти подменить повестку оппозиции и направить обсуждение в нужное ей русло? Ответ на этот вопрос, признаться, не столь однозначен.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ